ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 310
  • Napoleone Martinuzzi Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, fi
    Lot 856

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, firmato al verso (cm 30.5x39.5) in cornice. (difetti e mancanze)

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e un
    Lot 857

    Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e una scena,due firmati e uno siglato (misure differenti, h max cm 27.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti d
    Lot 858

    Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti differenti, siglati in basso (misure differenti, h max cm 29) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini a
    Lot 859

    Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini assisi, firmati in basso a destra (misure diverse, h max cm 21.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (c
    Lot 860

    Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (cm 30x40) in cornice. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi "Senza titolo"
Disegno raffigurante un soldato con prigioni
    Lot 861

    "Senza titolo"
    Disegno raffigurante un soldato con prigioniero. Venezia, anni '20. Matita su carta. Firmato "n. martinuzzi" in basso, in cornice. (cm 21,5x16,5)

    "Senza titolo"

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, fi
    Lot 862

    Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, firmati in basso a destra (misure differenti, h max cm 29.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile vela
    Lot 863

    Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile velato, firmato in basso al centro (cm 37.5x25). (difetti e mancanze)

  • Napoleone Martinuzzi Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti
    Lot 864

    Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti uomini assisi e uno studio di Carattere a china su carta, uno firmato e due sigliati (misure differenti) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carat
    Lot 865

    Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carattere,tre firmati e uno siglato (misure differenti) in cornici. (difetti)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e deco
    Lot 866

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e decorato con soggetti egizi, base in legno verniciato nero. Milano, anni '50/'60. Un esemplare firmato "Haeti". (cm 30x124,5)

    (Attribuito)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attribuito)
Tre sedie. Italia
    Lot 867

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)
    Tre sedie. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, con seduta e schienale a doghe e cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto floreale bianco e verde. (cm 43x85x45) (difetti e restauri)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

Lots from 157 to 168 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000