ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 844 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con decori alla base applicati a caldo. Anni '30. (h cm 43) (gravi difetti) -
Lot 845 Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti) -
Lot 846 Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola in ceramica smaltata. Anni 2000. Marcati sotto la base. (d max cm 35) (lievi difetti)
Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola in ceramica smaltata. Anni 2000. Marcati sotto la base. (d max cm 35) (lievi difetti) -
Lot 847 Manifatture diverse
Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e verde. Seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 35)
Manifatture diverse
Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e verde. Seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 35) -
Lot 848 Fontana Arte - Divisione Candle
Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato giallo. (d cm 41) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato giallo. (d cm 41) (lievi difetti) -
Lot 849 Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in stoffa. Italia, anni '70. (h cm 67) (difetti)
Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in stoffa. Italia, anni '70. (h cm 67) (difetti) -
Lot 850 Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore in vetro acidato. Italia, anni '60. (h cm 184) (lievi difetti)
Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore in vetro acidato. Italia, anni '60. (h cm 184) (lievi difetti) -
Lot 851 Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verde, base in marmo nero. Italia, anni '60. (h cm 163) (difetti)
Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verde, base in marmo nero. Italia, anni '60. (h cm 163) (difetti) -
Lot 852 Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro soffiato lattimo e macchie ametista. Italia, anni '70. (h cm 150) (difetti e sostituzioni)
Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro soffiato lattimo e macchie ametista. Italia, anni '70. (h cm 150) (difetti e sostituzioni) -
Lot 853 Ferdinand Alexander Porsche
Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h max cm 84) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h max cm 84) (lievi difetti) -
Lot 854 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia, anni '70. Porcellana, alluminio e metallo. (h cm 24)
Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia, anni '70. Porcellana, alluminio e metallo. (h cm 24) -
Lot 855 Pauly & C.
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della Vergine. Montato su pannello di forma centinata. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 51,5x112x3) (lievi difetti) -
Lot 856 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, firmato al verso (cm 30.5x39.5) in cornice. (difetti e mancanze)
Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, firmato al verso (cm 30.5x39.5) in cornice. (difetti e mancanze) -
Lot 857 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e una scena,due firmati e uno siglato (misure differenti, h max cm 27.5) in cornici. (difetti)
Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e una scena,due firmati e uno siglato (misure differenti, h max cm 27.5) in cornici. (difetti) -
Lot 858 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti differenti, siglati in basso (misure differenti, h max cm 29) in cornici. (difetti)
Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti differenti, siglati in basso (misure differenti, h max cm 29) in cornici. (difetti) -
Lot 859 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini assisi, firmati in basso a destra (misure diverse, h max cm 21.5) in cornici. (difetti)
Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini assisi, firmati in basso a destra (misure diverse, h max cm 21.5) in cornici. (difetti) -
Lot 860 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (cm 30x40) in cornice. (difetti)
Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (cm 30x40) in cornice. (difetti) -
Lot 861 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
"Senza titolo"
"Senza titolo"
Disegno raffigurante un soldato con prigioniero. Venezia, anni '20. Matita su carta. Firmato "n. martinuzzi" in basso, in cornice. (cm 21,5x16,5) -
Lot 862 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, firmati in basso a destra (misure differenti, h max cm 29.5) in cornici. (difetti)
Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, firmati in basso a destra (misure differenti, h max cm 29.5) in cornici. (difetti) -
Lot 863 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile velato, firmato in basso al centro (cm 37.5x25). (difetti e mancanze)
Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile velato, firmato in basso al centro (cm 37.5x25). (difetti e mancanze) -
Lot 864 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti uomini assisi e uno studio di Carattere a china su carta, uno firmato e due sigliati (misure differenti) in cornici. (difetti)
Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti uomini assisi e uno studio di Carattere a china su carta, uno firmato e due sigliati (misure differenti) in cornici. (difetti) -
Lot 865 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carattere,tre firmati e uno siglato (misure differenti) in cornici. (difetti)
Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carattere,tre firmati e uno siglato (misure differenti) in cornici. (difetti) -
Lot 866 Fontana Arte
(Attribuito)
Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e decorato con soggetti egizi, base in legno verniciato nero. Milano, anni '50/'60. Un esemplare firmato "Haeti". (cm 30x124,5)
(Attribuito)
Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e decorato con soggetti egizi, base in legno verniciato nero. Milano, anni '50/'60. Un esemplare firmato "Haeti". (cm 30x124,5) -
Lot 867 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
(Attribuito)
Tre sedie. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, con seduta e schienale a doghe e cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto floreale bianco e verde. (cm 43x85x45) (difetti e restauri)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 868 Stilnovo
(Attribuito)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 869 LUDWIG MIES VAN DER ROHE (AQUISGRANA 1886 - CHICAGO 1969)
Sedia modello "MR40". Probabile edizione Knoll, Usa, anni '60/'70. Tubolare metallico curvato, cuoio color terra di Siena. (cm 58x75x89) (lievi difetti)
Sedia modello "MR40". Probabile edizione Knoll, Usa, anni '60/'70. Tubolare metallico curvato, cuoio color terra di Siena. (cm 58x75x89) (lievi difetti) -
Lot 870 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 69,5x33x69,5)
Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 69,5x33x69,5) -
Lot 871 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Tavolo modello "Maestro". Produzione Zanotta, 1969/1972. Piano in legno e laminato plastico di colore nero, gambe cilindriche in acciaio cromato. (cm 160x81x80) (difetti)
Provenienza
Raffaella Poletti, Zanotta. Design per passione. Electa, Milano 2004, p. 134
Provenienza
Raffaella Poletti, Zanotta. Design per passione. Electa, Milano 2004, p. 134 -
Lot 872 Gruppo di diciannove sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 45x83x45) (lievi difetti)
Gruppo di diciannove sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 45x83x45) (lievi difetti) -
Lot 873 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Tavolino modello "Kioko". Produzione Zanotta, Italia, 1994. (lievi difetti)
Tavolino modello "Kioko". Produzione Zanotta, Italia, 1994. (lievi difetti) -
Lot 874 Poltrona Frau
Coppia di poltrone replica del modello "Tabarin" del 1935.
