ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 796 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato di manifatture differenti. Secolo XX. (difetti)
Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato di manifatture differenti. Secolo XX. (difetti) -
Lot 797 Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato, e tre cloche in metallo di forma tonda e ovale marcate Bohrmann. Secolo XX. (difetti)
Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato, e tre cloche in metallo di forma tonda e ovale marcate Bohrmann. Secolo XX. (difetti) -
Lot 798 Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonici da parete per centralino in materiale plastico. (difetti)
Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonici da parete per centralino in materiale plastico. (difetti) -
Lot 799 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Televisore modello "Doney 12". Produzione Brionvega, Italia, 1962ca. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 29x27,5x28) (difetti)
Televisore modello "Doney 12". Produzione Brionvega, Italia, 1962ca. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 29x27,5x28) (difetti) -
Lot 800 DENIS SANTACHIARA (CAMPAGNOLA 1950)
Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia, 1994. Plastica arancione e verde. Marcato alla base. (h cm 40) (lievi difetti)
Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia, 1994. Plastica arancione e verde. Marcato alla base. (h cm 40) (lievi difetti) -
Lot 801 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
"Eames House Bird"
Scultura. Produzione Vitra, seconda metà secolo XX. Legno laccato nero, metallo e occhi in pasta vitrea. Etichetta adesiva. (h cm 27) (lievi difetti)
"Eames House Bird"
Scultura. Produzione Vitra, seconda metà secolo XX. Legno laccato nero, metallo e occhi in pasta vitrea. Etichetta adesiva. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lot 802 Oscar Tusquets Blanca
Carrello di servizio modello "495 Carrito". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in acciaio verniciato nero. Piano-vassoio superiore in stratificato Print, color grigio asportabile. Piano inferiore in vetro. (cm 77x83x46)
Lot 803 Drevounia
Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 55x80x55) (lievi difetti)
Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 55x80x55) (lievi difetti) -
Lot 804 Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da nove moduli di cui uno angolare. Italia, secolo XX. ((modulo cm 80x84x84)) (lievi difetti)
Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da nove moduli di cui uno angolare. Italia, secolo XX. ((modulo cm 80x84x84)) (lievi difetti) -
Lot 805 Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. Italia, anni '60/'70. (cm 249x169x43,5) (lievi difetti)
Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. Italia, anni '60/'70. (cm 249x169x43,5) (lievi difetti) -
Lot 806 Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (d cm 96) (lievi difetti)
Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (d cm 96) (lievi difetti) -
Lot 807 Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivestito in formica e bordato in legno massello. Italia, anni '60/'70. (cm 323x78x103)
Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivestito in formica e bordato in legno massello. Italia, anni '60/'70. (cm 323x78x103) -
Lot 808 Tavolo con piano in legno e gambe binate a rocchi di legno tornito verniciato rosso, arancio, giallo e verde. Italia, anni '80. (cm 160x70,5x80) (difetti)
Tavolo con piano in legno e gambe binate a rocchi di legno tornito verniciato rosso, arancio, giallo e verde. Italia, anni '80. (cm 160x70,5x80) (difetti) -
Lot 809 Calligaris
Tavolo da pranzo. Italia, Produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo. Italia, Produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti) -
Lot 810 Coppia di scrivanie da centro a cinque cassetti in legno verniciato bianco. Italia, Produzione recente. (cm 150x77x80) (lievi difetti)
Coppia di scrivanie da centro a cinque cassetti in legno verniciato bianco. Italia, Produzione recente. (cm 150x77x80) (lievi difetti) -
Lot 811 Tavolo con struttura in alluminio e piano tondo in legno massello lastronato. Anni '70. (h cm 75; d cm 130)
Tavolo con struttura in alluminio e piano tondo in legno massello lastronato. Anni '70. (h cm 75; d cm 130) -
Lot 812 Lotto composto da un tavolino da salotto ed un etagere a due ripiani in legno. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un tavolino da salotto ed un etagere a due ripiani in legno. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 813 Appendiabiti da terra in legno curvato e laccato verde. Italia, anni '70. (h cm 177) (difetti)
