ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175

Monday 27 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 175
    Lot 1

    ROBERTO SEBASTÍAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Omnimal", 1972. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 41,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XXV.

    Lot 2

    MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70,3x50; lastra: cm 50x40,5. Opera firmata in basso a destra Mario Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.

    Lot 3

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Trasferito", 1988-89. Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra III/L. Reca timbro a secco dell'artista in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lot 4

    TOVE JANSSONS (1914-2001) "Mooming serie: Moomintroll & Little My, Snufkin, Snorkmaiden, Sniff", 1956. Lotto composto da quattro serigrafie a colori su carta. Cadauna con lastra di cm 6,7x5,9. Serie accompagnata da certificati di autenticità. Ed. Kromipaino, Finlandia.

    Lot 5

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Lotta poetica", 1984. Inchiostro e collage su carta. Cm 29,5x20,5. Opera firmata e datata in basso al centro Bernard Aubertin 1984.

    Lot 6

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Album Marlborough/2RC N°4". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 39x32, foglio: cm 64x48.
    Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/80.
    Editore galleria Marlborough, Stampatore 2RC, Roma.
    Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.67.
    Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974.

    Lot 7

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Concertino". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: 39,5x50. Reca numeri di tiratura in numeri romani in basso a sinistra XLIX/C. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lot 8

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Tramatura", 1979. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 16x11,5; lastra: cm 14x9,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/100. Opera firmata in basso a destra Scanavino.

    Lot 9

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Senza titolo", 1988-89. Litografia ritoccata a mano su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 196/200. Reca timbro a secco dell'artista in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lot 10

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione", 1970. Acquerello su carta. Cm 30x15,5. Opera firmata in basso a sinistra Sergio Romiti. Opera datata in basso a destra 1970.

    Lot 11

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione". Acquerello su carta. Cm 40x25. Opera firmata in basso a sinistra Sergio Romiti.

    Lot 12

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Bagnanti", anni '50. Olio su tavola. Cm 33x50. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lot 13

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Donna di profilo". Olio e tecnica mista su carta. Cm 48,5x34,5. Opera firmata in basso a destra Treccani. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore. Al retro reca scritta. Pubblicazione: Ernesto Treccani, Oleos recentes, ed. Preciousa, Barcelona.

    Lot 14

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Lastra: cm 76x102; foglio: cm 99x140,5. Opera firmata e datata in basso Saetti '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/35. Reca timbro in basso a destra del litografo G.C. Contestabile, Bologna.

    Lot 15

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x96,5. Foglio: cm 98,7x140,5. Opera firmata in basso a destra Lanskoy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/99.

    Lot 16

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Personaggio". Olio su tela. Cm 30x20. Opera firmata in alto a destra Borgonzoni. Al retro opera firmata Borgonzoni. Al retro reca etichetta del pittore.

    Lot 17

    PAOLO DA SAN LORENZO (San Lorenzo in Campo 1935) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in alto a sinistra Paolo da San Lorenzo.

    Lot 18

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Uomo con divinità", 1964. Olio su tela. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica Olio del 1964 autentico, a firma del pittore. Al retro reca timbro della Galleria Pace. Opera n. 250 dell'archivio della Galleria Pace. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma del pittore.

    Lot 19

    CARLO FRISARDI (Roma 1949) "Senza titolo", 1985. Olio su compensato. Cm 65,6x67. Opera firmata e datata in basso a destra Frisardi '85. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma Carlo Frisardi in data 1986.

    Lot 20

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 28x34,3. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1970.

    Lot 21

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1953. Disegno su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mandelli '53.

    Lot 22

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Giovane ragazza". Tecnica mista su carta. Cm 66,5x61,5. Opera firmata in basso a destra Sughi.

    Lot 23

    MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 39x39. Opera firmata in basso a destra Mario Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XX/XXV.

    Lot 24

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992) “Donna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69,6x50,5; lastra: cm 34,5x31. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

Lots from 1 to 24 of 175

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 March 2023 hours 10:00 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175 (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000