ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 310
  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con decori all
    Lot 844

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con decori alla base applicati a caldo. Anni '30. (h cm 43) (gravi difetti)

  • Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture d
    Lot 845

    Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola
    Lot 846

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola in ceramica smaltata. Anni 2000. Marcati sotto la base. (d max cm 35) (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • Manifatture diverse
Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e ver
    Lot 847

    Manifatture diverse
    Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e verde. Seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 35)

    Manifatture diverse

  • Fontana Arte - Divisione Candle Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano,
    Lot 848

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato giallo. (d cm 41) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in
    Lot 849

    Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in stoffa. Italia, anni '70. (h cm 67) (difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore i
    Lot 850

    Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore in vetro acidato. Italia, anni '60. (h cm 184) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verd
    Lot 851

    Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verde, base in marmo nero. Italia, anni '60. (h cm 163) (difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro so
    Lot 852

    Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro soffiato lattimo e macchie ametista. Italia, anni '70. (h cm 150) (difetti e sostituzioni)

  • Ferdinand Alexander Porsche Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci
    Lot 853

    Ferdinand Alexander Porsche

    Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h max cm 84) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia,
    Lot 854

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia, anni '70. Porcellana, alluminio e metallo. (h cm 24)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della
    Lot 855

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della Vergine. Montato su pannello di forma centinata. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 51,5x112x3) (lievi difetti)

Lots from 145 to 156 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000