ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 310
  • Armadietto pensile Liberty in legno massello con un'anta a vetri trasparenti co
    Lot 892

    Armadietto pensile Liberty in legno massello con un'anta a vetri trasparenti colorati e due piccole mensole a giorno. Italia, 1900ca. (difetti)

  • Frigerio di Desio Coppia di comodini. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con
    Lot 893

    Frigerio di Desio

    Coppia di comodini. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserti in ottone brunito. (cm 54x51x40) (lievi difetti)

  • Frigerio di Desio Sideboard. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserto i
    Lot 894

    Frigerio di Desio

    Sideboard. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserto in ottone brunito. (cm 184x70,5x55) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Gruppo di ventidue sedie con struttura in tondino metallico e rivestimenti in s
    Lot 895

    Gruppo di ventidue sedie con struttura in tondino metallico e rivestimenti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 46x84x52) (difetti)

  • Poltrona Frau Poltrona con rivestimento in pelle marrone, piedini in legno. Ital
    Lot 896

    Poltrona Frau

    Poltrona con rivestimento in pelle marrone, piedini in legno. Italia, secolo XX. Etichetta metallica ed etichetta impressa. (cm 94x87x88) (difetti)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 897

    Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 120x33x79,5)

  • Hille, Inghilterra 1930 ca. Tavolo allungabile lastronato in acero con montanti
    Lot 898

    Hille, Inghilterra 1930 ca. Tavolo allungabile lastronato in acero con montanti curvi e piedi sagomati, decorato con intagli a ventaglio sugli angoli (cm 168x78x91) (tavolo analogo venduto da Sotheby's Londra, Giugno 2004). (difetti)

  • Hille, Inghilterra 1930.Coppia di poltrone in legno chiaro con schienale a gior
    Lot 899

    Hille, Inghilterra 1930.Coppia di poltrone in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti)

  • Hille, Inghilterra 1930 ca. Gruppo di sei sedie in legno chiaro con schienale a
    Lot 900

    Hille, Inghilterra 1930 ca. Gruppo di sei sedie in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a giorno e sedute in similpelle b
    Lot 901

    Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a giorno e sedute in similpelle beige. Italia, anni '70. (cm 46x80x46)

  • Lampada da terra con fusto formato da listelli in vetro massiccio trasperente i
    Lot 902

    Lampada da terra con fusto formato da listelli in vetro massiccio trasperente incolore, diffusore in vetro decorato, base e raccordi in metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in faggio curvato, rivestimento in pelle beige
    Lot 903

    Coppia di poltrone con struttura in faggio curvato, rivestimento in pelle beige. Produzione svedese, anni '70 del sec. XX (cm 76x100x87)

Lots from 193 to 204 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000