ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 310
  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con decori all
    Lot 844

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture d
    Lot 845

    Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola
    Lot 846

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola in ceramica smaltata. Anni 2000. Marcati sotto la base. (d max cm 35) (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • Manifatture diverse
Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e ver
    Lot 847

    Manifatture diverse
    Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e verde. Seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 35)

    Manifatture diverse

  • Fontana Arte - Divisione Candle Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano,
    Lot 848

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato giallo. (d cm 41) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in
    Lot 849

    Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in stoffa. Italia, anni '70. (h cm 67) (difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore i
    Lot 850

    Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore in vetro acidato. Italia, anni '60. (h cm 184) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verd
    Lot 851

    Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verde, base in marmo nero. Italia, anni '60. (h cm 163) (difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro so
    Lot 852

    Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro soffiato lattimo e macchie ametista. Italia, anni '70. (h cm 150) (difetti e sostituzioni)

  • Ferdinand Alexander Porsche Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci
    Lot 853

    Ferdinand Alexander Porsche

    Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h max cm 84) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia,
    Lot 854

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia, anni '70. Porcellana, alluminio e metallo. (h cm 24)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della
    Lot 855

    Pauly & C.

  • Napoleone Martinuzzi Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, fi
    Lot 856

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, firmato al verso (cm 30.5x39.5) in cornice. (difetti e mancanze)

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e un
    Lot 857

    Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e una scena,due firmati e uno siglato (misure differenti, h max cm 27.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti d
    Lot 858

    Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti differenti, siglati in basso (misure differenti, h max cm 29) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini a
    Lot 859

    Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini assisi, firmati in basso a destra (misure diverse, h max cm 21.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (c
    Lot 860

    Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (cm 30x40) in cornice. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi "Senza titolo"
Disegno raffigurante un soldato con prigioni
    Lot 861

    "Senza titolo"

    "Senza titolo"

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, fi
    Lot 862

    Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, firmati in basso a destra (misure differenti, h max cm 29.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile vela
    Lot 863

    Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile velato, firmato in basso al centro (cm 37.5x25). (difetti e mancanze)

  • Napoleone Martinuzzi Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti
    Lot 864

    Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti uomini assisi e uno studio di Carattere a china su carta, uno firmato e due sigliati (misure differenti) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carat
    Lot 865

    Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carattere,tre firmati e uno siglato (misure differenti) in cornici. (difetti)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e deco
    Lot 866

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e decorato con soggetti egizi, base in legno verniciato nero. Milano, anni '50/'60. Un esemplare firmato "Haeti". (cm 30x124,5)

    (Attribuito)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attribuito)
Tre sedie. Italia
    Lot 867

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)
    Tre sedie. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, con seduta e schienale a doghe e cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto floreale bianco e verde. (cm 43x85x45) (difetti e restauri)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • Stilnovo (Attribuito)
Coppia di plafoniere. Milano, anni '40. Ottone verniciato
    Lot 868

    Stilnovo

    (Attribuito)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • LUDWIG MIES VAN DER ROHE Sedia modello "MR40". Probabile edizione Knoll, Usa, an
    Lot 869

    LUDWIG MIES VAN DER ROHE (AQUISGRANA 1886 - CHICAGO 1969)

    Sedia modello "MR40". Probabile edizione Knoll, Usa, anni '60/'70. Tubolare metallico curvato, cuoio color terra di Siena. (cm 58x75x89) (lievi difetti)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 870

    Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 69,5x33x69,5)

  • Joe Colombo Tavolo modello "Maestro". Produzione Zanotta, 1969/1972. Piano in le
    Lot 871

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Tavolo modello "Maestro". Produzione Zanotta, 1969/1972. Piano in legno e laminato plastico di colore nero, gambe cilindriche in acciaio cromato. (cm 160x81x80) (difetti)

    Provenienza

    Raffaella Poletti, Zanotta. Design per passione. Electa, Milano 2004, p. 134

    Provenienza

  • Gruppo di diciannove sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schie
    Lot 872

    Gruppo di diciannove sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 45x83x45) (lievi difetti)

