ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 310
  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argen
    Lot 796

  • Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato
    Lot 797

    Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato, e tre cloche in metallo di forma tonda e ovale marcate Bohrmann. Secolo XX. (difetti)

  • Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonic
    Lot 798

    Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonici da parete per centralino in materiale plastico. (difetti)

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Televisore modello "Doney
    Lot 799

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Televisore modello "Doney 12". Produzione Brionvega, Italia, 1962ca. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 29x27,5x28) (difetti)

  • DENIS SANTACHIARA Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia
    Lot 800

    DENIS SANTACHIARA (CAMPAGNOLA 1950)

    Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia, 1994. Plastica arancione e verde. Marcato alla base. (h cm 40) (lievi difetti)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) "Eames House Bird"
Scultura. P
    Lot 801

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    "Eames House Bird"
    Scultura. Produzione Vitra, seconda metà secolo XX. Legno laccato nero, metallo e occhi in pasta vitrea. Etichetta adesiva. (h cm 27) (lievi difetti)

    "Eames House Bird"

  • Oscar Tusquets Blanca Carrello di servizio modello "495 Carrito".
    Lot 802

    Oscar Tusquets Blanca

    Carrello di servizio modello "495 Carrito". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in acciaio verniciato nero. Piano-vassoio superiore in stratificato Print, color grigio asportabile. Piano inferiore in vetro. (cm 77x83x46)

  • Drevounia Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e
    Lot 803

    Drevounia

    Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 55x80x55) (lievi difetti)

  • Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da no
    Lot 804

    Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da nove moduli di cui uno angolare. Italia, secolo XX. ((modulo cm 80x84x84)) (lievi difetti)

  • Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. It
    Lot 805

    Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. Italia, anni '60/'70. (cm 249x169x43,5) (lievi difetti)

  • Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (
    Lot 806

    Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (d cm 96) (lievi difetti)

  • Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivesti
    Lot 807

    Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivestito in formica e bordato in legno massello. Italia, anni '60/'70. (cm 323x78x103)

  • Tavolo con piano in legno e gambe binate a rocchi di legno tornito verniciato r
    Lot 808

    Tavolo con piano in legno e gambe binate a rocchi di legno tornito verniciato rosso, arancio, giallo e verde. Italia, anni '80. (cm 160x70,5x80) (difetti)

  • Calligaris Tavolo da pranzo. Italia, Produzione recente. Piano in vetro temperat
    Lot 809

    Calligaris

    Tavolo da pranzo. Italia, Produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti)

  • Coppia di scrivanie da centro a cinque cassetti in legno verniciato bianco. Ita
    Lot 810

    Coppia di scrivanie da centro a cinque cassetti in legno verniciato bianco. Italia, Produzione recente. (cm 150x77x80) (lievi difetti)

  • Tavolo con struttura in alluminio e piano tondo in legno massello lastronato. A
    Lot 811

    Tavolo con struttura in alluminio e piano tondo in legno massello lastronato. Anni '70. (h cm 75; d cm 130)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto ed un etagere a due ripiani in legno.
    Lot 812

    Lotto composto da un tavolino da salotto ed un etagere a due ripiani in legno. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Appendiabiti da terra in legno curvato e laccato verde. Italia, anni '70. (h cm
    Lot 813

    Appendiabiti da terra in legno curvato e laccato verde. Italia, anni '70. (h cm 177) (difetti)

  • Tavolino porta tv con piano in legno e struttura in metallo verniciato nero. It
    Lot 814

    Tavolino porta tv con piano in legno e struttura in metallo verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (altezza regolabile) (difetti)

  • Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato marrone, portalampada in ot
    Lot 815

    Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato marrone, portalampada in ottone. Italia, anni '80. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Dassi (Attribuito)
Tavolino in legno con fusto baccellato laccato bianco e piano
    Lot 816

    Dassi

    (Attribuito)
    Tavolino in legno con fusto baccellato laccato bianco e piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (cm 95x53x47) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Coppia di comodini in legno ad un cassetto con piani in vetro di cui quello sup
    Lot 817

    Coppia di comodini in legno ad un cassetto con piani in vetro di cui quello superiore retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 55x51x33) (lievi difetti)

  • Edmondo Palutari Libreria pensile in legno massello e impiallacciato modulare co
    Lot 818

    Edmondo Palutari

    Libreria pensile in legno massello e impiallacciato modulare con cassetti, ribalta e due ripiani. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x196x41)

  • Lampada da terra in ottone. Italia, Produzione recente. (h cm 163) (difetti)
    Lot 819

    Lampada da terra in ottone. Italia, Produzione recente. (h cm 163) (difetti)

  • Lampada da terra alogena in ottone. Italia, secolo XX. (h cm 183,5) (difetti)
    Lot 820

