ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 892 Armadietto pensile Liberty in legno massello con un'anta a vetri trasparenti colorati e due piccole mensole a giorno. Italia, 1900ca. (difetti)
Armadietto pensile Liberty in legno massello con un'anta a vetri trasparenti colorati e due piccole mensole a giorno. Italia, 1900ca. (difetti) -
Lot 893 Frigerio di Desio
Coppia di comodini. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserti in ottone brunito. (cm 54x51x40) (lievi difetti)
Coppia di comodini. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserti in ottone brunito. (cm 54x51x40) (lievi difetti) -
Lot 894 Frigerio di Desio
Sideboard. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserto in ottone brunito. (cm 184x70,5x55) (lievi difetti e piccoli restauri)
Sideboard. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserto in ottone brunito. (cm 184x70,5x55) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lot 895 Gruppo di ventidue sedie con struttura in tondino metallico e rivestimenti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 46x84x52) (difetti)
Gruppo di ventidue sedie con struttura in tondino metallico e rivestimenti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 46x84x52) (difetti) -
Lot 896 Poltrona Frau
Poltrona con rivestimento in pelle marrone, piedini in legno. Italia, secolo XX. Etichetta metallica ed etichetta impressa. (cm 94x87x88) (difetti)
Poltrona con rivestimento in pelle marrone, piedini in legno. Italia, secolo XX. Etichetta metallica ed etichetta impressa. (cm 94x87x88) (difetti) -
Lot 897 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 120x33x79,5)
Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 120x33x79,5) -
Lot 898 Hille, Inghilterra 1930 ca. Tavolo allungabile lastronato in acero con montanti curvi e piedi sagomati, decorato con intagli a ventaglio sugli angoli (cm 168x78x91) (tavolo analogo venduto da Sotheby's Londra, Giugno 2004). (difetti)
Hille, Inghilterra 1930 ca. Tavolo allungabile lastronato in acero con montanti curvi e piedi sagomati, decorato con intagli a ventaglio sugli angoli (cm 168x78x91) (tavolo analogo venduto da Sotheby's Londra, Giugno 2004). (difetti) -
Lot 899 Hille, Inghilterra 1930.Coppia di poltrone in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti)
Hille, Inghilterra 1930.Coppia di poltrone in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti) -
Lot 900 Hille, Inghilterra 1930 ca. Gruppo di sei sedie in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti)
Hille, Inghilterra 1930 ca. Gruppo di sei sedie in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti) -
Lot 901 Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a giorno e sedute in similpelle beige. Italia, anni '70. (cm 46x80x46)
Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a giorno e sedute in similpelle beige. Italia, anni '70. (cm 46x80x46) -
Lot 902 Lampada da terra con fusto formato da listelli in vetro massiccio trasperente incolore, diffusore in vetro decorato, base e raccordi in metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (difetti)
Lampada da terra con fusto formato da listelli in vetro massiccio trasperente incolore, diffusore in vetro decorato, base e raccordi in metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (difetti) -
Lot 903 Coppia di poltrone con struttura in faggio curvato, rivestimento in pelle beige. Produzione svedese, anni '70 del sec. XX (cm 76x100x87)
Lot 904 Lampada a sospensione con struttura in metallo dorato, paralume in vetro trasparente incolore e pendenti a goccia in vetro. Italia, anni '40/'50. (h cm 95) (difetti)
Lot 905 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo con paralume in stoffa. Anni '50. (h cm 60) (lievi difetti) -
Lot 906 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro opalescente lattimo con paralume in stoffa. Anni '60. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lot 907 Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)
Lampada modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (cm 86,5x86,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 121
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 121 -
Lot 908 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lotto di un faretto e una lampada da tavolo della serie "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Acciaio verniciato bianco e cromato. Marcate alla base. (h max cm 60)
Lotto di un faretto e una lampada da tavolo della serie "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Acciaio verniciato bianco e cromato. Marcate alla base. (h max cm 60) -
Lot 909 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro lattimo a forma di vaso. Anni '60. (h cm 39)
Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro lattimo a forma di vaso. Anni '60. (h cm 39) -
Lot 910 Gambaro & Poggi
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto lattimo. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze)
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto lattimo. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze) -
Lot 911 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lampada a due faretti modello "Parentesi". Produzione Fols, Milano, 1971. Aciaio verniciato nero.
