ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Friday 31 March 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 294
    Lot 1

    COPPIA DI SPECCHIERE
    in legno dorato e scolpito
    cm 81x60 ca.
    Toscana, meta' XVIII secolo

    Lievi difetti

  • TRUMEAU CON RIBALTA E VETRINA in legno intarsiato con 4 cassetti cm 198x86x41
    Lot 2

    TRUMEAU CON RIBALTA E VETRINA
    in legno intarsiato con 4 cassetti
    cm 198x86x41

    Lot 3

    TAVOLINO DA CAFFE' FLORIAN
    in legno scolpito (attribuito)
    cm 78x66x45

    Lievi difetti

  • TAVOLINO IN LEGNO cm 60x69x69 Difetti
    Lot 4

    TAVOLINO IN LEGNO
    cm 60x69x69

    Difetti

    Lot 5

    TAVOLO DA GIOCO CINI E NILS
    con 4 sedie in legno
    Italia, anni '70
    cm 75x100x100
    h seduta cm 47

    Difetti

    Lot 6

    APPENDIABITI OLIVETTI

    appendiabiti Olivetti Synthesis n.45 design Ettore Sottsass per Olivetti in plastica

    h 152 cm, d 54 cm

    Italia, 1973

    Difetti, rotture e mancanze

  • PIANTANA DA TERRA ANNI SETTANTA metallo e plexiglass h cm 170 Danni e mancanze
    Lot 7

    PIANTANA DA TERRA ANNI SETTANTA
    metallo e plexiglass
    h cm 170

    Danni e mancanze

    Lot 8

    TAVOLO A VELA INGLESE CON 4 SEDIE
    imbottite e piano ribaltabile
    h cm 74
    diam cm 120
    h seduta cm 45

    Difetti

    Lot 9

    DIVANO
    in midollino, da tre sedute.
    cm 210x90x70
    Italia, meta' XX sec.

    Lievi segni di usura

    Lot 10

    COPPIA DI POLTRONE AMERICANE FEDERALI
    coppia di poltrone americane in legno chiaro
    h. seduta 36 cm, h. schienale 88 cm
    Stati Uniti, primo quarto XIX secolo

    Lievi difetti, lievi mancanze, restauri

    Lot 11

    POLTRONA THONET
    poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
    h. seduta 55 cm, h. totale 93
    Austria, fine XIX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restauri

    Lot 12

    POLTRONA IN STILE LUIGI XV
    h. seduta 47 cm, h totale 101 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Lot 13

    SEDIA AMPEZZANA
    sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
    94x40 x39 cm

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

    Lot 14

    COPPIA DI SEDIE

    in legno decorato e intagliato, con sedute imbottite decorate con motivi vegetali.

    h seduta cm 46, h totale cm 85

    Francia XX sec.

    Difetti, rotture e mancanze. Una delle gambe risulta spezzata

    Lot 15

    COPPIA DI POLTRONCINE
    coppia di poltroncine rivestite con toffa damascata
    h seduta 37 cm, complessiva 74 cm
    Francia, meta' XIX secolo

    Lot 16

    Anonimo
    STATUA IN TERRACOTTA
    raffigurante Venere
    h cm 120
    base diam 40

    Lievi difetti

  • PIETRA PER ETICHETTE OLIO FASSATI E CASTRUCCIO BROS cm 36x26,5x5,5
    Lot 17

    PIETRA PER ETICHETTE OLIO FASSATI E CASTRUCCIO BROS
    cm 36x26,5x5,5

  • PIETRA PER ETICHETTA OLIO GIACOMO DI LUCCA cm 38x27,5x5,5
    Lot 18

    PIETRA PER ETICHETTA OLIO GIACOMO DI LUCCA
    cm 38x27,5x5,5

  • FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO cm 65x42x8 Difetti
    Lot 19

    FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
    cm 65x42x8

    Difetti

  • FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO cm 50x43x10 Difetti
    Lot 20

    FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
    cm 50x43x10

    Difetti

  • FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO cm 44x45x9 Difetti
    Lot 21

    FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
    cm 44x45x9

    Difetti

    Lot 22

    FRAMMENTO EGIZIO
    frammento egizio in pietra raffigurante faraone ad imitazione dell'antico
    12x17x3 cm
    XX secolo

    Lot 23

    COPPIA DI CANDELIERI
    h 20 cm base cm 30 ca.
    Francia fine XIX sec.

    Lot 24

    PIATTINO
    in ceramica, raffigurante motivi decorativi e una veduta di paesaggio
    diam 10
    recante il marchio Richard Ginori Pittoria di doccia
    Italia, XX secolo

Lots from 1 to 24 of 294

  • 31 March 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 294)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000