ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 310
  • Armadietto pensile Liberty in legno massello con un'anta a vetri trasparenti co
    Lot 892

    Armadietto pensile Liberty in legno massello con un'anta a vetri trasparenti colorati e due piccole mensole a giorno. Italia, 1900ca. (difetti)

  • Frigerio di Desio Coppia di comodini. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con
    Lot 893

    Frigerio di Desio

    Coppia di comodini. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserti in ottone brunito. (cm 54x51x40) (lievi difetti)

  • Frigerio di Desio Sideboard. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserto i
    Lot 894

    Frigerio di Desio

    Sideboard. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserto in ottone brunito. (cm 184x70,5x55) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Gruppo di ventidue sedie con struttura in tondino metallico e rivestimenti in s
    Lot 895

    Gruppo di ventidue sedie con struttura in tondino metallico e rivestimenti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 46x84x52) (difetti)

  • Poltrona Frau Poltrona con rivestimento in pelle marrone, piedini in legno. Ital
    Lot 896

    Poltrona Frau

    Poltrona con rivestimento in pelle marrone, piedini in legno. Italia, secolo XX. Etichetta metallica ed etichetta impressa. (cm 94x87x88) (difetti)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 897

    Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 120x33x79,5)

  • Hille, Inghilterra 1930 ca. Tavolo allungabile lastronato in acero con montanti
    Lot 898

    Hille, Inghilterra 1930 ca. Tavolo allungabile lastronato in acero con montanti curvi e piedi sagomati, decorato con intagli a ventaglio sugli angoli (cm 168x78x91) (tavolo analogo venduto da Sotheby's Londra, Giugno 2004). (difetti)

  • Hille, Inghilterra 1930.Coppia di poltrone in legno chiaro con schienale a gior
    Lot 899

    Hille, Inghilterra 1930.Coppia di poltrone in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti)

  • Hille, Inghilterra 1930 ca. Gruppo di sei sedie in legno chiaro con schienale a
    Lot 900

    Hille, Inghilterra 1930 ca. Gruppo di sei sedie in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a giorno e sedute in similpelle b
    Lot 901

    Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a giorno e sedute in similpelle beige. Italia, anni '70. (cm 46x80x46)

  • Lampada da terra con fusto formato da listelli in vetro massiccio trasperente i
    Lot 902

    Lampada da terra con fusto formato da listelli in vetro massiccio trasperente incolore, diffusore in vetro decorato, base e raccordi in metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in faggio curvato, rivestimento in pelle beige
    Lot 903

    Coppia di poltrone con struttura in faggio curvato, rivestimento in pelle beige. Produzione svedese, anni '70 del sec. XX (cm 76x100x87)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo dorato, paralume in vetro trasparente in
    Lot 904

    Lampada a sospensione con struttura in metallo dorato, paralume in vetro trasparente incolore e pendenti a goccia in vetro. Italia, anni '40/'50. (h cm 95) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo con paralume in stoffa
    Lot 905

    Manifattura di Murano

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro opalescente lattimo con paralu
    Lot 906

    Manifattura di Murano

    Manifattura di Murano

  • Elio Martinelli Lampada modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, ann
    Lot 907

    Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)

    Lampada modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (cm 86,5x86,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 121

  • Ernesto Gismondi Lotto di un faretto e una lampada da tavolo della serie "Sintes
    Lot 908

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Lotto di un faretto e una lampada da tavolo della serie "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Acciaio verniciato bianco e cromato. Marcate alla base. (h max cm 60)

  • Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro lattimo a forma di v
    Lot 909

    Manifattura di Murano
    Coppia di lampade da tavolo in vetro lattimo a forma di vaso. Anni '60. (h cm 39)

    Manifattura di Murano

  • Gambaro & Poggi Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto l
    Lot 910

    Gambaro & Poggi

    Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto lattimo. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze)

  • Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969) Lampada a due farett
    Lot 911

    Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)

    Lampada a due faretti modello "Parentesi". Produzione Fols, Milano, 1971. Aciaio verniciato nero.

  • Gambaro & Poggi Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto c
    Lot 912

    Gambaro & Poggi

    Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto celeste. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze)

  • ENEA BRACCIALI Lampada da terra della serie "Macchine della luce". Alluminio e g
    Lot 913

    ENEA BRACCIALI

    Lampada da terra della serie "Macchine della luce". Alluminio e ghisa. (h cm 185)

  • Vico Magistretti Lampada da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, a
    Lot 914

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 200)

    Lot 915

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h cm 190) (difetti e modifiche)

  • Venini Vaso tronco conico in vetro trasparente blu. Murano, 1991. Firmato a punt
    Lot 916

    Venini

    Vaso tronco conico in vetro trasparente blu. Murano, 1991. Firmato a punta "venini 91". (h cm 33)

  • Venini Tre bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Firmati
    Lot 917

    Venini

    Tre bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Firmati a punta "Venini 94, 95, 97". (Un tappo non pertinente)

  • Venini Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2006. Vetro soffiato trasp
    Lot 918

    Venini

    Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2006. Vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu applicato a caldo. Firmati a punta sotto la base. (h cm 20)

  • Venini Vaso in vetro lattimo acidato con inclusione di foglia d'oro. Murano, 200
    Lot 919

    Venini

    Vaso in vetro lattimo acidato con inclusione di foglia d'oro. Murano, 2006. Firmato, datato e numerato sul collo "venini 2006 214/399". (h cm 35,5)

  • Lino Sabattini Lotto di numerosi oggetti per la tavola. Bregnano, seconda metà s
    Lot 920

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Lotto di numerosi oggetti per la tavola. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. Firmati a incussione.

