Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 1285
  • Antica poltrona in noce, schienale con cartella traforata, braccioli mossi term
    Lot 688

    Antica poltrona in noce, schienale con cartella traforata, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe riunite da traverse (l. max cm 60) (difetti e restauri)

  • Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliat
    Lot 689

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)

    For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 168

  • Scultore del secolo XIX - XX "Sacra famiglia" altorilievo in terracotta (d. cm
    Lot 690

    Scultore del secolo XIX - XX "Sacra famiglia" altorilievo in terracotta (d. cm 47) (restauri)

  • Cerchia di Aert van der Neer, Paesaggio illuminato dalla luna, olio su tavola (
    Lot 691

    Cerchia di Aert van der Neer, Paesaggio illuminato dalla luna, olio su tavola (cm 33,5x28) in cornice (difetti)

  • Bottiglia di Barolo Borgogno 1937
(difetti alla bottiglia, all'etichetta e alla
    Lot 692

    Bottiglia di Barolo Borgogno 1937
    (difetti alla bottiglia, all'etichetta e alla capsula)

  • Arte del secolo XIX, ricamo su seta raffigurante Immacolata Concezione (cm 27,5
    Lot 693

    Arte del secolo XIX, ricamo su seta raffigurante Immacolata Concezione (cm 27,5x23) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su masonite firmate Guatieri e datate risp
    Lot 694

    Lotto composto da due tecniche miste su masonite firmate Guatieri e datate rispettivamente 1974 e 1975 (cm 70x70 e cm 80x60) una tecnica mista su tavola "Resti della terra Maya" (cm 99x69) firmata Rigano e titolata e iscritta al verso, unite ad un manifesto raffigurante mele. Due in cornici
    (difetti)

  • Scuola dell'inizio del XVII secolo, Cristo tra gli apostoli, olio su tela (cm 4
    Lot 695

    Scuola dell'inizio del XVII secolo, Cristo tra gli apostoli, olio su tela (cm 48,5x60) difetti

    Early 17th century

    Christ among the Apostles
    Oil on canvas, 48.5x60 cm.
    (defects)

  • Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 45x24,5) in co
    Lot 696

    Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 45x24,5) in cornice (difetti)

  • William Imyn "Tigre" scultura in bronzo (cm 60x27) Firmata e numerata 3/9 nella
    Lot 697

    William Imyn "Tigre" scultura in bronzo (cm 60x27) Firmata e numerata 3/9 nella base

    William Imyn "Tiger" bronze sculpture (cm 60x27) Signed and numbered 3/9 at base

  • Lotto composto da un mobiletto a colonna a sezione ottagonale con anta e casset
    Lot 698

    Lotto composto da un mobiletto a colonna a sezione ottagonale con anta e cassetto sottopiano (cm 44x84x44) ed un tavolino da lavoro con gambe tornite in legni vari (cm 57x72x42) Secolo XIX (difetti)

  • Carlo Cainelli "Via S. Agostino, Firenze" acquaforte (cm 19 x33,5 cm. foglio 41x
    Lot 699

    Carlo Cainelli (Rovereto 1896 - Firenze 1925)

    "Via S. Agostino, Firenze" acquaforte (cm 19 x33,5 cm. foglio 41x55,5) In cornice

  • Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vege
    Lot 700

    Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fregi. Schienale curvilineo, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate e scanalate. Veneto, secolo XVIII (difetti, mancanze e rotture)

    Group of ten 18th-century Venetian carved and lacquered giltwood armchairs decorated with plant motifs (defects, losses and breaks)

  • Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961
(difetti alle bottiglie, a
    Lot 701

    Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Manifatture diverse, secolo XIX/XX. Lotto composto da quattro figure in porcell
    Lot 702

    Manifatture diverse, secolo XIX/XX. Lotto composto da quattro figure in porcellana policroma e biscuit con profili in oro (h max cm 42) (difetti e restauri)