Appendiabiti da terra in legno curvato e laccato verde. Italia, anni '70. (h cm 177) (difetti) -
Lot 814 Tavolino porta tv con piano in legno e struttura in metallo verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (altezza regolabile) (difetti)
Tavolino porta tv con piano in legno e struttura in metallo verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (altezza regolabile) (difetti) -
Lot 815 Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato marrone, portalampada in ottone. Italia, anni '80. (h cm 28) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato marrone, portalampada in ottone. Italia, anni '80. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lot 816 Dassi
(Attribuito)
Tavolino in legno con fusto baccellato laccato bianco e piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (cm 95x53x47) (lievi difetti)
(Attribuito)
Tavolino in legno con fusto baccellato laccato bianco e piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (cm 95x53x47) (lievi difetti) -
Lot 817 Coppia di comodini in legno ad un cassetto con piani in vetro di cui quello superiore retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 55x51x33) (lievi difetti)
Coppia di comodini in legno ad un cassetto con piani in vetro di cui quello superiore retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 55x51x33) (lievi difetti) -
Lot 818 Edmondo Palutari
Libreria pensile in legno massello e impiallacciato modulare con cassetti, ribalta e due ripiani. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x196x41)
Libreria pensile in legno massello e impiallacciato modulare con cassetti, ribalta e due ripiani. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x196x41) -
Lot 819 Lampada da terra in ottone. Italia, Produzione recente. (h cm 163) (difetti)
Lampada da terra in ottone. Italia, Produzione recente. (h cm 163) (difetti) -
Lot 820 Lampada da terra alogena in ottone. Italia, secolo XX. (h cm 183,5) (difetti)
Lampada da terra alogena in ottone. Italia, secolo XX. (h cm 183,5) (difetti) -
Lot 821 La Murrina
Lotto composto da una plafoniera e un applique in vetro lattiginoso. Uniti a coppia di applique con paralume a foglia in vetro lattiginoso e montatura metallica. Murano, anni '90/2000. (difetti)
Lotto composto da una plafoniera e un applique in vetro lattiginoso. Uniti a coppia di applique con paralume a foglia in vetro lattiginoso e montatura metallica. Murano, anni '90/2000. (difetti) -
Lot 822 Henry Dean
Due vasi in vetro massello rosso e miele. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h max cm 24) (lievi difetti)
Due vasi in vetro massello rosso e miele. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h max cm 24) (lievi difetti) -
Lot 823 Lampada da parete con braccio estensibile in ottone, paralume in stoffa. Italia, anni '50/'60. (L max cm 190) (difetti e modifiche)
Lampada da parete con braccio estensibile in ottone, paralume in stoffa. Italia, anni '50/'60. (L max cm 190) (difetti e modifiche) -
Lot 824 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anatroccolo in vetro massello
Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti) -
Lot 825 Posacenere da terra con fusto in metallo smaltato color rosso. Italia, secolo XX. (h cm 51) (difetti)
Posacenere da terra con fusto in metallo smaltato color rosso. Italia, secolo XX. (h cm 51) (difetti) -
Lot 826 Seguso
Due svuotatasche in vetro soffiato trasparente incolore e verde (cm max 18x17). (difetti)
Due svuotatasche in vetro soffiato trasparente incolore e verde (cm max 18x17). (difetti) -
Lot 827 Gruppo di cinque reggicandela in ottone con plafoniera in plexiglass. Anni '60. (h cm 24) (difetti)
Gruppo di cinque reggicandela in ottone con plafoniera in plexiglass. Anni '60. (h cm 24) (difetti) -
Lot 828 Manifattura di Murano,
Scultura in vetro soffiato trasparente rosso e ambra a forma di corno. Produzione recente. (l cm 34) (lievi difetti)
Manifattura di Murano,
Scultura in vetro soffiato trasparente rosso e ambra a forma di corno. Produzione recente. (l cm 34) (lievi difetti) -
Lot 829 Gruppo di sei reggicandela in ottone con plafoniera in plastica. Anni '60. (h cm 24) (difetti)
Gruppo di sei reggicandela in ottone con plafoniera in plastica. Anni '60. (h cm 24) (difetti) -
Lot 830 Coppa in vetro opalescente pressato in forma circolare con rilievi a libellule. Verlys, Francia, inizio secolo XX. Firma in rilievo al centro. (d cm 25) (difetti)
Coppa in vetro opalescente pressato in forma circolare con rilievi a libellule. Verlys, Francia, inizio secolo XX. Firma in rilievo al centro. (d cm 25) (difetti) -
Lot 831 Manifattura di Murano.