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 785/786. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti)
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 785/786. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti) -
Lot 875 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Lot 876 Poltrona Frau
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 783/784. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti)
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 783/784. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti) -
Lot 877 Philippe Starck (Parigi 1949)
Tre sedie modello "Costes". Produzione Driade, Italia, 1984. Struttura in tubolare di acciaio verniciato di colore nero, scocca in multistrato curvato e laccato nero. Seduta con imbottitura in schiume poliuretaniche e rivestimento fisso in pelle. (cm 48x80x55)
Tre sedie modello "Costes". Produzione Driade, Italia, 1984. Struttura in tubolare di acciaio verniciato di colore nero, scocca in multistrato curvato e laccato nero. Seduta con imbottitura in schiume poliuretaniche e rivestimento fisso in pelle. (cm 48x80x55) -
Lot 878 Ezio Longhi
Coppia di poltrone modello "Mitzi". Produzione Elam, anni '50/'60. Legno curvato, seduta imbottita in tessuto operato. (cm 64x83x66) (lievi difetti)
Coppia di poltrone modello "Mitzi". Produzione Elam, anni '50/'60. Legno curvato, seduta imbottita in tessuto operato. (cm 64x83x66) (lievi difetti) -
Lot 879 Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)
(Attribuito)
Tavolo da pranzo in legno massello, bordato e impiallacciato di mogano con due sostegni troncoconici scanalati su tre gambe inflesse. Collarino e puntali in ottone. Piano rettangolare ad angoli stondati e profilo svasato. Italia, anni '40/'50. (cm 200x80x91) (lievi difetti)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 880 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 881 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Lampada a sospensione modello "Fior di Loto". Produzione Flos, Italia, 1963. Struttura in ottone lucidato. (d cm 41) (difetti)
Lot 882 Fontana Arte - Divisione Candle
Coppia di lampade a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato bianco. (d cm 33) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato bianco. (d cm 33) (lievi difetti) -
Lot 883 Manifattura di Murano
Grande lampada da tavolo in vetro costolato trasparente blu, paralume in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 92) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Grande lampada da tavolo in vetro costolato trasparente blu, paralume in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 92) (lievi difetti) -
Lot 884 MARC SADLER
Coppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce, Italia, anni '90. Metallo e plastica bianca. In confezione originale. (l cm 25)
Coppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce, Italia, anni '90. Metallo e plastica bianca. In confezione originale. (l cm 25) -
Lot 885 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1969. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 130x31x130) (lievi difetti e piccole mancanze)
G. Gramigna, F. Moretti, Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,114,123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 161; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 14 -
Lot 886 Patricia Urquiola (Oviedo 1961)
Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40)
Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40) -
Lot 887 Lotto composto da un tavolino tripode con piano tondo in bronzo a patina nera marcato Laboratorio Avallone, ed un tavolino di medesima forma in alluminio patinato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 32) (lievi difetti)
Lotto composto da un tavolino tripode con piano tondo in bronzo a patina nera marcato Laboratorio Avallone, ed un tavolino di medesima forma in alluminio patinato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 32) (lievi difetti) -
Lot 888 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
* Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 200x175x60) (difetti)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa -
Lot 889 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Quattro sedie in legno di mogano massello con schienale a listelli, seduta imbottita e rivestita in velluto blu. Cantù o Mariano Comense, anni '40/'50. (cm 41,5x82x45) (difetti e restauri)
Lot 890 Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)
Lot 891 Pensile Liberty in legno massello intagliato con decori geometrici e floreali. Corpo trapezoidale, due ante a vetri verdi e decoro intagliato a traforo guarnizioni in ottone martellinato. Italia, 1900ca. (difetti e piccoli restauri)
Pensile Liberty in legno massello intagliato con decori geometrici e floreali. Corpo trapezoidale, due ante a vetri verdi e decoro intagliato a traforo guarnizioni in ottone martellinato. Italia, 1900ca. (difetti e piccoli restauri)