Lampada a due faretti modello "Parentesi". Produzione Fols, Milano, 1971. Aciaio verniciato nero. -
Lot 912 Gambaro & Poggi
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto celeste. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze)
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto celeste. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze) -
Lot 913 ENEA BRACCIALI
Lampada da terra della serie "Macchine della luce". Alluminio e ghisa. (h cm 185)
Lampada da terra della serie "Macchine della luce". Alluminio e ghisa. (h cm 185) -
Lot 914 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 200)
Lampada da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 200) -
Lot 915 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h cm 190) (difetti e modifiche)
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 376; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 192-193 -
Lot 916 Venini
Vaso tronco conico in vetro trasparente blu. Murano, 1991. Firmato a punta "venini 91". (h cm 33)
Vaso tronco conico in vetro trasparente blu. Murano, 1991. Firmato a punta "venini 91". (h cm 33) -
Lot 917 Venini
Tre bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Firmati a punta "Venini 94, 95, 97". (Un tappo non pertinente)
Tre bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Firmati a punta "Venini 94, 95, 97". (Un tappo non pertinente) -
Lot 918 Venini
Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2006. Vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu applicato a caldo. Firmati a punta sotto la base. (h cm 20)
Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2006. Vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu applicato a caldo. Firmati a punta sotto la base. (h cm 20) -
Lot 919 Venini
Vaso in vetro lattimo acidato con inclusione di foglia d'oro. Murano, 2006. Firmato, datato e numerato sul collo "venini 2006 214/399". (h cm 35,5)
Vaso in vetro lattimo acidato con inclusione di foglia d'oro. Murano, 2006. Firmato, datato e numerato sul collo "venini 2006 214/399". (h cm 35,5) -
Lot 920 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lotto di numerosi oggetti per la tavola. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. Firmati a incussione.
Lotto di numerosi oggetti per la tavola. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. Firmati a incussione. -
Lot 921 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lotto di trenta piccoli vassoi e sottobottiglie in metallo argentato di forme differenti. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (piccoli vassoi cm 10,5x18; sottobottiglie cm d 14)
Lotto di trenta piccoli vassoi e sottobottiglie in metallo argentato di forme differenti. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (piccoli vassoi cm 10,5x18; sottobottiglie cm d 14) -
Lot 922 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Coppia di contenitori con coperchio. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (h cm 15)
Coppia di contenitori con coperchio. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (h cm 15) -
Lot 923 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Gruppo di tredici sottobottiglie modello "Sheet". Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (cm 15,5x13)
Gruppo di tredici sottobottiglie modello "Sheet". Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (cm 15,5x13) -
Lot 924 Contenitore con coperchio in grès ceramico lavorato al tornio e smaltato in bruno e marrone-beige. Italia, anni '70. Firmato sotto la base. (h cm 17)
Contenitore con coperchio in grès ceramico lavorato al tornio e smaltato in bruno e marrone-beige. Italia, anni '70. Firmato sotto la base. (h cm 17) -
Lot 925 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tre oliere modello "Oilvin". Produzione Sabattini, Bregnano, 1979. Metallo argentato e metacrilato. Marcato a incussione "Sabattini made in Italy". (h cm 20,5)
Enrico Marelli, "Lino Sabattini. Suggestione e finzione", Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 40
Enrico Marelli, "Lino Sabattini. Suggestione e finzione", Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 40 -
Lot 926 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lotto composto da sei contenitori monogrammati e due fasce a ringhiera in metallo argentato. Bregnano, seconda metà secolo XX. (cm h 9,3; cm h 15)
