ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 310
  • Gruppo di cinque appendiabiti in terracotta smaltata in policromia raffiguranti
    Lot 964

    Gruppo di cinque appendiabiti in terracotta smaltata in policromia raffiguranti volti stilizzati in altorilievo. Italia, metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)

  • Alvar Aalto Due vasi in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore, prodot
    Lot 965

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Due vasi in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore, prodotto in stampo. Produzione Iittala, Finlandia, anni '90. Firmati alla base. (h max cm 12)

  • Bottega Gatti "Autunno"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia a lust
    Lot 966

    Bottega Gatti

    "Autunno"
    Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia a lustro metallico della serie "Quattro stagioni". Faenza, fine secolo XX. Firmata in basso a sinistra, firmata e titolata al retro. (cm 35x26)

    "Autunno"

  • Barbini Vaso in vetro soffiato trasparente incolore. Murano, secolo XX. Firmato
    Lot 967

    Barbini

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore. Murano, secolo XX. Firmato a punta. (d cm 31) (lievi difetti)

  • Venini Vaso in vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di fo
    Lot 968

    Venini

    Vaso in vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20)

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base appl
    Lot 969

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" recante etichetta adesiva. (h cm 7; d cm 19,5)

  • MARCELLO PANZA Centrotavola in vetro trasparente incolore con applicazioni a cal
    Lot 970

    MARCELLO PANZA

    Centrotavola in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di bugne colorate. Italia, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base, esemplare n 34/200. (h cm 16; d cm 31)

    Lot 971

    Venini

  • Manifattura di Murano
Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color carta
    Lot 972

    Manifattura di Murano
    Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color carta da zucchero. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19)

    Manifattura di Murano

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2003. Vetro verde e base appl
    Lot 973

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2003. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2003" recante etichetta adesiva. (h cm 12,5; d cm 24,5)

  • "Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (dife
    Lot 974

    "Topolino con palloncini"
    Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti)

    "Topolino con palloncini"

  • "Paperino tagliaerba"
Resina policroma. Marcato e numerato "001172-00 Disney Li
    Lot 975

    "Paperino tagliaerba"

    "Paperino tagliaerba"

Lots from 265 to 276 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000