ASTA N. 24 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 18 March 2023 hours 19:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 127
  • GIANNI DOVA, "Il Gabbiano", Anni '70
    Lot 1

    GIANNI DOVA, "Il Gabbiano", Anni '70, Tempera su cartoncino, Dim. 55x75, Al fronte: firma al centro in basso, Al verso: firma e titolo

  • GIANNI DOVA, Senza titolo, 1954
    Lot 2

    GIANNI DOVA, Senza titolo, 1954, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 97x67, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera archiviata

  • GIUSEPPE MIGNECO, Anni '70
    Lot 3

    GIUSEPPE MIGNECO, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x20, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • GIUSEPPE MIGNECO, Anni '70
    Lot 4

    GIUSEPPE MIGNECO, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino intelato. Dim. 30x20

  • GIUSEPPE MIGNECO, Anni '60
    Lot 5

    GIUSEPPE MIGNECO, Anni '60, Tempera diluita su carta intelata, Dim. 60x40, Al fronte: firma in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • GIANMARCO MONTESANO, "Grazie dei fiori", 2020
    Lot 6

    GIANMARCO MONTESANO, "Grazie dei fiori", 2020, Olio su tela, Dim 105x85, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • OTTONE ROSAI, "Marina", 1955
    Lot 7

    OTTONE ROSAI, "Marina", 1955, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte firmato in basso a destra, Al verso: Etichetta Raccolta Giraldi Livorno, Opera archiviata presso l'archivio Luigi Cavallo in data 13/06/2022, Archivio Faccenda

  • REMO SQUILLANTINI,"Nudo Rosso"1974
    Lot 8

    REMO SQUILLANTINI, "Nudo Rosso, 1974, Olio su tela, Dim 70x50, Opera archiviata al n 444/G presso l'archivio generale a cura di Giovanbattista Bianco, Opera pubblicata sul III volume del Catalogo Generale, Al verso: firmato, Al fronte: firmato in alto a destra

  • REMO SQUILLANTINI, 1989
    Lot 9

    REMO SQUILLANTINI, 1989, Olio su tavola, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: titolo, firma n° di archivio R-S 57/9, Etichetta galleria Rotaros Novara

  • VALENTINO VAGO, 1975
    Lot 10

    VALENTINO VAGO, 1975, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim 100x70, Opera Pubblicata, Al fronte: firmato e datato in basso a destra

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lot 11

    REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 60x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria Pace, Opera archiviata presso Archivio Catalogo Generale Remo Brindisi n. A844

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lot 12

    REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Archivio Galleria d'arte Pace n. 1815

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lot 13

    REMO BRINDISI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso timbro Galleria Arte Pace, Archivio Galleria d'arte Pace n. 554,

  • REMO BRINDISI, "Venezia", Anni '80
    Lot 14

    REMO BRINDISI, "Venezia", Anni '80, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmata in basso a destra, Al verso: timbro galleria

  • ARNALDO POMODORO, 1963
    Lot 15

    ARNALDO POMODORO, Scultura in ceramica, Diam. 30cm h. 20cm

  • ROBERTO CRIPPA, "Figure astratte", 1949
    Lot 16

    ROBERTO CRIPPA, "Figure astratte", 1949, Olio su tela, Dim. 100x70, Al verso: data e firma, Archivio opere Roberto Crippa n. A12

  • ROBERTO CRIPPA, "Dolmen", Anni '70
    Lot 18

    ROBERTO CRIPPA, "Dolmen", Anni '70, Olio e sughero su tela, Dim. 55x43, Archivio Roberto Crippa, Al verso: titolo e firma

  • ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950
    Lot 19

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, Scultura in ceramica, 99 esemplari, Diam. 40 cm, Al verso titolo, anno e tiratura (85/99), edizioni Galleria Pace (MI)

    Lot 20

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, Scultura in ceramica, 99 esemplari, Diam. 40 cm, Al verso titolo, anno e tiratura (5/99) edizioni Galleria Pace (MI)

    Lot 21

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, Scultura in ceramica, 99 esemplari, Diam. 40 cm, Al verso titolo, anno e tiratura (18/99) edizioni Galleria Pace (MI)

  • ROBERTO CRIPPA, 1970
    Lot 22

    ROBERTO CRIPPA, Sughero e tecnica mista su tavola, dim. 90x70, Al verso firma, archivio opere Roberto Crippa n. 1342

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice arancio", 2022
    Lot 23

    RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice arancio", 2022, Barchette di carta su tela, Dim. 54x46, Al verso: firma, Opera archiviata presso l'archivio Gusmaroli al N° I059 in data 16/11/2022

  • FRANCA PISANI, "Occhi sul mondo", 2021
    Lot 24

    FRANCA PISANI, "Occhi sul mondo", 2021, Tecnica mista su tela, Dim. 40x60, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014
    Lot 25

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Piombo dipinto, Dim. 23x30, Al verso: firma, titolo, misure, anno, Opera con autentica su foto dell'artista

Lots from 1 to 24 of 127

  • 18 March 2023 hours 19:00 SESSIONE UNICA (1 - 130)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000