Lot 640 Lotto composto da due acqueforti raffiguranti vedute di città (fogli cm 34x24) firmate Cordiviola e titolate in basso, una litografia a colori raffigurante scena di caccia (cm 62x84) firmata e numerata 139/500 in basso e un multiplo in metallo argentato montato su pannello (diam. cm 29) raffigurante ricostruzione in scala del Castello di Anzucci
In cornici (difetti) -
Lot 641 Lotto composto da un olio su tela raffigurante composizione con brocca (cm 50x60) firmato in basso a sinistra e due tecniche miste su carta, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 45x35) firmate
In cornici (difetti) -
Lot 642 Lotto composto da sei bottiglie di Barolo
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 643 Manifattura del Sud Anatolia, secolo XX. Tessuto in lana (difetti)
Lot 644 Ignoto, antico dipinto raffigurante la Circoncisione di Cristo, olio su tela (cm 28,5x25,5) in cornice (lievi difetti)
Lot 645 Arte del secolo XX "Impronta di orso" scultura in bronzo a cera persa (cm 30x21) (lievi difetti)
Art of the 20th century "Bear imprint" lost wax bronze sculpture (cm 30x21) (minor defects) -
Lot 646 Ignoto toscano del XIX secolo, dipinto ad olio su compensato raffigurante "Monastero" al fronte e "Scorcio di paese" al retro (cm 22x14,5) In cornice. (difetti)
Lot 647 Scultore del XIX secolo "Busto virile" in legno intagliato poggiante su plinto (h cm 43) (difetti)
Lot 648 Tavolino in legno intagliato ed ebanizzato con piano in marmo grigio (cm 73x67x37) unito a panchetto in stile Luigi XV in legno intagliato (cm 74x46x43) (difetti)
Lot 649 Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)
"Paesaggio"
Olio su tela applicata a carta (cm 60x80)
Firmato in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 650 Scultura in legno ricavata da radice raffigurante un'istrice ed una in legno decorato in policromia con cacciatore (h. max cm 15) (lievi difetti)
A wooden sculpture from root depicting a porcupine and a polychrome wooden one with hunter (h. max cm 15) -
Lot 651 Ignoto, antico dipinto ad olio su rame raffigurante l'Annunciazione (cm 7,6x9,5) (frammento) in cornice in legno dorato (difetti)
Lot 652 Tre sculture in legno e resina raffiguranti orsi (lievi difetti)
Three wooden and resin sculptures depicting bears (minordefects) -
Lot 653 Lotto composto da cinque bottiglie Barolo Cavo Valentino
Lot 654 Lotto composto da tre vasi, due alzate traforate, una teiera e una tazza in porcellana a decori policromi e profili in oro. Secolo XIX/XX (h max cm 29) (difetti e restauri)
Lot 655 Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max cm 24) -
Lot 656 Artista del secolo XVIII "Putti alati con palma" due sculture in legno intagliato (h cm 58) (difetti e restauri)
Lot 657 Tavolino d'appoggio tripode in legno intagliato lastronato e filettato con sostegno tornito. Piano ovale (cm 60x71x44) (difetti)
Lot 658 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Immacolata Concezione, (cm 38x25) entro cornice a vassoio di forma sagomata in legno dorato (difetti) Iscritto al retro Inventor et pinxi
Lot 659 Manifattura italiana, epoca Liberty. Tessuto lampasso in seta (cm 290x121) (difetti)
Lot 660 Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)
"Composizione con vaso e mele"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 661 Antonio Pasinetti (Montichiari (Bs) 1863 - Milano 1940)
"Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 662 Dalmore 20 Years Old, "Edward Giaccone Whiskyteca"
l. 0,75
(lievi difetti all’etichetta) -
Lot 663 Scultore del secolo XVIII "Busti di vescovo" due sculture in legno intagliato e laccato (h cm 40) (difetti)
Lot 664 Antica credenza lastronata e filettata in legni vari a due ante e due cassetti. Gambe rastremate (cm 131x90x59) (difetti e restauri)
Lot 665 Tavolo "Impero" con piano circolare sormontato da ringhiera in metallo. Un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da piano sagomato (cm d 40 x h 51) (difetti)
