Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00

Saturday 18 March 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 201
  • Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Lot 1

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Sant'Agnello di Sorrento
    matita su carta
    firma: opera non firmata
    misure: cm 20 x 29,5
    osservazioni: a tergo foto del dipinto tratto da questo disegno

    Lot 2

    Dalla casa del Vomero
    matita su carta
    firma: in basso a destra
    misure: cm 19 x 25

    Lot 3

    Paesaggio con due alberi al Borgo Pigna
    tecnica mista su carta
    firma: opera non firmata
    misure: cm 16 x 7
    osservazioni: a tergo riproduzione fotografica dell'opera con autentica dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella

    Lot 4

    1. Barche da pesca con vele, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10,5 x 9
    2. Autoritratto, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9 x 7

    Lot 5

    Appunto sulla costiera
    matita su carta
    firma: opera non firmata
    misure: cm 6 x 12
    osservazioni: il disegno è affiancato due pagine di appunti dell'autore; a tergo autentiche dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella

    Lot 6

    1. Giornata di pioggia al Vomero, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 8,5 x 9,5
    2. Spiaggia con figure, matita su cartoncino, firma: opera non firmata, misure: cm 7 x 12
    3. Barconi nel porto, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 6,5 x 9
    osservazioni: a tergo autentiche dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella

    Lot 7

    1. Appunto caprese, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 11,5
    2. Caseggiati sulla costa sorrentina, tecnica mista su cartoncino, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12,5 x 20,5

    Lot 8

    1. Veduta di Napoli con Mergellina ed il promontorio di Posillipo dalla collina del Vomero, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 15,5 x 18
    2. Riflessi sul mare con Castel dell'Ovo, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8,5 x 11

    Lot 9

    1. Paesaggio sotto la pioggia, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 13
    2. Nevicata al Vomero, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12,5

    Lot 10

    1. Portone napoletano, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9 x 7
    2. Nel bosco al meriggio, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 12
    3. Studio di alberi, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8 x 7

    Lot 11

    1. Lavoratori, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 5,5 x 11
    2. Pausa dal lavoro, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 7 x 11

    Lot 12

    Studio di cadavere 1875
    olio su tela applicata a cartone
    firma e data: in alto a destra
    misure: cm 11 x 20

    Lot 13

    Nudo accademico 1879
    olio su tavola
    firma e data: in basso
    misure: cm 16,5 x 9

    Lot 14

    Ritratto di donna 1888
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 16 x 13
    osservazioni: a tergo datato

    Lot 15

    Giuseppe Belmonte 1891
    olio su tavola
    firma e data: in alto
    misure: cm 20 x 9
    osservazioni: a tergo iscritto

  • Alberti Achille (Milano 1860 - Camnago, MI 1943)
    Lot 16

    Alberti Achille (Milano 1860 - Camnago, MI 1943)
    Busto di Alfredo Catalani 1908
    scultura in gesso patinato
    firma e data: in basso a destra
    misure: cm 69 x 42 x 20

  • Pratella Mario (? 1924 - Milano 2022)
    Lot 17

    Pratella Mario (? 1924 - Milano 2022)
    Scorcio da casa Pratella
    olio su tela
    firma: opera non firmata
    misure: cm 70 x 60

    Lot 18

    Nevicata dal balcone di casa Pratella
    olio su tela
    firma: in basso a destra
    misure: cm 60 x 60

    Lot 19

    Autoritratto 1988
    olio su pannello
    firma: in basso a destra
    misure: cm 50 x 50

    Lot 20

    I fratelli in soggiorno 1989
    olio su tavola
    firma e data: in basso a sinistra
    misure: cm 37,5 x 52,5

  • Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Lot 21

    Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Paesaggio
    firma: in basso a destra
    misure: cm 65 x 73

    Lot 22

    Lo studio del pittore 1940
    misure: cm 47 x 60

    Lot 23

    Spiaggia e bagnanti a Procida
    olio su tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 39,5 x 49,5

    Lot 24

    Natura morta con funghi
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 34,5 x 40

Lots from 1 to 24 of 201

Collezione eredi Pratella

  • 18 March 2023 hours 17:00 Asta 28: Collezione eredi Pratella (1 - 201)

Esposizione in sede dal 1° Marzo

dal lunedì al sabato

10:00 - 13:30

16:00 - 19:30

il sabato mattina

10:00 - 13:30

Buyer's Premium

20% dell'offerta vincente

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to infiniteincrement of2000