LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 13 April 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 48 of 220
Show
Cancel
  • Amedeo Modigliani RITRATTO DI FANCIULLA fotoriproduzione, cm 35x24 firma in...
    Lot 1

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI FANCIULLA
    fotoriproduzione, cm 35x24
    firma in lastra

  • Amedeo Modigliani RITRATTO fotoriproduzione, cm 40x23
    Lot 2

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO
    fotoriproduzione, cm 40x23

  • Renato Guttuso PRIGIONIERI fotoriproduzione, cm 41x55 firma in lastra
    Lot 3

    Renato Guttuso
    PRIGIONIERI
    fotoriproduzione, cm 41x55
    firma in lastra

  • Renato Guttuso INTERNO DI OSTERIA fotoriproduzione, cm 40x57 firma in lastra
    Lot 4

    Renato Guttuso
    INTERNO DI OSTERIA
    fotoriproduzione, cm 40x57
    firma in lastra

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lot 5

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore...
    Lot 6

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Francesco Messina RITRATTO FEMMINILE stampa su carta incollata su cartone, cm...
    Lot 7

    Francesco Messina
    RITRATTO FEMMINILE
    stampa su carta incollata su cartone, cm 19x12
    firma

  • Francesco Messina RITRATTO DI FANCIULLO riproduzione fotolitografica, su...
    Lot 8

    Francesco Messina
    RITRATTO DI FANCIULLO
    riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
    firma

  • Walter Cremonini VOLO DI MARTE incisione su carta, battuta cm 24x25, su...
    Lot 9

    Walter Cremonini
    VOLO DI MARTE
    incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Marino Marini CAVALIER AU CIRQUE stampa su carta (d'apres), cm 50x35 firma in...
    Lot 10

    Marino Marini
    CAVALIER AU CIRQUE
    stampa su carta (d'apres), cm 50x35

    firma in lastra

  • Marino Marini CHEVAL ET CHEVALIER stampa su carta (d'apres), cm 35x50 firma...
    Lot 11

    Marino Marini
    CHEVAL ET CHEVALIER
    stampa su carta (d'apres), cm 35x50
    firma in lastra

  • Ernesto Treccani FIGURA incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio...
    Lot 12

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita' e una piegatura all'angolo superiore sx

  • Arturo Carmassi LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE acquaforte su...
    Lot 13

    Arturo Carmassi
    LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi DEMIURGO acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio...
    Lot 14

    Arturo Carmassi
    DEMIURGO
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi ...E ARRIVARONO DAL CIELO, DAL MARE E DALLA TERRA......
    Lot 15

    Arturo Carmassi
    ...E ARRIVARONO DAL CIELO, DAL MARE E DALLA TERRA...
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Antonio Recalcati SENZA TITOLO litografia, cm 65x50; es. 40/125 firma,...
    Lot 16

    Antonio Recalcati
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 65x50; es. 40/125
    firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris

  • Umberto Mastroianni NEW YORK 8 litografia su carta, cm 48,5x33; es. VII/X...
    Lot 17

    Umberto Mastroianni
    NEW YORK 8
    litografia su carta, cm 48,5x33; es. VII/X
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Giancarlo Cazzaniga SENZA TITOLO Acquaforte acquatinta, mm 170x123, su foglio...
    Lot 18

    Giancarlo Cazzaniga

    SENZA TITOLO

    acquaforte acquatinta, cm 17x12,3, su foglio cm 50,5x35; es. P.D.A.

    firma

  • Giancarlo Cazzaniga SENZA TITOLO Acquaforte acquatinta, mm 118x175, su foglio...
    Lot 19

    Giancarlo Cazzaniga

    SENZA TITOLO

    acquaforte acquatinta, cm 11,8x17,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.D.A.

    firma

  • Duilio Gambino DESERTO serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lot 20

    Duilio Gambino
    DESERTO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) BUCRANIO litografia su carta, cm 50x70; es. 62/75...
    Lot 21