Lot 666 Altarino da viaggio in legno intagliato di forma mossa, raffigurante Madonna con Bambino in trono (cm 21,5x11,5) (difetti)
Provenienza
P. Botto, Firenze, Torino -
Lot 667 Coppia di vasi in porcellana biansati con attaccature a teste virili, decori a volatili e festoni policromi, bordure in oro. Secolo XIX (h cm 32) (difetti e restauri)
Lot 668 Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)
"Aringhe"
olio su cartone (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 669 Arte della Foresta Nera del secolo XX "Stambecco e camoscio" due sculture in legno a tutto tondo (h. max cm 70)
Black Forest art, 20th century "Ibex and chamois" two wooden sculptures in the round (h. max cm 70) -
Lot 670 Lotto composto da due dipinti su seta raffiguranti rispettivamente Madonna orientale con Bambino e iscrizione e volatili con nido e ramo fiorito, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 671 Antico comodino di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato a due cassetti sul fronte (63,5x80x33) (difetti)
Lot 672 Tre fermaporta in legno tornito con base circolare, sommità a sfera e pigna (h. max cm 65) (difetti)
Lot 673 Lotto composto da cinque bottiglie Barolo Borgogno
Lot 674 Arte del secolo XX "Cinghiale" scultura in marmo (cm 16x11) (difetti e restauri)
Art of the 20th century "Wild boar" marble sculpture (cm 16x11) (defects and restorations) -
Lot 675 Arte scozzese, secolo XX "Leone e leonessa" coppia di sculture in resina policroma (cm 55x10) (difetti)
Scottish art, 20th century "Lion and lioness" pair of polychrome resin sculptures (cm 55x10) (defects) -
Lot 676 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"Marina con barche"
olio su tela (cm 40x60)
Siglato in basso a destra.
In cornice (difetti) -
Lot 677 Lotto di diciotto diverse figure in ceramica e porcellana policroma, alcune con profili in oro. Epoche e manifatture diverse (h max cm 22) (difetti e mancanze)
Lot 678 Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a quindici luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 117) (lievi difetti)
Lot 679 Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela (cm 52x39,5) difetti e restauri
Lot 680 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Dame ai giardini" acquerello su carta (cm 22,5x14) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 681 Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 100x129)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 682 Arte del secolo XVIII, Cristo crocefisso, verre-peint (cm 44x35) In cornice
Lot 683 Coppia di antichi portavasi di forma mossa in legno dipinto e dorato a volute (h cm 113) (difetti e rotture)
Lot 684 Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1931
Lot 685 Trumeau lastronato in carrubo e legni vari. Parte superiore con due ante a specchio decorate da figure in maschera, cimasa sagomata centrata da cartella in vetro inciso con stemma araldico, fregi in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Parte inferiore con fronte di linea mossa e spezzata, sagomata a tre cassetti e anta ribaltabile celante tiretti e vani, la calatoia rivela segreti e scomparti. Padova, secolo XVIII (cm 120x250x63) (difetti e mancanze)
Bene accompagnato da una dichiarazione di autenticità autografa firmata Schubert -
Lot 686 Lotto composto da una litografia monocroma raffigurante Maddalena da un dipinto di Tiziano e due riproduzioni di assegni del secolo XIX decorati con incisioni di Mercurio e veduta del lago di Como (cm 50x70) in cornici (gravi difetti e mancanze)
Lot 687 Coppia di grandi torciere in legno laccato con base tripode e portacandele in ferro battuto e dorato, decorato a foglie d'acanto. Fine secolo XVIII (h. cm 205) (difetti)
Pair of late 18th-century large lacquered wooden and gilded wrought iron torch holders (h. cm 205) (defects)