Asta 82

Asta 82

Thursday 23 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 284
  • ARGENTI
    Lot 0001

    Georg Arthur Jensen Danimarca alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662
    19 3x16 3 cm

  • ARGENTI
    Lot 0002

    Georg Arthur Jensen Danimarca servizio da caffè 3 pezzi in argento 925
    h 19 5/6 cm

  • SCULTURA
    Lot 0003

    scultura in terracotta raff.busto femminile sec.XVIII con base in onice e ardesia
    cm.x h. 27 5

  • BOLDINI GIOVANNI
    Lot 0004

    BOLDINI GIOVANNI (1842-1931)
    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) 'Intimità (Figura femminile con seno scoperto)' 1890 c. olio su tavola.
    Sul retro etichetta della Galleria d'arte Sant'Ambrogio Milano.
    cm. 36x26 5

    Provenienza: Atelier Boldini.
    Collezione Enrico Piceni Milano.
    Asta di dipinti Finarte Milano 1969.
    Galleria d'arte Sant'Ambrogio Milano.
    Collezione privata Milano.

    Esposizioni: 1969 Milano n.68.
    Mostra 'In cammino con l'ottocento italiano' Galleria d'arte Sant'Ambrogio Palazzo Borromeo Milano.
    Bibliografia: Piero Dini e Francesca Dini 'Boldini. Catalogo ragionato' Umberto Allemandi & C. vol.III tav.585 pp.318.
    Tiziano Panconi 'Giovanni Boldini. L'opera completa' Edifir - Edizioni Firenze pp. 321.
    Buzzichini e Piazzi Taccuini di Musetta Bietti Milano 1945 tav.XVI di fronte a p. 161.
    L'opera completa di Boldini a cura di E.Camesasca introduzione di C.L.Ragghianti Rizzoli Milano 1970 n.203 pp.106/107.
    B.Doria Giovanni Boldini. Catalogo generale dagli archivi Boldini Rizzoli Milano 2000 n.265.

  • SCULTURA
    Lot 0005

    coppia di placche ovali in terracotta raff.santi sec.XVIII
    cm. 39x30

  • SCULTURA
    Lot 0006

    Altorilievo in marmo 'Madonna con bambino' sec. XIX
    cm. 42x37

  • SCULTURA
    Lot 0007

    natività altorilievo in marmo sec.XIX
    29 5x77 50 cm

  • SCULTURA
    Lot 0008

    Anacleto Spazzapan 1943 vespa con sidecar in metallo
    170x140x h 116 cm

  • CERAMICA
    Lot 0009

    Cina piatto in porcellana
    dm 33 8 cm

  • BUSTO
    Lot 0010

    busto 'Santo' dorato e argentato sec.XVIII
    cm.x h. 110

  • BUSTO
    Lot 0011

    cm.x h. 110

  • CERAMICA
    Lot 0012

    Cina coppia di potiches in porcellana decorate a motivi floreali
    cm.x h. 17

  • CERAMICA
    Lot 0013

    Meissen servizio di piatti in porcellana bianca e blu da 12 decoro cipolla

  • TAPPETO
    Lot 0014

    tappeto dell'area di Heriz primi 900 208x147 cm

  • SCULTURA
    Lot 0015

    scultura in legno 'evangelista' rivestita in lamierino argentato e dorato sec.XVIII
    cm.x h. 90

  • SCULTURA
    Lot 0016

    cm.x h. 90

  • SCULTURA
    Lot 0017

    cm.x h. 90

  • SCULTURA
    Lot 0018

    cm.x h. 90

  • OROLOGIO
    Lot 0019

    orologio Cartel con mensola ricche guarniture in bronzo dorato
    cm.x h. 150

  • DIPINTO
    Lot 0021

    Antonio Stom e bottega olio su tela 'capriccio architettonico con porto di mare' sec.XVIII
    cm. 26x35 5

  • DIPINTO
    Lot 0022

    olio su tela 'capriccio con architetture e personaggi' sec.XVIII

  • SOBRILE GIUSEPPE
    Lot 0023

    SOBRILE GIUSEPPE (1879-1956)
    Giuseppe Sobrile 1879/1956 olio su masonite 'scorcio di Torino innevata' firmato in basso a sinistra
    cm. 50x40

  • SCULTURA
    Lot 0024

    coppia di sculture in legno policromo e dorato sec.XVII
    cm.x h. 100

  • TAPPETO
    Lot 0025

    tappeto Seikhur con croci di S.Andrea fine sec XIX 135x103 cm

Lots from 1 to 24 of 284

Asta 82

Asta antiquariato, dipinti, arte orientale, design

  • 23 March 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0285)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000