ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 310
  • Ansgar Elde Lastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo. Ital
    Lot 928

    Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)

  • Gio Ponti Svuotatasche in porcellana smaltata a decori geometrici bianchi e neri
    Lot 929

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Svuotatasche in porcellana smaltata a decori geometrici bianchi e neri. Manifattura Richard Ginori, Italia, seconda metà secolo XX. Realizzato per Poltrona Frau. (cm 22x22)

  • Aurelio Caminati "Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottov
    Lot 930

    Aurelio Caminati (1924 - 2012)

    "Cavallo pazzo"
    Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2006. Firmato e datato, titolo e firma della manifattura alla base. (h cm 39)

    "Cavallo pazzo"

  • Andrea Zavattaro Scultura della serie "Sfera". Manifattura Ceramiche San Giorgio
    Lot 931

    Andrea Zavattaro

    Scultura della serie "Sfera". Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2007. Terracotta ingobbiata, graffita e smaltata in policromia. Firma e data graffita, firma della manifattura alla base. (h cm 24)

    Catalogo della mostra "Tratti d' Assenza", Albissola Marina, 2008

  • Aurelio Caminati Piatto in terracotta graffita e dipinta in policromia raffigura
    Lot 932

    Piatto in terracotta graffita e dipinta in policromia raffigurante cinghiale e figura femminile. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, seconda metà secolo XX. Firmato in basso al centro, firma della manifattura al verso. (d cm 41)

  • Auras Gruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia, secolo XX. Firmati
    Lot 933

    Auras

    Gruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia, secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 18) (difetti)

  • Baccarat Lotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e nero. Fr
    Lot 934

    Baccarat

    Lotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e nero. Francia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati alla base. (h max cm 45,5)

  • Fontana Arte Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incol
    Lot 935

    Fontana Arte

    Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incolore. Milano, anni '90. (difetti)

  • Alessandro Mendini Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1994. Vetro incam
    Lot 936

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1994. Vetro incamiciato azzurro (h cm 16). Unito a una ciotola in vetro trasparente bordeaux (d cm 9), Venini, Murano, 1995. Firmati a punta sotto la base.

  • Archimede Seguso Centrotavola in vetro massello blu costolato. Murano, secolo XX
    Lot 937

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Centrotavola in vetro massello blu costolato. Murano, secolo XX. Firmato a punta "Archimede Seguso Murano". (h cm 11; d cm 25)

  • Piero Fornasetti Otto sottobicchieri. Milano, 1957. Ceramica serigrafata in nero
    Lot 938

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Otto sottobicchieri. Milano, 1957. Ceramica serigrafata in nero. Marcati al verso. in scatola originale. (d cm 8) (lievi difetti)

  • Fornasetti Candela della serie "Profumi - Flora". Milano, 2000. Contenitore in c
    Lot 939

    Fornasetti

    Candela della serie "Profumi - Flora". Milano, 2000. Contenitore in ceramica bianca serigrafata con volto nero e fiori policromi. Marcata alla base. (h cm 16)

Lots from 229 to 240 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000