Lotto composto da una bottiglietta a forma di colomba in vetro nei toni dell'azzurro e del rosa e un posacenere in vetro trasparente rosa. Secolo XX. (h max cm 10) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
Lotto composto da una bottiglietta a forma di colomba in vetro nei toni dell'azzurro e del rosa e un posacenere in vetro trasparente rosa. Secolo XX. (h max cm 10) (lievi difetti) -
Lot 832 Barovier & Toso
Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente azzurro costolato e un uccello in vetro massello trasparente blu con inclusioni di bolle. Uniti a un centrotavola in vetro massello trasparente verde. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 8) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente azzurro costolato e un uccello in vetro massello trasparente blu con inclusioni di bolle. Uniti a un centrotavola in vetro massello trasparente verde. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 8) (lievi difetti) -
Lot 833 Lalique
Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decori incisi. Francia. Marcato "R.LALIQUE". (h cm 4,5; d cm 14,5) (difetti)
Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decori incisi. Francia. Marcato "R.LALIQUE". (h cm 4,5; d cm 14,5) (difetti) -
Lot 834 Lalique
Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un fiore, due piattini e una ciotolina in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un fiore, due piattini e una ciotolina in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 835 Manifatture diverse
Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente verde, un centrotavola in vetro trasparente azzurro decorato con costellazioni e un vaso in vetro trasparente e acidato marcato Gucci. Seconda metà secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)
Manifatture diverse
Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente verde, un centrotavola in vetro trasparente azzurro decorato con costellazioni e un vaso in vetro trasparente e acidato marcato Gucci. Seconda metà secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 836 Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm 36x24) e una scatola con coperchio (d cm 16) in vetro acidato opalescente. Francia, secolo XX. Marcati. (lievi difetti)
Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm 36x24) e una scatola con coperchio (d cm 16) in vetro acidato opalescente. Francia, secolo XX. Marcati. (lievi difetti) -
Lot 837 CÉSAR BALDACCINI
Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, anni '70. Base in vetro stampato trasparente e acidato con paralume in stoffa. (h cm 57)
Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, anni '70. Base in vetro stampato trasparente e acidato con paralume in stoffa. (h cm 57) -
Lot 838 Kosta
Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a figure e piante. Svezia, secolo XX. Etichetta del produttore. (h cm 18,5)
Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a figure e piante. Svezia, secolo XX. Etichetta del produttore. (h cm 18,5) -
Lot 839 Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato trasparente rosa e azzurro (h max cm 40), una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente blu e bianco (h cm 22) e un piatto in vetro soffiato lattimo (d cm 38). Secolo XX. (difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato trasparente rosa e azzurro (h max cm 40), una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente blu e bianco (h cm 22) e un piatto in vetro soffiato lattimo (d cm 38). Secolo XX. (difetti) -
Lot 840 Manifattura di Murano
Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro trasparente blu e rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 41)
Manifattura di Murano
Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro trasparente blu e rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 41) -
Lot 841 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso in vetro costolato incolore con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni floreali in pasta vitrea colorata. Italia, anni '60. (h cm 18,5) (difetti e mancanze) -
Lot 842 Barovier & Toso
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 25)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 25) -
Lot 843 Manifattura di Murano
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 27)
Manifattura di Murano