ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 940 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Piatto della serie "Grande Antico". Milano, anni '60. Porcellana con applicazione in oro zecchino unito ad un piatto della serie "Calendario" 1971 in porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (d max cm 32,5) (lievi difetti)
Piatto della serie "Grande Antico". Milano, anni '60. Porcellana con applicazione in oro zecchino unito ad un piatto della serie "Calendario" 1971 in porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (d max cm 32,5) (lievi difetti) -
Lot 941 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Posacenere. Milano, Fine anni '50. Porcellana serigrafata in nero con decoro a Falstaff, bordo dorato. Marcato al retro. (cm 12,5x16,5) (difetti)
Posacenere. Milano, Fine anni '50. Porcellana serigrafata in nero con decoro a Falstaff, bordo dorato. Marcato al retro. (cm 12,5x16,5) (difetti) -
Lot 942 Fornasetti
Gruppo di tre cuscini della serie "Tema e Variazioni e Serratura". Milano, anni 2000. Cotone stampato. Marcati. (cm 40x40)
Gruppo di tre cuscini della serie "Tema e Variazioni e Serratura". Milano, anni 2000. Cotone stampato. Marcati. (cm 40x40) -
Lot 943 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1989. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 89". (h cm 5,5; d cm 19)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1989. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 89". (h cm 5,5; d cm 19) -
Lot 944 Lalique
Vaso in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con bassorilievi a volatili e rami fogliacei. Francia, seconda metà secolo XX. Marcato a punta "Lalique France". (h cm 17)
Vaso in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con bassorilievi a volatili e rami fogliacei. Francia, seconda metà secolo XX. Marcato a punta "Lalique France". (h cm 17) -
Lot 945 Lalique
Due vasi con decori fogliacei a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 18)
Due vasi con decori fogliacei a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 18) -
Lot 946 Gruppo di tre tavolini a nido in manao scortecciato, midollino e fasce in cuoio. Misure diverse. Italia, anni '60. (difetti)
Gruppo di tre tavolini a nido in manao scortecciato, midollino e fasce in cuoio. Misure diverse. Italia, anni '60. (difetti) -
Lot 947 Gruppo di tre tavolini da salotto in giunco e malacca con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Gruppo di tre tavolini da salotto in giunco e malacca con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 948 Letto matrimoniale in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 178x157x210) (difetti)
Letto matrimoniale in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 178x157x210) (difetti) -
Lot 949 Otto sedie con struttura in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde, seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '70. (cm 44x85x47) (difetti)
Otto sedie con struttura in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde, seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '70. (cm 44x85x47) (difetti) -
Lot 950 Coppia di etagère in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 75x136x38) (difetti)
Coppia di etagère in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 75x136x38) (difetti) -
Lot 951 Coppia di tavolini da salotto in giunco, malacca e scortecciato con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (cm 60x49x60) (difetti)
Coppia di tavolini da salotto in giunco, malacca e scortecciato con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (cm 60x49x60) (difetti) -
Lot 952 Tavolo tondo in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con piano in vetro. Italia, anni '70. (h cm 73; d cm 150) (difetti)
Tavolo tondo in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con piano in vetro. Italia, anni '70. (h cm 73; d cm 150) (difetti) -
Lot 953 Lotto composto da un divano ed un tavolino in midollino con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (difetti)
Lotto composto da un divano ed un tavolino in midollino con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lot 954 Venini
Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2005. Vetro soffiato opalino rosso e base applicata nera. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base "venini 2005". (h cm 26,5)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35 -
