LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 1 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI FANCIULLA
fotoriproduzione, cm 35x24
firma in lastra -
Lot 2 Amedeo Modigliani
RITRATTO
fotoriproduzione, cm 40x23 -
Lot 3 Renato Guttuso
PRIGIONIERI
fotoriproduzione, cm 41x55
firma in lastra -
Lot 4 Renato Guttuso
INTERNO DI OSTERIA
fotoriproduzione, cm 40x57
firma in lastra -
Lot 5 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 6 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 7 Francesco Messina
RITRATTO FEMMINILE
stampa su carta incollata su cartone, cm 19x12
firma -
Lot 8 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 9 Walter Cremonini
VOLO DI MARTE
incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. prova d'autore
firma e titolo -
Lot 10 Marino Marini
CAVALIER AU CIRQUE
stampa su carta (d'apres), cm 50x35
firma in lastra -
Lot 11 Marino Marini
CHEVAL ET CHEVALIER
stampa su carta (d'apres), cm 35x50
firma in lastra -
Lot 12 Ernesto Treccani
FIGURA
incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' e una piegatura all'angolo superiore sx -
Lot 13 Arturo Carmassi
LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lot 14 Arturo Carmassi
DEMIURGO
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lot 15 Arturo Carmassi
...E ARRIVARONO DAL CIELO, DAL MARE E DALLA TERRA...
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lot 16 Antonio Recalcati
SENZA TITOLO
litografia, cm 65x50; es. 40/125
firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris -
Lot 17 Umberto Mastroianni
NEW YORK 8
litografia su carta, cm 48,5x33; es. VII/X
firma
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 18 Giancarlo Cazzaniga
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, cm 17x12,3, su foglio cm 50,5x35; es. P.D.A.
firma
-
Lot 19 Giancarlo Cazzaniga
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, cm 11,8x17,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.D.A.
firma
-
Lot 20 Duilio Gambino
DESERTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 21 GIANBAR (Gianni Baretta)
BUCRANIO
litografia su carta, cm 50x70; es. 62/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lot 22 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
firma
L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro -
Lot 23 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra e firma -
Lot 24 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 22/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 25 Carlo Maria Mariani
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO MARIA MARIANI
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Carlo Maria Mariani, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 1784/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lot 26 Giulio Turcato
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI GIULIO TURCATO
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Giulio Turcato, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 4196/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lot 27 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 25 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 28 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lot 29 Francesco Casorati
ALBERO
acquaforte su fondo giallo stampato, cm 32x48,8, su foglio cm 49,5x70
firma
-
Lot 30 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 7/100
firma -
Lot 31 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 44/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lot 32 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 79/100
firma -
Lot 33 Innocente
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 159/200
firma -
Lot 34 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 161/200
firma -
Lot 35 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 198/200
firma
L'opera presenta una piegatura al margine inferiore e delle striature -
Lot 36 Gabriel Mandel
COMPOSIZIONE CON VIOLINO
litografia su carta, cm 50x70; es. 24/98
firma -
Lot 37 Rudi Gorog
LA VENDETTA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 45/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 38 Rudi Gorog
LA FIDANZATA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x15, su foglio cm 47,5x32,5; es. 40/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 39 Rudi Gorog
L'ULTIMA FINESTRA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 6/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 40 Rudi Gorog
LA MAGA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 19/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 41 Rudi Gorog
IL GIARDINO DEL VICINO
incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 30/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 42 Rudi Gorog
PERIFERIA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio cm 32,5x47,5; es. 40/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 43 Corneille
DISEGNO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 44 Corneille
LE GIOCATRICI
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 45 Corneille
IL CONTADINO GUARDA VERSO LA CITTA'
litografia su carta (d'apres), cm 37x52
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 46 Corneille
LA MIA BRUNA
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 47 Corneille
LA BELLA PASSANTE
]litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 48 Sebastian
LA CHOUETTE
incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm 53x38; es. 17/20
firma