Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli

Thursday 6 April 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 120
  • Anonimo Ritratto femminile, Inizi XX secolo olio su tela cm.44x44
    Lot 25

    Anonimo
    Ritratto femminile, Inizi XX secolo
    olio su tela
    cm.44x44

    Lot 26

    Graziani Alfio (Roncoferraro 1900-1981)
    Vaso di fiori
    olio su tela
    cm.60x40

    firmato in basso a destra

    Lot 27

    Bertucci Giacomo (Bardi 1903-1982)
    Paesaggio della Versilia
    olio su tela
    cm.50x60

    firmato in basso a sinistra

    Lot 28

    Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
    Mareggiata
    olio su masonite
    cm.25x50

    firmato in alto a destra

    Lot 29

    Mincato Giuseppe (Schio 1882-1954)
    La piccola Fiorella
    olio su masonite
    cm.18x13

    firmato in basso a destra Prov. Galleria Bordin

    Lot 30

    Corbella Tito (Pontremoli 1885-1966)
    Pastorello
    olio su tavola
    cm.50x60

    firmato in basso a destra
    mancanze alla cornice

    Lot 31

    Sidoli Plinio (Piacenza 1921-2000)
    Vaso di fiori
    olio su tela applicata su tavola
    cm.45x40

    firmato in basso a sinistra

    Lot 32

    Pirovano Giovanni (Renate, Monza Brianza 1880-1959)
    Coppia di dipinti
    olio su tavola
    cm.15x9 cad.

    firmati in basso a sinistra

    Lot 33

    Vaso di fiori
    olio su tavola
    cm.55x50

    firmato in basso a sinistra

    Lot 34

    Il muro rosso d'autunno 1961
    olio su cartone telato
    cm.60x50

    firmato in basso a destra

    Lot 35

    Sarno Alfonso (XX sec.)
    Sguardo materno 1960 ca.
    olio su tavola
    cm.35x50

    firmato in basso a sinistra

    Lot 36

    Malfanti Giacomo (Monticelli d'Ongina 1907-1998)
    Natura morta
    olio su masonite
    cm.50x60

    firmato in basso a destra e al retro

    Lot 37

    Paesaggio fluviale
    olio su tela
    cm.50x60

    firmato in basso a sinistra e al retro

    Lot 38

    Pantaleoni Ideo (Legnago 1904-1993)
    Natura morta 1944
    olio su tavola
    cm.40x50

    firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 39

    Ricchetti Luciano (Piacenza 1897-1977)
    Paesaggio 1960
    olio su tela
    cm.50x60

    firmato e datato in basso a destra

    Lot 40

    Firma indecifrata
    Anatre nello stagno
    olio su cartone
    cm.50x70

    firmato in basso a destra

    Lot 41

    Vaso di fiori
    olio su tavola
    cm.52x32

    firmato in basso a destra

    Lot 42

    Bimba
    olio su masonite
    cm.18x13

    firmato in basso a destra Prov. Galleria Bordin Padova

    Lot 43

    Natura morta 1961
    olio su tela
    cm.50x60

    firmato e datato in alto a destra

    Lot 44

    Artista del XIX secolo
    Studio per Bezzecca
    olio su tela
    cm.21x29

    firmato De Albertis in basso a sinistra

    Lot 45

    Soressi Alfredo (Piacenza 1897-1982)
    Pastorella con pecore
    olio su tela
    cm.45x65

    firmato in basso a destra

    Lot 46

    Giordano Felice (Napoli 1880-1964)
    Paesaggio marino
    olio su cartone
    cm.21x39

    firmato in basso a destra

    Lot 47

    Natura morta
    olio su masonite
    cm.50x60

    firmato in basso a destra

    Lot 48

    Moro Gino (Milano 1901-1977)
    Vaso di fiori
    olio su tela
    cm.40x50

    firma e dedica in basso a sinistra

Lots from 25 to 48 of 120

  • 6 April 2023 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000