ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 904 Lampada a sospensione con struttura in metallo dorato, paralume in vetro trasparente incolore e pendenti a goccia in vetro. Italia, anni '40/'50. (h cm 95) (difetti)
Lot 905 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo con paralume in stoffa. Anni '50. (h cm 60) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo con paralume in stoffa. Anni '50. (h cm 60) (lievi difetti) -
Lot 906 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro opalescente lattimo con paralume in stoffa. Anni '60. (h cm 38) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro opalescente lattimo con paralume in stoffa. Anni '60. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lot 907 Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)
Lampada modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (cm 86,5x86,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 121
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 121 -
Lot 908 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lotto di un faretto e una lampada da tavolo della serie "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Acciaio verniciato bianco e cromato. Marcate alla base. (h max cm 60)
Lotto di un faretto e una lampada da tavolo della serie "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Acciaio verniciato bianco e cromato. Marcate alla base. (h max cm 60) -
Lot 909 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro lattimo a forma di vaso. Anni '60. (h cm 39)
Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro lattimo a forma di vaso. Anni '60. (h cm 39) -
Lot 910 Gambaro & Poggi
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto lattimo. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze)
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto lattimo. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze) -
Lot 911 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lampada a due faretti modello "Parentesi". Produzione Fols, Milano, 1971. Aciaio verniciato nero.
Lampada a due faretti modello "Parentesi". Produzione Fols, Milano, 1971. Aciaio verniciato nero. -
Lot 912 Gambaro & Poggi
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto celeste. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze)
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto celeste. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze) -
Lot 913 ENEA BRACCIALI
Lampada da terra della serie "Macchine della luce". Alluminio e ghisa. (h cm 185)
Lampada da terra della serie "Macchine della luce". Alluminio e ghisa. (h cm 185) -
Lot 914 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 200)
Lampada da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 200) -
Lot 915 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h cm 190) (difetti e modifiche)