ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 310
  • Barovier & Toso Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente
    Lot 832

    Barovier & Toso

    Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente azzurro costolato e un uccello in vetro massello trasparente blu con inclusioni di bolle. Uniti a un centrotavola in vetro massello trasparente verde. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 8) (lievi difetti)

  • Lalique Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decor
    Lot 833

    Lalique

    Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decori incisi. Francia. Marcato "R.LALIQUE". (h cm 4,5; d cm 14,5) (difetti)

  • Lalique Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un
    Lot 834

    Lalique

    Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un fiore, due piattini e una ciotolina in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (misure diverse) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente
    Lot 835

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente verde, un centrotavola in vetro trasparente azzurro decorato con costellazioni e un vaso in vetro trasparente e acidato marcato Gucci. Seconda metà secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm
    Lot 836

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm 36x24) e una scatola con coperchio (d cm 16) in vetro acidato opalescente. Francia, secolo XX. Marcati. (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • CÉSAR BALDACCINI Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, an
    Lot 837

    CÉSAR BALDACCINI

    Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, anni '70. Base in vetro stampato trasparente e acidato con paralume in stoffa. (h cm 57)

  • Kosta Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a f
    Lot 838

    Kosta

    Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a figure e piante. Svezia, secolo XX. Etichetta del produttore. (h cm 18,5)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato tras
    Lot 839

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato trasparente rosa e azzurro (h max cm 40), una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente blu e bianco (h cm 22) e un piatto in vetro soffiato lattimo (d cm 38). Secolo XX. (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro tra
    Lot 840

    Manifattura di Murano
    Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro trasparente blu e rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 41)

    Manifattura di Murano

  • Ercole Barovier Vaso in vetro costolato incolore con inclusioni di foglia d'oro
    Lot 841

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso in vetro costolato incolore con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni floreali in pasta vitrea colorata. Italia, anni '60. (h cm 18,5) (difetti e mancanze)

  • Barovier & Toso Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, se
    Lot 842

    Barovier & Toso

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 25)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti tra
    Lot 843

    Manifattura di Murano
    Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 27)

    Manifattura di Murano

Lots from 133 to 144 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000