Lotto composto da sei contenitori monogrammati e due fasce a ringhiera in metallo argentato. Bregnano, seconda metà secolo XX. (cm h 9,3; cm h 15) -
Lot 927 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
"Bardot e gli altri"
Vaso in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2008. Firmato e datato alla base, titolo e firma della manifattura sotto la base. (h cm 43)
"Bardot e gli altri"
Vaso in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2008. Firmato e datato alla base, titolo e firma della manifattura sotto la base. (h cm 43) -
Lot 928 Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)
Lastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo. Italia, 1992. Firmata e datata a punta. (cm 39x39) -
Lot 929 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Svuotatasche in porcellana smaltata a decori geometrici bianchi e neri. Manifattura Richard Ginori, Italia, seconda metà secolo XX. Realizzato per Poltrona Frau. (cm 22x22)
Svuotatasche in porcellana smaltata a decori geometrici bianchi e neri. Manifattura Richard Ginori, Italia, seconda metà secolo XX. Realizzato per Poltrona Frau. (cm 22x22) -
Lot 930 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
"Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2006. Firmato e datato, titolo e firma della manifattura alla base. (h cm 39)
"Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2006. Firmato e datato, titolo e firma della manifattura alla base. (h cm 39) -
Lot 931 Andrea Zavattaro
Scultura della serie "Sfera". Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2007. Terracotta ingobbiata, graffita e smaltata in policromia. Firma e data graffita, firma della manifattura alla base. (h cm 24)
Catalogo della mostra "Tratti d' Assenza", Albissola Marina, 2008
Catalogo della mostra "Tratti d' Assenza", Albissola Marina, 2008 -
Lot 932 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
Piatto in terracotta graffita e dipinta in policromia raffigurante cinghiale e figura femminile. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, seconda metà secolo XX. Firmato in basso al centro, firma della manifattura al verso. (d cm 41)
Piatto in terracotta graffita e dipinta in policromia raffigurante cinghiale e figura femminile. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, seconda metà secolo XX. Firmato in basso al centro, firma della manifattura al verso. (d cm 41) -
Lot 933 Auras
Gruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia, secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 18) (difetti)
Gruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia, secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 18) (difetti) -
Lot 934 Baccarat
Lotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e nero. Francia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati alla base. (h max cm 45,5)
Lotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e nero. Francia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati alla base. (h max cm 45,5) -
Lot 935 Fontana Arte
Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incolore. Milano, anni '90. (difetti)
Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incolore. Milano, anni '90. (difetti) -
Lot 936 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1994. Vetro incamiciato azzurro (h cm 16). Unito a una ciotola in vetro trasparente bordeaux (d cm 9), Venini, Murano, 1995. Firmati a punta sotto la base.
Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1994. Vetro incamiciato azzurro (h cm 16). Unito a una ciotola in vetro trasparente bordeaux (d cm 9), Venini, Murano, 1995. Firmati a punta sotto la base. -
Lot 937 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Centrotavola in vetro massello blu costolato. Murano, secolo XX. Firmato a punta "Archimede Seguso Murano". (h cm 11; d cm 25)
Centrotavola in vetro massello blu costolato. Murano, secolo XX. Firmato a punta "Archimede Seguso Murano". (h cm 11; d cm 25) -
Lot 938 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Otto sottobicchieri. Milano, 1957. Ceramica serigrafata in nero. Marcati al verso. in scatola originale. (d cm 8) (lievi difetti)
Otto sottobicchieri. Milano, 1957. Ceramica serigrafata in nero. Marcati al verso. in scatola originale. (d cm 8) (lievi difetti) -
Lot 939 Fornasetti
Candela della serie "Profumi - Flora". Milano, 2000. Contenitore in ceramica bianca serigrafata con volto nero e fiori policromi. Marcata alla base. (h cm 16)