Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli

Thursday 6 April 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 120
    Lot 1

    Marulli Egidio (1915-1976)
    Tramonto invernale a Costiola (Caminata) 1969
    olio su tela
    cm.40x50

    firmato in basso a sinistra

    Lot 2

    De Ceglie
    Milano Cascina dei Pomi 1936
    olio su tavola
    cm.25x35

    firmato in basso a destra e titolato e datato al retro

    Lot 3

    Danti Gino (Firenze 1881-1968)
    Asinelli
    olio su tavola
    cm.30x40

    firmato in basso a destra
    reca Etichetta Centro Arti Visive Soresina

    Lot 4

    Malfanti Giacomo (Monticelli d'Ongina 1907-1998)
    Uomini al lavoro
    olio su faesite
    cm.20x30

    firmato in basso a destra

    Lot 5

    Broggi Mario (Milano 1890-1952)
    La casa isolata 1934 - Vertova - Valle Seriana
    olio su tavola
    cm.25x35

    con dedica al retro firmato b.s.

    Lot 6

    Solenghi Giuseppe (Milano 1879-1944)
    Il treno
    olio su cartone
    cm.15x10

    firmato in basso a sinistra

    Lot 7

    Conedera Giuseppe (Venezia 1871-1935)
    La preghiera 1906
    olio su tavola
    cm.23x17,5

    firmato e datato in basso a destra
    titolato al retro

    Lot 8

    Losi Cinello (Piacenza 1928-1982)
    Maternità 1953
    penna su carta
    cm.70x49

    firmato e datato a destra
    tracce di umidità alla base

    Lot 9

    Pellegrini Guglielmo (Udine 1901-1963)
    Natura morta 1925
    olio su cartone
    cm.22x31,5

    firmato titolato e datato al retro

    Lot 10

    Il ponte
    olio su cartone
    cm.15x10

    firmato in basso a sinistra

    Lot 11

    Paesaggio
    olio su tela
    cm.20x30

    firmato in basso a destra

  • Anonimo Cesto con fiori olio su tela cm.50x70
    Lot 12

    Anonimo
    Cesto con fiori
    olio su tela
    cm.50x70

  • Anonimo Paesaggio olio su tavola cm.33x48
    Lot 13

    Anonimo
    Paesaggio
    olio su tavola
    cm.33x48

  • Grande ventaglio in legno e tela dipinta firmato C.Sottili a sinistra cm.48x84
    Lot 14

    Grande ventaglio in legno e tela dipinta
    firmato C.Sottili a sinistra
    cm.48x84

    Lot 15

    Sidoli Nazzareno (Rossoreggio 1879-1969)
    Scorcio di edificio 1902
    tecnica mista su cartoncino
    cm.15x10

    firmato e datato a sinistra

    Lot 16

    Bersani Stefano (Melegnano 1872-1914)
    Paesaggio
    olio su tavola
    cm.20x32

    firmato in basso a destra - senza cornice

    Lot 17

    Zandrino Adelina (Genova 1893-1994)
    Piccola Suora
    olio su tavola
    cm.30x25

    firmato in basso a sinistra Prov. Galleria Ranzini Milano

    Lot 18

    Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
    Paesaggio
    olio su tavola
    cm.34x45

    firmato in basso a sinistra
    difetti

    Lot 19

    Campestrini Alcide Ernesto (Milano 1897-1983)
    Mareggiata
    olio su tavola
    cm.20x27

    firmato in basso a destra
    titolo e firma al retro

  • Firma indecifrata Nella stalla olio su tela cm.60x73 firmato in basso a destra
    Lot 20

    Firma indecifrata
    Nella stalla
    olio su tela
    cm.60x73

    firmato in basso a destra

    Lot 21

    Mareggiata
    olio su tavola
    cm.20x27

    firmato in basso a sinistra
    titolo e firma al retro

    Lot 22

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864-1935) Porta Capuana a Napoli - olio su cartone cm.38x26 firmato in basso a sinistra

    Lot 23

    Sidoli Pacifico (Rossoreggio 1868-1963) (Attr.)
    Ritratto di bambino
    pastelli su carta
    cm.38x28

    Lot 24

    Vaso di fiori
    olio su faesite
    cm.60x50

    firmato in basso a destra

Lots from 1 to 24 of 120

  • 6 April 2023 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000