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BUCRANIO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 62/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Vanni Viviani RUDERI CON MELA litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100 firma...
    Lot 22

    Vanni Viviani
    RUDERI CON MELA
    litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
    firma

    L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro

  • Vanni Viviani MELE serigrafia su carta, cm 28,5x21 firma in lastra e firma
    Lot 23

    Vanni Viviani
    MELE
    serigrafia su carta, cm 28,5x21
    firma in lastra e firma

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 24

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 22/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Carlo Maria Mariani RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO...
    Lot 25

    Carlo Maria Mariani
    RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO MARIA MARIANI
    riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Carlo Maria Mariani, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 1784/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE

  • Giulio Turcato RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI GIULIO...
    Lot 26

    Giulio Turcato
    RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI GIULIO TURCATO
    riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Giulio Turcato, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 4196/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE

  • Vladimir Velickovic ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9 riproduzione fotolitografica...
    Lot 27

    Vladimir Velickovic
    ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 25 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Francesco Casorati FARFALLA E SOLE ROSSO incisione su carta, battuta cm...
    Lot 28

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
    firma

  • Francesco Casorati ALBERO Acquaforte su fondo giallo stampato, mm 320x488, su...
    Lot 29

    Francesco Casorati

    ALBERO

    acquaforte su fondo giallo stampato, cm 32x48,8, su foglio cm 49,5x70

    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 7/100 firma
    Lot 30

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 7/100
    firma

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lot 31

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 44/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lot 32

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 79/100
    firma

  • Innocente SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 159/200 firma
    Lot 33

    Innocente
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 159/200
    firma

  • Gianantonio Abate SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 161/200 firma
    Lot 34

    Gianantonio Abate
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 161/200
    firma

  • Gianantonio Abate SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 198/200...
    Lot 35

    Gianantonio Abate
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 198/200
    firma

    L'opera presenta una piegatura al margine inferiore e delle striature

  • Gabriel Mandel COMPOSIZIONE CON VIOLINO litografia su carta, cm 50x70; es....
    Lot 36

    Gabriel Mandel
    COMPOSIZIONE CON VIOLINO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 24/98
    firma

  • Rudi Gorog LA VENDETTA incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su...
    Lot 37

    Rudi Gorog
    LA VENDETTA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 45/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog LA FIDANZATA incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x15, su...
    Lot 38

    Rudi Gorog
    LA FIDANZATA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x15, su foglio cm 47,5x32,5; es. 40/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog L'ULTIMA FINESTRA incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lot 39

    Rudi Gorog
    L'ULTIMA FINESTRA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 6/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog LA MAGA incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su...
    Lot 40

    Rudi Gorog
    LA MAGA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 19/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog IL GIARDINO DEL VICINO incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lot 41

    Rudi Gorog
    IL GIARDINO DEL VICINO
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 30/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog PERIFERIA incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio...
    Lot 42

    Rudi Gorog
    PERIFERIA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio cm 32,5x47,5; es. 40/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Corneille DISEGNO litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data in...
    Lot 43

    Corneille
    DISEGNO
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille LE GIOCATRICI litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data...
    Lot 44

    Corneille
    LE GIOCATRICI
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille IL CONTADINO GUARDA VERSO LA CITTA' litografia su carta (d'apres),...
    Lot 45

    Corneille
    IL CONTADINO GUARDA VERSO LA CITTA'
    litografia su carta (d'apres), cm 37x52
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille LA MIA BRUNA litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data...
    Lot 46

    Corneille
    LA MIA BRUNA
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille LA BELLA PASSANTE ]litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e...
    Lot 47

    Corneille
    LA BELLA PASSANTE
    ]litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Sebastian LA CHOUETTE incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm...
    Lot 48

    Sebastian
    LA CHOUETTE
    incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm 53x38; es. 17/20
    firma

Lots from 1 to 48 of 220
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 13 April 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000