ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 310
  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" a due ante laterali e tre cassetti
    Lot 880

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Provenienza

    Provenienza

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Lampada a sospensione modello "Fio
    Lot 881

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Lampada a sospensione modello "Fior di Loto". Produzione Flos, Italia, 1963. Struttura in ottone lucidato. (d cm 41) (difetti)

  • Fontana Arte - Divisione Candle Coppia di lampade a sospensione modello "Lampara
    Lot 882

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Coppia di lampade a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato bianco. (d cm 33) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Grande lampada da tavolo in vetro costolato trasparente
    Lot 883

    Manifattura di Murano
    Grande lampada da tavolo in vetro costolato trasparente blu, paralume in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 92) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • MARC SADLER Coppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce, Ita
    Lot 884

    MARC SADLER

    Coppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce, Italia, anni '90. Metallo e plastica bianca. In confezione originale. (l cm 25)

  • Gianfranco Frattini Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1
    Lot 885

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1969. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 130x31x130) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Patricia Urquiola Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Ita
    Lot 886

    Patricia Urquiola (Oviedo 1961)

    Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40)

  • Lotto composto da un tavolino tripode con piano tondo in bronzo a patina nera m
    Lot 887

    Lotto composto da un tavolino tripode con piano tondo in bronzo a patina nera marcato Laboratorio Avallone, ed un tavolino di medesima forma in alluminio patinato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 32) (lievi difetti)

  • Paolo Buffa * Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato i
    Lot 888

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    * Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 200x175x60) (difetti)

    Provenienza

    Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Provenienza

  • Paolo Buffa Quattro sedie in legno di mogano massello con schienale a listelli,
    Lot 889

    Quattro sedie in legno di mogano massello con schienale a listelli, seduta imbottita e rivestita in velluto blu. Cantù o Mariano Comense, anni '40/'50. (cm 41,5x82x45) (difetti e restauri)

  • Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti so
    Lot 890

    Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)

  • Pensile Liberty in legno massello intagliato con decori geometrici e floreali.
    Lot 891

    Pensile Liberty in legno massello intagliato con decori geometrici e floreali. Corpo trapezoidale, due ante a vetri verdi e decoro intagliato a traforo guarnizioni in ottone martellinato. Italia, 1900ca. (difetti e piccoli restauri)

Lots from 181 to 192 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000