Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Monday 28 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 274
    Lot 252

    FONTANA LUCIO
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Studio per la V porta del Duomo"
    21,4x29,5 inchiostro su carta
    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Lucio Fontana di Milano, con il n. 699/12

    Lot 253

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Composizione" 1945
    25x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Parere verbale favorevole della Dott.ssa Alexandra Wetzel Masoero

    Lot 254

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Scarpa" 1993
    20x30 tecnica mista
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 255

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Attendere alle sue cose"
    113,5x81 collage polimaterico, olio, applicazioni in legno, pennelli, dischi su tavola
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Parere verbale favorevole di Bruno Ceccobelli

    Lot 256

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Rame"
    186,5x86 collage polimaterico su legno (due porte) con applicazioni in rame e conchiglie
    Opera intitolata al retro

    Lot 257

    MARTINAZZI BRUNO
    Torino 1923
    "Figura" 1962
    98x49 polimaterico
    Esp.: - "Mostra dedicata ad Aldo Buzzacchino", Galleria Narciso, Torino, 23 febbraio/3 marzo 1963 (etichetta al retro)

    Lot 258

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Attendere la terra"
    140x80 collage polimaterico su tavola con inserti in metallo e legno
    Opera intitolata al retro

    Lot 259

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Rette su fondo verde" 1978
    98x120 olio su tela
    e al retro col titolo

    Lot 260

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Città del sole" 1999
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia con numero
    di archivio 783

    Lot 261

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Carnevale" 1998
    110x130 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    di archivio 754

    Lot 262

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Composizione" 1963
    80x60 collage su cartone pressato
    Opera siglata e datata in basso a destra e al retro
    Parere verbale favorevole di Sabina Melesi.

    Lot 263

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Le dents d'alphabet cyrilique" 1980
    72x50 collage su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 1993

Lots from 253 to 264 of 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 October 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 28 October 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273 (151 - 273)