ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 310
  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argen
    Lot 796

  • Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato
    Lot 797

    Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato, e tre cloche in metallo di forma tonda e ovale marcate Bohrmann. Secolo XX. (difetti)

  • Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonic
    Lot 798

    Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonici da parete per centralino in materiale plastico. (difetti)

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Televisore modello "Doney
    Lot 799

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Televisore modello "Doney 12". Produzione Brionvega, Italia, 1962ca. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 29x27,5x28) (difetti)

  • DENIS SANTACHIARA Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia
    Lot 800

    DENIS SANTACHIARA (CAMPAGNOLA 1950)

    Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia, 1994. Plastica arancione e verde. Marcato alla base. (h cm 40) (lievi difetti)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) "Eames House Bird"
Scultura. P
    Lot 801

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    "Eames House Bird"
    Scultura. Produzione Vitra, seconda metà secolo XX. Legno laccato nero, metallo e occhi in pasta vitrea. Etichetta adesiva. (h cm 27) (lievi difetti)

    "Eames House Bird"

  • Oscar Tusquets Blanca Carrello di servizio modello "495 Carrito".
    Lot 802

    Oscar Tusquets Blanca

    Carrello di servizio modello "495 Carrito". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in acciaio verniciato nero. Piano-vassoio superiore in stratificato Print, color grigio asportabile. Piano inferiore in vetro. (cm 77x83x46)

  • Drevounia Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e
    Lot 803

    Drevounia

    Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 55x80x55) (lievi difetti)

  • Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da no
    Lot 804

    Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da nove moduli di cui uno angolare. Italia, secolo XX. ((modulo cm 80x84x84)) (lievi difetti)

  • Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. It
    Lot 805

    Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. Italia, anni '60/'70. (cm 249x169x43,5) (lievi difetti)

  • Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (
    Lot 806

    Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (d cm 96) (lievi difetti)

  • Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivesti
    Lot 807

    Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivestito in formica e bordato in legno massello. Italia, anni '60/'70. (cm 323x78x103)

Lots from 97 to 108 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000