ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 310
  • Piero Fornasetti Piatto della serie "Grande Antico". Milano, anni '60. Porcellan
    Lot 940

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Piatto della serie "Grande Antico". Milano, anni '60. Porcellana con applicazione in oro zecchino unito ad un piatto della serie "Calendario" 1971 in porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (d max cm 32,5) (lievi difetti)

  • Piero Fornasetti Posacenere. Milano, Fine anni '50. Porcellana serigrafata in ne
    Lot 941

    Posacenere. Milano, Fine anni '50. Porcellana serigrafata in nero con decoro a Falstaff, bordo dorato. Marcato al retro. (cm 12,5x16,5) (difetti)

  • Fornasetti Gruppo di tre cuscini della serie "Tema e Variazioni e Serratura". Mi
    Lot 942

    Fornasetti

    Gruppo di tre cuscini della serie "Tema e Variazioni e Serratura". Milano, anni 2000. Cotone stampato. Marcati. (cm 40x40)

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1989. Vetro rosso e base appl
    Lot 943

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1989. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 89". (h cm 5,5; d cm 19)

  • Lalique Vaso in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con
    Lot 944

    Lalique

    Vaso in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con bassorilievi a volatili e rami fogliacei. Francia, seconda metà secolo XX. Marcato a punta "Lalique France". (h cm 17)

  • Lalique Due vasi con decori fogliacei a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX
    Lot 945

    Lalique

    Due vasi con decori fogliacei a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 18)

  • Gruppo di tre tavolini a nido in manao scortecciato, midollino e fasce in cuoio
    Lot 946

    Gruppo di tre tavolini a nido in manao scortecciato, midollino e fasce in cuoio. Misure diverse. Italia, anni '60. (difetti)

  • Gruppo di tre tavolini da salotto in giunco e malacca con ripiani in vetro. Ita
    Lot 947

    Gruppo di tre tavolini da salotto in giunco e malacca con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Letto matrimoniale in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni
    Lot 948

    Letto matrimoniale in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 178x157x210) (difetti)

  • Otto sedie con struttura in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde, se
    Lot 949

    Otto sedie con struttura in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde, seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '70. (cm 44x85x47) (difetti)

  • Coppia di etagère in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con ripian
    Lot 950

    Coppia di etagère in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 75x136x38) (difetti)

  • Coppia di tavolini da salotto in giunco, malacca e scortecciato con ripiani in
    Lot 951

    Coppia di tavolini da salotto in giunco, malacca e scortecciato con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (cm 60x49x60) (difetti)

Lots from 241 to 252 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000