ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 310
  • Gaetano Pesce Vaso della serie "Pompitu II". Produzione Fish Design, New York, 2
    Lot 976

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Vaso della serie "Pompitu II". Produzione Fish Design, New York, 2013. Resina epossidica verde. Marcato al piede. (h cm 28) (difetti)

  • Lazzaro Vaso in terracotta graffita e dipinta in policromia con figure geometric
    Lot 977

    Lazzaro

    Vaso in terracotta graffita e dipinta in policromia con figure geometriche stilizzate. Produzione Italica Ars, Sesto Fiorentino, seconda metà secolo XX. Firmato e marcato alla base. (h cm 33; d cm 39)

  • Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna
    Lot 978

    Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno.. (h cm 30,5; d cm 36) (lievi difetti)

  • ANTONIO FRANCHINI Piatto in ceramica decorato in policromia a motivi astratti su
    Lot 979

    ANTONIO FRANCHINI (BOLOGNA 1923 - 2006)

    Piatto in ceramica decorato in policromia a motivi astratti su fondo bianco. Albissola, 1954. Firmato e datato al retro. (d cm 36)

  • Eugenio Gentili Tedeschi Lampada da tavolo modello "Yoyo". Produzione Fontanarte
    Lot 980

    Eugenio Gentili Tedeschi (Torino 1916 - 2005)

    Lampada da tavolo modello "Yoyo". Produzione Fontanarte, Milano, 1971. Vetro e acciaio. (h cm 12; d cm 14) (difetti)

  • Gallé Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in col
    Lot 981

    Gallé

    Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in color vinaccia su fondo giallo. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 14) (difetti)

  • Gallé Ciotola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali in color vi
    Lot 982

    Gallé

    Ciotola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali in color vinaccia su fondo beige. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 10; d cm 24) (difetti)

  • LOUIS SOSSON Scultura in bronzo dorato e osso su base in onice, raffigurante ama
    Lot 983

    LOUIS SOSSON (1905 - 1930)

    Scultura in bronzo dorato e osso su base in onice, raffigurante amanti cortesi in costume tardomedievale. Francia, anni '20/'30. Firmata "L.Sosson". (cm 15x27x15) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano
Vaso a coppa biansata in vetro soffiato trasparente ambra
    Lot 984

    Manifattura di Murano
    Vaso a coppa biansata in vetro soffiato trasparente ambrato con bordi blu. (h cm 24,5)

    Manifattura di Murano

  • Moser Vaso in vetro color ametista con corpo sfaccettato e fascia incisa a figur
    Lot 985

    Moser

    Vaso in vetro color ametista con corpo sfaccettato e fascia incisa a figure di amazzoni su fondo dorato. Firma alla punta sul fondo. (h cm 34) (difetti)

  • Luigi Benzoni Vaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a f
    Lot 986

    Luigi Benzoni (Clusone 1956)

    Vaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a fili irregolari. Murano, 1997. Pezzo unico. Firmato e datato sotto la base. (h cm 19)

  • Enrico Mazzolani "Contadino a cavallo"
Scultura in bronzo. Firmata alla base. (c
    Lot 987

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    "Contadino a cavallo"
    Scultura in bronzo. Firmata alla base. (cm 62x45x23)

    "Contadino a cavallo"

Lots from 277 to 288 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000