  • Specchiera mossa in legno intagliato e dorato decorato da fregi a foglie e volu
    Lot 703

    Specchiera mossa in legno intagliato e dorato decorato da fregi a foglie e volute. Specchio inciso. Secolo XIX (cm 51x60) (difetti e mancanze)

  • Ernesto Ricotti "Vedute di città" 1979, olio su tela (cm 82x93) firmato e datato
    Lot 704

    Ernesto Ricotti

    "Vedute di città" 1979, olio su tela (cm 82x93) firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie a guisa di falchi ed una raffigurante cane con
    Lot 705

    Lotto composto da tre bottiglie a guisa di falchi ed una raffigurante cane con fagiano in ceramica policroma (difetti)

  • Ignoto, da Poussin, Il vitello d'oro, olio su tela (cm 73x97,5) difetti e resta
    Lot 706

    Ignoto, da Poussin, Il vitello d'oro, olio su tela (cm 73x97,5) difetti e restauri

  • Lotto composto da un'antica cartagloria in legno intagliato e dipinto, un cande
    Lot 707

    Lotto composto da un'antica cartagloria in legno intagliato e dipinto, un candeliere in legno intagliato ed un elemosiniere. Epoche differenti (h. max cm 86) (difetti)

  • Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. G
    Lot 708

    Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. Gambe tornite unite da traversa (cm 132x80x81) (difetti)

  • Un cachepot e una coppia di cachepot in porcellana in stile Sèvres in porcellan
    Lot 709

    Un cachepot e una coppia di cachepot in porcellana in stile Sèvres in porcellana con decoro policromo a figure e fiori entro riserva su fondo azzurro e profili in oro. Secoli XIX/XX (lievi difetti) (h. max 18,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque bottiglie Chateau Pontet Latour
(difetti alle bottigli
    Lot 710

    Lotto composto da cinque bottiglie Chateau Pontet Latour

  • Manifatture differenti, due figure di saggi orientali in porcellana dipinta in
    Lot 711

    Manifatture differenti, due figure di saggi orientali in porcellana dipinta in policromia. Uno marcato Samson alla base (h. max cm 26) (rotture e restauri)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Cinque tazze con piattino e
    Lot 712

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Cinque tazze con piattino e un piatto in maiolica con decoro in monocromia rossa "al casotto rosso" a paesetti e rocailles fiorite. (restauri)

  • Luigi Gioli "Cavalli e soldati" olio su compensato (cm 14x22,5) Firmato in basso
    Lot 713

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)

    "Cavalli e soldati" olio su compensato (cm 14x22,5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Cartella contenente quindici incisioni acquerellate a soggetto biblico(cm 35x48
    Lot 714

    Cartella contenente quindici incisioni acquerellate a soggetto biblico(cm 35x48), e otto incisioni acquerellate raffiguranti sacramenti (cm 31x42). Secolo XIX (difetti)

  • Scatola contenente un album con cartes de visite e delle albumine per lanterna
    Lot 715

    Scatola contenente un album con cartes de visite e delle albumine per lanterna magica (difetti e mancanze)

  • Renzo Morandi "Paesaggio. San Marco, Ravenna" olio su cartone (cm 18x24) firmato
    Lot 716

    Renzo Morandi

    "Paesaggio. San Marco, Ravenna" olio su cartone (cm 18x24) firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Gerolamo Induno (Attr.) "Vedova Cairoli" 1863, olio su tela ovale (cm 68x57)
    Lot 717

    Gerolamo Induno (Attr.) "Vedova Cairoli" 1863, olio su tela ovale (cm 68x57) Reca firma e data non coeve in basso a destra. Al retro: titolato (difetti e restauri)

  • Grande trofeo di pesca al salmone in legno intagliato (cm 130x46) Iscritto, loc
    Lot 718

    Grande trofeo di pesca al salmone in legno intagliato (cm 130x46) Iscritto, locato e datato Namsen, Norvegia, 10 luglio 1911 in basso al centro

