ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 310
  • Stilnovo (Attribuito)
Coppia di plafoniere. Milano, anni '40. Ottone verniciato
    Lot 868

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Coppia di plafoniere. Milano, anni '40. Ottone verniciato bianco e lucidato, diffusore in vetro acidato sulla superficie esterna. (h cm 18; d cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • LUDWIG MIES VAN DER ROHE Sedia modello "MR40". Probabile edizione Knoll, Usa, an
    Lot 869

    LUDWIG MIES VAN DER ROHE (AQUISGRANA 1886 - CHICAGO 1969)

    Sedia modello "MR40". Probabile edizione Knoll, Usa, anni '60/'70. Tubolare metallico curvato, cuoio color terra di Siena. (cm 58x75x89) (lievi difetti)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 870

    Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 69,5x33x69,5)

  • Joe Colombo Tavolo modello "Maestro". Produzione Zanotta, 1969/1972. Piano in le
    Lot 871

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Tavolo modello "Maestro". Produzione Zanotta, 1969/1972. Piano in legno e laminato plastico di colore nero, gambe cilindriche in acciaio cromato. (cm 160x81x80) (difetti)

    Provenienza

    Raffaella Poletti, Zanotta. Design per passione. Electa, Milano 2004, p. 134

    Provenienza

  • Gruppo di diciannove sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schie
    Lot 872

    Gruppo di diciannove sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 45x83x45) (lievi difetti)

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Tavoli
    Lot 873

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Tavolino modello "Kioko". Produzione Zanotta, Italia, 1994. (lievi difetti)

  • Poltrona Frau Coppia di poltrone replica del modello "Tabarin" del 1935.
Pelle d
    Lot 874

    Poltrona Frau

    Coppia di poltrone replica del modello "Tabarin" del 1935.
    Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 785/786. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti)

    Lot 875

Pelle d
    Lot 876

    Poltrona Frau

    Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 783/784. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti)

  • Philippe Starck Tre sedie modello "Costes". Produzione Driade, Italia, 1984. Str
    Lot 877

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Tre sedie modello "Costes". Produzione Driade, Italia, 1984. Struttura in tubolare di acciaio verniciato di colore nero, scocca in multistrato curvato e laccato nero. Seduta con imbottitura in schiume poliuretaniche e rivestimento fisso in pelle. (cm 48x80x55)

  • Ezio Longhi Coppia di poltrone modello "Mitzi". Produzione Elam, anni '50/'60. L
    Lot 878

    Ezio Longhi

    Coppia di poltrone modello "Mitzi". Produzione Elam, anni '50/'60. Legno curvato, seduta imbottita in tessuto operato. (cm 64x83x66) (lievi difetti)

  • Carlo Enrico Rava (Attribuito)
Tavolo da pranzo in legno massello, bordato e imp
    Lot 879

    Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)

    (Attribuito)
    Tavolo da pranzo in legno massello, bordato e impiallacciato di mogano con due sostegni troncoconici scanalati su tre gambe inflesse. Collarino e puntali in ottone. Piano rettangolare ad angoli stondati e profilo svasato. Italia, anni '40/'50. (cm 200x80x91) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

Lots from 169 to 180 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000