LAST CHANCE ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 9 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 270
  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lot 96

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 30/100 a sinistra. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore"
    Lot 99

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra, con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

    Lot 100

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo"
    Lot 103

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Serigrafia floccata su cartoncino cm 65x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 18/30 a sinistra.

  • RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo"
    Lot 104

    RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo" Serigrafia e acquatinta su cartoncino cm 46x60 del 2004. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/99 e timbri a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca"
    Lot 105

    NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca" Cartella contenente n. 10 serigrafie cm 70x26 cadauna, firmate e con tiratura 60/100. Dal lavoro presentato alla 39^ Biennale di Venezia del 1978. Presentazione del Prof. Luciano Caramel.

  • RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo"
    Lot 106

    RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia cm 56x76 degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 98/100 a sinistra.

  • MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo"
    Lot 107

    MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 68x79,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.

    Lot 108

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta Hahnemuhle 400gr, cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 23/99. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni.

    Lot 109

    Lot 110

    Lot 111

    Lot 112

    Lot 113

    Lot 114

    Lot 115

    Lot 116

    Lot 117

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Boccioni"
    Lot 118

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Boccioni" Tecnica mista su tela cm 35x47 del 2000. Opera firmata, intitolata e datata al retro.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lot 119

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu" Stampa serigrafica su alluminio cm75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 120

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a destra sotto il disegno.

  • YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo"
    Lot 122

    YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartone Fabriano (con inserti colorati rotanti) cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • BILL MAX Svizzera 1908 - Berlino 1994 "Senza titolo"
    Lot 123

    BILL MAX Svizzera 1908 - Berlino 1994 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • LOHSE RICHARD PAUL Zurigo 1902 - 1988 "Senza titolo"
    Lot 124

    LOHSE RICHARD PAUL Zurigo 1902 - 1988 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

Lots from 73 to 96 of 270

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 9 April 2023 hours 16:00 PRIMA SESSIONE (3 - 326)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000