  • Due coppie di sedie Luigi Filippo in noce con schienali intagliati e gambe moss
    Lot 719

    Due coppie di sedie Luigi Filippo in noce con schienali intagliati e gambe mosse. Secolo XIX (L. seduta cm 46) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute e fiori.
    Lot 720

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 145x87) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre bottiglie - Bordeaux
(difetti alle bottiglie, alle etiche
    Lot 721

    Lotto composto da tre bottiglie - Bordeaux

  • Berrino - Gamba - Gerard Lotto composto da un olio su compensato, uno su tela e
    Lot 722

    Berrino - Gamba - Gerard

    Lotto composto da un olio su compensato, uno su tela e uno su cartone telato, di soggetti e misure diverse (misura max cm 29x38) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto di diversi oggetti in porcellana, alcuni con decoro policromo
Cina e Giap
    Lot 723

    Lotto di diversi oggetti in porcellana, alcuni con decoro policromo
    Cina e Giappone, epoche varie
    (l. max cm 37) (difetti)

  • M Floriani "Paesaggio boschivo - Località Ponte di Legno" olio su compensato (cm
    Lot 724

    M Floriani

    "Paesaggio boschivo - Località Ponte di Legno" olio su compensato (cm 91x110,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

  • Giuseppe Solenghi Lotto composto da quattro dipinti ad olio di varie misure raff
    Lot 725

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio di varie misure raffiguranti "Scene di vita milanese". Firmati in basso. In cornice (difetti)

  • Comodino lastronato e filettatato in legni vari. Fronte ad un'anta e gambe ad o
    Lot 726

    Comodino lastronato e filettatato in legni vari. Fronte ad un'anta e gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 55x74x40) (difetti)

  • Lotto di diverse scatole e tabacchiere in materiali vari di cui tre in madreper
    Lot 727

    Lotto di diverse scatole e tabacchiere in materiali vari di cui tre in madreperla e un carnet da ballo in metallo con placca in vetro (difetti)

  • Scuola nordica,

"Paesaggio invernale"
olio su tela (cm 67,5x81)
In cornice
(
    Lot 728

    Scuola nordica,

    "Paesaggio invernale"
    olio su tela (cm 67,5x81)
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nel
    Lot 729

    Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nella fascia e gambe a colonnina riunite da traversa (cm 108x82x46) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie - Le Bergerie- Graves
(difetti alle bottiglie,
    Lot 730

    Lotto composto da tre bottiglie - Le Bergerie- Graves

  • Louise Castiglioni, Paesaggio con mulino a vento, contadino con cavalli, 1841,
    Lot 731

    Louise Castiglioni, Paesaggio con mulino a vento, contadino con cavalli, 1841, china acquerellata su carta (cm 35,5x32) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Manifatture Lalique e Baccarat, secolo XX. Tre sculture in vetro raffiguranti e
    Lot 732

    Manifatture Lalique e Baccarat, secolo XX. Tre sculture in vetro raffiguranti elefanti (misure diverse) (lievi difetti)

    Lalique and Baccarat manufactures, 20th century. Three glass sculptures depicting elephants (different sizes) (minor defects)

  • Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina e San Giuseppe, olio
    Lot 733

    Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina e San Giuseppe, olio su tavola (cm 21,5x16) iscritto al retro, in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legni vari a figure, candelabra e
    Lot 734

    Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legni vari a figure, candelabra e volute. Fronte a un'anta e un cassetto, gambe a obelisco rovesciato. Lombardia, fine del XVIII secolo. Piani in marmo bianco di epoca successiva (cm 57x86x41) (difetti e restauri)

  • Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrilico su cartone (cm 91
    Lot 735

    Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrilico su cartone (cm 91x123)

    Provenienza: Halcyon Gallery

    Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrylic on cardboard (cm 91x123)

    Provenance: Halcyon Gallery

Lots from 289 to 336 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000