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Tavoli
    Lot 873

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Tavolino modello "Kioko". Produzione Zanotta, Italia, 1994. (lievi difetti)

  • Poltrona Frau Coppia di poltrone replica del modello "Tabarin" del 1935.
Pelle d
    Lot 874

    Poltrona Frau

    Coppia di poltrone replica del modello "Tabarin" del 1935.
    Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 785/786. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti)

    Lot 875

Pelle d
    Lot 876

    Poltrona Frau

    Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 783/784. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti)

  • Philippe Starck Tre sedie modello "Costes". Produzione Driade, Italia, 1984. Str
    Lot 877

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Tre sedie modello "Costes". Produzione Driade, Italia, 1984. Struttura in tubolare di acciaio verniciato di colore nero, scocca in multistrato curvato e laccato nero. Seduta con imbottitura in schiume poliuretaniche e rivestimento fisso in pelle. (cm 48x80x55)

  • Ezio Longhi Coppia di poltrone modello "Mitzi". Produzione Elam, anni '50/'60. L
    Lot 878

    Ezio Longhi

    Coppia di poltrone modello "Mitzi". Produzione Elam, anni '50/'60. Legno curvato, seduta imbottita in tessuto operato. (cm 64x83x66) (lievi difetti)

  • Carlo Enrico Rava (Attribuito)
Tavolo da pranzo in legno massello, bordato e imp
    Lot 879

    Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)

    (Attribuito)
    Tavolo da pranzo in legno massello, bordato e impiallacciato di mogano con due sostegni troncoconici scanalati su tre gambe inflesse. Collarino e puntali in ottone. Piano rettangolare ad angoli stondati e profilo svasato. Italia, anni '40/'50. (cm 200x80x91) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" a due ante laterali e tre cassetti
    Lot 880

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Provenienza

    Provenienza

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Lampada a sospensione modello "Fio
    Lot 881

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Lampada a sospensione modello "Fior di Loto". Produzione Flos, Italia, 1963. Struttura in ottone lucidato. (d cm 41) (difetti)

  • Fontana Arte - Divisione Candle Coppia di lampade a sospensione modello "Lampara
    Lot 882

    Coppia di lampade a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato bianco. (d cm 33) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Grande lampada da tavolo in vetro costolato trasparente
    Lot 883

    Manifattura di Murano
    Grande lampada da tavolo in vetro costolato trasparente blu, paralume in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 92) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • MARC SADLER Coppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce, Ita
    Lot 884

    MARC SADLER

    Coppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce, Italia, anni '90. Metallo e plastica bianca. In confezione originale. (l cm 25)

  • Gianfranco Frattini Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1
    Lot 885

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1969. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 130x31x130) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Patricia Urquiola Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Ita
    Lot 886

    Patricia Urquiola (Oviedo 1961)

    Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40)

  • Lotto composto da un tavolino tripode con piano tondo in bronzo a patina nera m
    Lot 887

    Lotto composto da un tavolino tripode con piano tondo in bronzo a patina nera marcato Laboratorio Avallone, ed un tavolino di medesima forma in alluminio patinato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 32) (lievi difetti)

  • Paolo Buffa * Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato i
    Lot 888

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    * Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 200x175x60) (difetti)

    Provenienza

    Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Provenienza

  • Paolo Buffa Quattro sedie in legno di mogano massello con schienale a listelli,
    Lot 889

    Quattro sedie in legno di mogano massello con schienale a listelli, seduta imbottita e rivestita in velluto blu. Cantù o Mariano Comense, anni '40/'50. (cm 41,5x82x45) (difetti e restauri)

  • Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti so
    Lot 890

    Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)

  • Pensile Liberty in legno massello intagliato con decori geometrici e floreali.
    Lot 891

    Pensile Liberty in legno massello intagliato con decori geometrici e floreali. Corpo trapezoidale, due ante a vetri verdi e decoro intagliato a traforo guarnizioni in ottone martellinato. Italia, 1900ca. (difetti e piccoli restauri)

Lots from 145 to 192 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000