    Lampada da terra alogena in ottone. Italia, secolo XX. (h cm 183,5) (difetti)

  • La Murrina Lotto composto da una plafoniera e un applique in vetro lattiginoso.
    Lot 821

    La Murrina

    Lotto composto da una plafoniera e un applique in vetro lattiginoso. Uniti a coppia di applique con paralume a foglia in vetro lattiginoso e montatura metallica. Murano, anni '90/2000. (difetti)

  • Henry Dean Due vasi in vetro massello rosso e miele. Produzione recente. Recante
    Lot 822

    Henry Dean

    Due vasi in vetro massello rosso e miele. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h max cm 24) (lievi difetti)

  • Lampada da parete con braccio estensibile in ottone, paralume in stoffa. Italia
    Lot 823

    Lampada da parete con braccio estensibile in ottone, paralume in stoffa. Italia, anni '50/'60. (L max cm 190) (difetti e modifiche)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anat
    Lot 824

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anatroccolo in vetro massello
    Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Posacenere da terra con fusto in metallo smaltato color rosso. Italia, secolo X
    Lot 825

    Posacenere da terra con fusto in metallo smaltato color rosso. Italia, secolo XX. (h cm 51) (difetti)

  • Seguso Due svuotatasche in vetro soffiato trasparente incolore e verde (cm max 1
    Lot 826

    Seguso

    Due svuotatasche in vetro soffiato trasparente incolore e verde (cm max 18x17). (difetti)

  • Gruppo di cinque reggicandela in ottone con plafoniera in plexiglass. Anni '60.
    Lot 827

    Gruppo di cinque reggicandela in ottone con plafoniera in plexiglass. Anni '60. (h cm 24) (difetti)

  • Manifattura di Murano,
Scultura in vetro soffiato trasparente rosso e ambra a f
    Lot 828

    Manifattura di Murano,
    Scultura in vetro soffiato trasparente rosso e ambra a forma di corno. Produzione recente. (l cm 34) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano,

  • Gruppo di sei reggicandela in ottone con plafoniera in plastica. Anni '60. (h c
    Lot 829

    Gruppo di sei reggicandela in ottone con plafoniera in plastica. Anni '60. (h cm 24) (difetti)

  • Coppa in vetro opalescente pressato in forma circolare con rilievi a libellule.
    Lot 830

    Coppa in vetro opalescente pressato in forma circolare con rilievi a libellule. Verlys, Francia, inizio secolo XX. Firma in rilievo al centro. (d cm 25) (difetti)

  • Manifattura di Murano.
Lotto composto da una bottiglietta a forma di colomba i
    Lot 831

    Manifattura di Murano.
    Lotto composto da una bottiglietta a forma di colomba in vetro nei toni dell'azzurro e del rosa e un posacenere in vetro trasparente rosa. Secolo XX. (h max cm 10) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

  • Barovier & Toso Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente
    Lot 832

    Barovier & Toso

    Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente azzurro costolato e un uccello in vetro massello trasparente blu con inclusioni di bolle. Uniti a un centrotavola in vetro massello trasparente verde. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 8) (lievi difetti)

  • Lalique Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decor
    Lot 833

    Lalique

    Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decori incisi. Francia. Marcato "R.LALIQUE". (h cm 4,5; d cm 14,5) (difetti)

  • Lalique Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un
    Lot 834

    Lalique

    Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un fiore, due piattini e una ciotolina in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (misure diverse) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente
    Lot 835

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente verde, un centrotavola in vetro trasparente azzurro decorato con costellazioni e un vaso in vetro trasparente e acidato marcato Gucci. Seconda metà secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm
    Lot 836

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm 36x24) e una scatola con coperchio (d cm 16) in vetro acidato opalescente. Francia, secolo XX. Marcati. (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • CÉSAR BALDACCINI Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, an
    Lot 837

    CÉSAR BALDACCINI

    Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, anni '70. Base in vetro stampato trasparente e acidato con paralume in stoffa. (h cm 57)

  • Kosta Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a f
    Lot 838

    Kosta

    Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a figure e piante. Svezia, secolo XX. Etichetta del produttore. (h cm 18,5)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato tras
    Lot 839

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato trasparente rosa e azzurro (h max cm 40), una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente blu e bianco (h cm 22) e un piatto in vetro soffiato lattimo (d cm 38). Secolo XX. (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro tra
    Lot 840

    Manifattura di Murano
    Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro trasparente blu e rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 41)

    Manifattura di Murano

  • Ercole Barovier Vaso in vetro costolato incolore con inclusioni di foglia d'oro
    Lot 841

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

  • Barovier & Toso Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, se
    Lot 842

    Barovier & Toso

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 25)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti tra
    Lot 843

    Manifattura di Murano
    Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 27)

    Manifattura di Murano

Lots from 97 to 144 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000