  • Lino Sabattini Lotto di trenta piccoli vassoi e sottobottiglie in metallo argent
    Lot 921

    Lotto di trenta piccoli vassoi e sottobottiglie in metallo argentato di forme differenti. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (piccoli vassoi cm 10,5x18; sottobottiglie cm d 14)

  • Lino Sabattini Coppia di contenitori con coperchio. Bregnano, seconda metà secol
    Lot 922

    Coppia di contenitori con coperchio. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (h cm 15)

  • Lino Sabattini Gruppo di tredici sottobottiglie modello "Sheet". Bregnano, secon
    Lot 923

    Gruppo di tredici sottobottiglie modello "Sheet". Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (cm 15,5x13)

  • Contenitore con coperchio in grès ceramico lavorato al tornio e smaltato in bru
    Lot 924

    Contenitore con coperchio in grès ceramico lavorato al tornio e smaltato in bruno e marrone-beige. Italia, anni '70. Firmato sotto la base. (h cm 17)

  • Lino Sabattini Tre oliere modello "Oilvin". Produzione Sabattini, Bregnano, 1979
    Lot 925

    Tre oliere modello "Oilvin". Produzione Sabattini, Bregnano, 1979. Metallo argentato e metacrilato. Marcato a incussione "Sabattini made in Italy". (h cm 20,5)

    Enrico Marelli, "Lino Sabattini. Suggestione e finzione", Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 40

  • Lino Sabattini Lotto composto da sei contenitori monogrammati e due fasce a ring
    Lot 926

    Lotto composto da sei contenitori monogrammati e due fasce a ringhiera in metallo argentato. Bregnano, seconda metà secolo XX. (cm h 9,3; cm h 15)

  • Aurelio Caminati "Bardot e gli altri"
Vaso in terracotta dipinta in policromia.
    Lot 927

    Aurelio Caminati (1924 - 2012)

    "Bardot e gli altri"
    Vaso in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2008. Firmato e datato alla base, titolo e firma della manifattura sotto la base. (h cm 43)

    "Bardot e gli altri"

  • Ansgar Elde Lastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo. Ital
    Lot 928

    Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)

  • Gio Ponti Svuotatasche in porcellana smaltata a decori geometrici bianchi e neri
    Lot 929

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Svuotatasche in porcellana smaltata a decori geometrici bianchi e neri. Manifattura Richard Ginori, Italia, seconda metà secolo XX. Realizzato per Poltrona Frau. (cm 22x22)

  • Aurelio Caminati "Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottov
    Lot 930

    "Cavallo pazzo"
    Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2006. Firmato e datato, titolo e firma della manifattura alla base. (h cm 39)

    "Cavallo pazzo"

  • Andrea Zavattaro Scultura della serie "Sfera". Manifattura Ceramiche San Giorgio
    Lot 931

    Andrea Zavattaro

    Scultura della serie "Sfera". Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2007. Terracotta ingobbiata, graffita e smaltata in policromia. Firma e data graffita, firma della manifattura alla base. (h cm 24)

    Catalogo della mostra "Tratti d' Assenza", Albissola Marina, 2008

  • Aurelio Caminati Piatto in terracotta graffita e dipinta in policromia raffigura
    Lot 932

    Piatto in terracotta graffita e dipinta in policromia raffigurante cinghiale e figura femminile. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, seconda metà secolo XX. Firmato in basso al centro, firma della manifattura al verso. (d cm 41)

  • Auras Gruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia, secolo XX. Firmati
    Lot 933

    Auras

    Gruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia, secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 18) (difetti)

  • Baccarat Lotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e nero. Fr
    Lot 934

    Baccarat

    Lotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e nero. Francia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati alla base. (h max cm 45,5)

  • Fontana Arte Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incol
    Lot 935

    Fontana Arte

    Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incolore. Milano, anni '90. (difetti)

  • Alessandro Mendini Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1994. Vetro incam
    Lot 936

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1994. Vetro incamiciato azzurro (h cm 16). Unito a una ciotola in vetro trasparente bordeaux (d cm 9), Venini, Murano, 1995. Firmati a punta sotto la base.

  • Archimede Seguso Centrotavola in vetro massello blu costolato. Murano, secolo XX
    Lot 937

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Centrotavola in vetro massello blu costolato. Murano, secolo XX. Firmato a punta "Archimede Seguso Murano". (h cm 11; d cm 25)

  • Piero Fornasetti Otto sottobicchieri. Milano, 1957. Ceramica serigrafata in nero
    Lot 938

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Otto sottobicchieri. Milano, 1957. Ceramica serigrafata in nero. Marcati al verso. in scatola originale. (d cm 8) (lievi difetti)

  • Fornasetti Candela della serie "Profumi - Flora". Milano, 2000. Contenitore in c
    Lot 939

    Fornasetti

    Candela della serie "Profumi - Flora". Milano, 2000. Contenitore in ceramica bianca serigrafata con volto nero e fiori policromi. Marcata alla base. (h cm 16)

Lots from 193 to 240 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000