mercoledì 22 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1285
  • Lotto composto da due scatole con coperchio in porcellana policroma, un piatto
    Lotto 400

    Lotto composto da due scatole con coperchio in porcellana policroma, un piatto e un cofanetto in legno laccato
    Manifatture orientali, sec. XX
    (misure diverse) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di sfere in marmo su base in legno tornito (h. tot. cm 28) unite ad un o
    Lotto 401

    Coppia di sfere in marmo su base in legno tornito (h. tot. cm 28) unite ad un obelisco in marmi vari su base a plinto (h. cm 40) (difetti)

  • Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre cassetti sul fronte, pie
    Lotto 402

    Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre cassetti sul fronte, piedi anteriori a mensola, guarnizioni in metallo (cm 127,5x94x59) (difetti)

  • Scuola della fine del XVIII secolo "Il cavadenti" olio su tela (cm 55x72) in co
    Lotto 403

    Scuola della fine del XVIII secolo "Il cavadenti" olio su tela (cm 55x72) in cornice (difetti e restauri)

  • Scrivania diplomatica di forma mossa lastronata, filettata ed intarsiata in leg
    Lotto 404

    Scrivania diplomatica di forma mossa lastronata, filettata ed intarsiata in legni vari. Decoro a volute fogliate, fiorite e cesto di frutti. Fregi a rocaille e scarpette in metallo dorato (cm 142x78x78) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e prese
    Lotto 405

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e prese a forma di cane di pho (h. cm 34)
    Cina, sec. XX

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute di
    Lotto 406

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute di foglie e fiori e cimasa traforata. Secolo XIX (cm 43x79) (difetti e restauri)

  • Lorenzo Gignous "Campagna con figure" 1922, olio su compensato (cm 24,5x49,5) Fi
    Lotto 407

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Campagna con figure" 1922, olio su compensato (cm 24,5x49,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Panca in legno intagliato, dipinto e dorato a fiori e volute fogliate. Secolo X
    Lotto 408

    Panca in legno intagliato, dipinto e dorato a fiori e volute fogliate. Secolo XVIII (cm 131x48) (difetti e restauri)

  • Chateau mouton Rothschild , l. 0,75
(gravi difetti all'etichetta e difetti alla
    Lotto 409

    Chateau mouton Rothschild , l. 0,75
    (gravi difetti all'etichetta e difetti alla bottiglia)

  • Scultore del secolo XIX - XX "Figura femminile" Scultura in pietra (h. cm 70) po
    Lotto 410

    Scultore del secolo XIX - XX "Figura femminile" Scultura in pietra (h. cm 70) poggiante su base in pietra circolare non pertinente (h. cm 15) (Rotture e restauri)

  • Antico scrittoio San Filippo in noce con piano apribile a quattro cassetti, pog
    Lotto 411

    Antico scrittoio San Filippo in noce con piano apribile a quattro cassetti, poggiante su gambe a lira riunite da traversa sagomata (cm 150x90x60) (difetti e restauri)

  • Mobile a doppio corpo di forma bombata lastronato in mogano con parte inferiore
    Lotto 412

    Mobile a doppio corpo di forma bombata lastronato in mogano con parte inferiore a tre cassetti con serrature a mascheroni, piedi ad artiglio su sfera. Parte superiore a due ante a vetro decorate da vasi, festoni e ghirlande. Cimasa scolpita e traforata, centrata da profilo di gentiluomo. Olanda, secolo XVIII (cm 190x251x69) (difetti)

  • Due diverse lampade a olio in bronzo in parte dorato e metalli vari. Fusto a co
    Lotto 413

    Due diverse lampade a olio in bronzo in parte dorato e metalli vari. Fusto a colonna scanalata e piedi ferini. Secolo XIX. Una elettrificata con paralume in vetro di epoca posteriore. (h. max cm 76) (difetti e mancanze)

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Li Tieguai
Cina, sec. XX
(li
    Lotto 414

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Li Tieguai
    Cina, sec. XX
    (lievi difetti) (cm 24x9x8)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante Li Tieguai
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A blanc de Chine figure of Guanyin. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 24x9x8)

  • Tavolo con piano in legno intagliato a bassorilievo volute e motivi vegetali po
    Lotto 415

    Tavolo con piano in legno intagliato a bassorilievo volute e motivi vegetali policromi e dorati. Gambe tornite a balaustro, piano in vetro (cm 220xh 79x100) (difetti)

  • Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, decorato a vo
    Lotto 416

    Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, decorato a volute, fiori e motivi geometrici. Portacandele sagomato. Centro Italia, secolo XVIII (cm 53x41) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century Central Italian carved and gilded wooden mirrors with candle holder decorated with flowers and geometric motifs (cm 53x41) (defects and restorations)

  • Lodovico Pogliaghi Lotto di due disegni di studio preparatorio per gli affreschi
    Lotto 417

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    Lotto di due disegni di studio preparatorio per gli affreschi della chiesa di S. Ambrogio dell'Istituto Don Bosco di Milano, di cui uno disegnato anche al retro (cm 36x24) In cornice

  • Console di forma sagomata in legno dorato con piano laccato a finto marmo, gamb
    Lotto 418

    Console di forma sagomata in legno dorato con piano laccato a finto marmo, gambe e fascia riccamente intagliati a motivi vegetali e mascheroni, traverse sagomate scolpite al centro con testa di fanciullo. Fine secolo XVIII. Lacca e dorature di epoca successiva (cm 170x91x70) (difetti e mancanze)

    A late 18th-century carved console with faux-marble lacquered top, decorated with plant motifs, masks and a child's head. Non-coeval lacquer and gilding (cm 170x91x70) (defects and losses)

  • Cartone contenente sei bottiglie di vino rosè
(difetti alle etichette ed alle b
    Lotto 419

    Cartone contenente sei bottiglie di vino rosè
    (difetti alle etichette ed alle bottiglie)

  • Giuseppe Siccardi "Studentessa" bassorilievo in bronzo (cm 28x11) Firmato in bas
    Lotto 420

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "Studentessa" bassorilievo in bronzo (cm 28x11) Firmato in basso a destra

  • Lotto composto da un pastello su carta raffigurante "Natura morta" di Ettore Ca
    Lotto 421

    Lotto composto da un pastello su carta raffigurante "Natura morta" di Ettore Calvelli (cm 14x17) firmato e datato 1945 in basso a sinistra, una serigrafia di Flavio Costantini (cm 38x32) firmata e numerata in basso a matita e una piccola acquaforte raffigurante "Vaso con fiori" di artista indecifrato (foglio cm 16,5x12)
    In cornici ( difetti)

  • Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in legni vari con fronte a tre ca
    Lotto 422

    Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in legni vari con fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno. Piano superiore incernierato. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x115x51) (difetti e restauri)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi traforati e scolpiti a fiori
    Lotto 423

    Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi traforati e scolpiti a fiori e volute, cimasa centrata da specchio. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 140x110) (difetti)

    An 18th-century Lombard-Venetian carved and gilt wooden mirror (cm 140x110) (defects)

Lotti dal 1 al 24 di 1285

  • 22 febbraio 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 585 (400 - 585)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000