Lot 955 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2006. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2006" recante etichetta adesiva. (h cm 7,5; d cm 21)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2006. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2006" recante etichetta adesiva. (h cm 7,5; d cm 21) -
Lot 956 Cassettiera in midollino a sette cassetti. Italia, secolo XX. (cm 74x107x45) (difetti)
Cassettiera in midollino a sette cassetti. Italia, secolo XX. (cm 74x107x45) (difetti) -
Lot 957 Coppia di lettini in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 99x100x209) (difetti)
Coppia di lettini in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 99x100x209) (difetti) -
Lot 958 Coppia di poltoncine da veranda in manao scortecciato e malacca, struttura in tondimo metallico verniciato. Manifattura Bitossi, Italia, anni '60. (cm 72x74x60) (lievi difetti)
Coppia di poltoncine da veranda in manao scortecciato e malacca, struttura in tondimo metallico verniciato. Manifattura Bitossi, Italia, anni '60. (cm 72x74x60) (lievi difetti) -
Lot 959 Lyda Levi
Coppia si tavolini in manao scortecciato e malacca, ripiani in cristallo. Produzione McGuire Company, Italia, anni '70. (cm 56x41x62) (lievi difetti)
Coppia si tavolini in manao scortecciato e malacca, ripiani in cristallo. Produzione McGuire Company, Italia, anni '70. (cm 56x41x62) (lievi difetti) -
Lot 960 Daybed in midollino. Italia, anni '60. (cm 197x64x96) (difetti)
Daybed in midollino. Italia, anni '60. (cm 197x64x96) (difetti) -
Lot 961 Poltroncina da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x101x49) (lievi difetti)
Poltroncina da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x101x49) (lievi difetti) -
Lot 962 Sedia a dondolo in legno di faggio curvato al vapore e tinto nero, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata. Secolo XX. (cm 52x105x103) (lievi difetti)
Sedia a dondolo in legno di faggio curvato al vapore e tinto nero, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata. Secolo XX. (cm 52x105x103) (lievi difetti) -
Lot 963 Coppia di poltroncine da veranda in malacca e rattan, sostegni in tondino metallico verniciato nero. Italia, anni '60. (cm 66x84x66) (lievi difetti)
Coppia di poltroncine da veranda in malacca e rattan, sostegni in tondino metallico verniciato nero. Italia, anni '60. (cm 66x84x66) (lievi difetti) -
Lot 964 Gruppo di cinque appendiabiti in terracotta smaltata in policromia raffiguranti volti stilizzati in altorilievo. Italia, metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)
Gruppo di cinque appendiabiti in terracotta smaltata in policromia raffiguranti volti stilizzati in altorilievo. Italia, metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti) -
Lot 965 Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)
Due vasi in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore, prodotto in stampo. Produzione Iittala, Finlandia, anni '90. Firmati alla base. (h max cm 12)
Due vasi in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore, prodotto in stampo. Produzione Iittala, Finlandia, anni '90. Firmati alla base. (h max cm 12) -
Lot 966 Bottega Gatti
"Autunno"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia a lustro metallico della serie "Quattro stagioni". Faenza, fine secolo XX. Firmata in basso a sinistra, firmata e titolata al retro. (cm 35x26)
"Autunno"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia a lustro metallico della serie "Quattro stagioni". Faenza, fine secolo XX. Firmata in basso a sinistra, firmata e titolata al retro. (cm 35x26) -
Lot 967 Barbini
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore. Murano, secolo XX. Firmato a punta. (d cm 31) (lievi difetti)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore. Murano, secolo XX. Firmato a punta. (d cm 31) (lievi difetti) -
Lot 968 Venini
Vaso in vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20)
Vaso in vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20) -
Lot 969 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" recante etichetta adesiva. (h cm 7; d cm 19,5)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" recante etichetta adesiva. (h cm 7; d cm 19,5) -
Lot 970 MARCELLO PANZA
Centrotavola in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di bugne colorate. Italia, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base, esemplare n 34/200. (h cm 16; d cm 31)
Centrotavola in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di bugne colorate. Italia, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base, esemplare n 34/200. (h cm 16; d cm 31) -
Lot 971 Venini
Lot 972 Manifattura di Murano
Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color carta da zucchero. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19)
Manifattura di Murano
Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color carta da zucchero. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19) -
Lot 973 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2003. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2003" recante etichetta adesiva. (h cm 12,5; d cm 24,5)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2003. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2003" recante etichetta adesiva. (h cm 12,5; d cm 24,5) -
Lot 974 "Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti)
"Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti) -
Lot 975 "Paperino tagliaerba"
"Paperino tagliaerba"
Resina policroma. Marcato e numerato "001172-00 Disney Lim n. 118". (cm 104x25) (difetti e restauri) -
Lot 976 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Vaso della serie "Pompitu II". Produzione Fish Design, New York, 2013. Resina epossidica verde. Marcato al piede. (h cm 28) (difetti)
Vaso della serie "Pompitu II". Produzione Fish Design, New York, 2013. Resina epossidica verde. Marcato al piede. (h cm 28) (difetti) -
Lot 977 Lazzaro
Vaso in terracotta graffita e dipinta in policromia con figure geometriche stilizzate. Produzione Italica Ars, Sesto Fiorentino, seconda metà secolo XX. Firmato e marcato alla base. (h cm 33; d cm 39)
Vaso in terracotta graffita e dipinta in policromia con figure geometriche stilizzate. Produzione Italica Ars, Sesto Fiorentino, seconda metà secolo XX. Firmato e marcato alla base. (h cm 33; d cm 39) -
Lot 978 Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno.. (h cm 30,5; d cm 36) (lievi difetti)
Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno.. (h cm 30,5; d cm 36) (lievi difetti) -
Lot 979 ANTONIO FRANCHINI (BOLOGNA 1923 - 2006)
Piatto in ceramica decorato in policromia a motivi astratti su fondo bianco. Albissola, 1954. Firmato e datato al retro. (d cm 36)
Piatto in ceramica decorato in policromia a motivi astratti su fondo bianco. Albissola, 1954. Firmato e datato al retro. (d cm 36) -
Lot 980 Eugenio Gentili Tedeschi (Torino 1916 - 2005)
Lampada da tavolo modello "Yoyo". Produzione Fontanarte, Milano, 1971. Vetro e acciaio. (h cm 12; d cm 14) (difetti)
Lampada da tavolo modello "Yoyo". Produzione Fontanarte, Milano, 1971. Vetro e acciaio. (h cm 12; d cm 14) (difetti) -
Lot 981 Gallé
Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in color vinaccia su fondo giallo. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 14) (difetti)
Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in color vinaccia su fondo giallo. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 14) (difetti) -
Lot 982 Gallé
Ciotola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali in color vinaccia su fondo beige. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 10; d cm 24) (difetti)
Ciotola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali in color vinaccia su fondo beige. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 10; d cm 24) (difetti) -
Lot 983 LOUIS SOSSON (1905 - 1930)
Scultura in bronzo dorato e osso su base in onice, raffigurante amanti cortesi in costume tardomedievale. Francia, anni '20/'30. Firmata "L.Sosson". (cm 15x27x15) (difetti e restauri)
Scultura in bronzo dorato e osso su base in onice, raffigurante amanti cortesi in costume tardomedievale. Francia, anni '20/'30. Firmata "L.Sosson". (cm 15x27x15) (difetti e restauri) -
Lot 984 Manifattura di Murano
Vaso a coppa biansata in vetro soffiato trasparente ambrato con bordi blu. (h cm 24,5)
Manifattura di Murano
Vaso a coppa biansata in vetro soffiato trasparente ambrato con bordi blu. (h cm 24,5) -
Lot 985 Moser
Vaso in vetro color ametista con corpo sfaccettato e fascia incisa a figure di amazzoni su fondo dorato. Firma alla punta sul fondo. (h cm 34) (difetti)
Vaso in vetro color ametista con corpo sfaccettato e fascia incisa a figure di amazzoni su fondo dorato. Firma alla punta sul fondo. (h cm 34) (difetti) -
Lot 986 Luigi Benzoni (Clusone 1956)
Vaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a fili irregolari. Murano, 1997. Pezzo unico. Firmato e datato sotto la base. (h cm 19)
Vaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a fili irregolari. Murano, 1997. Pezzo unico. Firmato e datato sotto la base. (h cm 19) -
Lot 987 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
"Contadino a cavallo"
Scultura in bronzo. Firmata alla base. (cm 62x45x23)
"Contadino a cavallo"