Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 274
    Lotto 1

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Applauso" 1961
    "Chioma fulva"
    46x28 tecnica mista su carta
    23,5x16,5 tecnica mista su cartoncino
    Opere firmate in basso a sinistra, intitolate al retro

    Lotto 2

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Florindo" 1954
    35x23,5 tempera su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 3

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Amazzone" 1950
    34x24,5 tecnica mista su carta

    Lotto 4

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Josephine" 1952
    21x15 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, datata al retro

    Lotto 5

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Chignon" 1960
    33x23 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro

    Lotto 6

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "La buona notizia" 1948
    29x20 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 7

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Yvette Chauviré" 1951
    29x21 tecnica mista su carta

    Lotto 8

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Blondine" 1953
    34x25,5 acquerello su carta

    Lotto 9

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Fantasia in rosa" 1956
    34x24,5 tempera su carta

    Lotto 10

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Passante" 1959
    "Rilievi" 1959
    34x24,5 tempera su cartoncino
    22x19 tecnica mista su cartoncino
    Un'opera siglata in basso a destra; l'altra firmata in basso a destra, entrambe datate ed intitolate al retro

    Lotto 11

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Il fantasma colorato"
    "Manichini"
    "Abatjour"
    33,5x22,5 tecnica mista su cartoncino
    32x29 tecnica mista su cartoncino
    Due opere siglate in basso a destra

    Lotto 12

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Un'amazzone della Belle Époque" 1960
    32,5x18,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra e al retro

    Lotto 13

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Iris" 1960
    35x23 acquerello su carta

    Lotto 14

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Annarosa" 1951
    31x21,5 tecnica mista su carta

    Lotto 15

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Belle Époque" 1948
    31x21 acquerello su carta

    Lotto 16

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Madreperla" 1950
    29x22 acquerello su carta

    Lotto 17

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Corallina"
    39x18,5 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 18

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ritratto di Sugar Ray Robinson" 1953
    32,5x23 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata (Sugar) al retro
    E' probabile però che il disegno sia stato eseguito nel 1951, quando, il 1° luglio, Ray Sugar Robinson combatté a Torino contro il belga Cyrille Delannoit, vincendo alla terza ripresa

    Lotto 19

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ricordo di Alba"
    28,5x21 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 20

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Amazzone rossa"
    31x21 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 21

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Costume orientale"
    31x23 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 22

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Nippocollage" 1959
    34x24,5 collage e matite colorate su cartoncino
    Opera siglata in alto a destra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 23

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Guanti rossi" 1962
    34x24 tecnica mista su carta

    Lotto 24

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Me voilà" 1959
    45x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra ed intitolata al retro

Lotti dal 1 al 24 di 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)