Lot 496 Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly Horses" (cm h. 38) (difetti e mancanze)
Lot 497 Ignoto del XX secolo, "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra "Miniaci". In cornice
Lot 498 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 499 Due specchiere sagomate in legno intagliato e dorato decorate a volute fogliate (cm 27x40) (difetti e rotture)
Lot 500 Antico grande armadio in noce con fronte a due ante e due cassetti a pannellature mistilinee. Due ante nei fianchi con stesso decoro. Lesene con rilievi intagliati a testa leonina reggente nastro e frutti, cappello gradinato e piedi a volute. Interni con ripiani (cm 209x274,5x79) (difetti)
Lot 501 Due tessuti Kalam-Kar. Stampati a mano con plance di legno su cotone. Uno a foggia di chapan, abitino da bambino, l'altro è una piccola copertina trapuntata decorata da medaglione centrale, con tipiche cuciture Buti (lievi difetti)
Persia, inizio secolo XX
(119x81 cm.)
Two Kalam-Kar fabrics. Hand-printed with wooden planks on cotton (slight defects)
Persia, early 20th century
(119x81 cm.) -
Lot 502 Lotto composto da quattro bottiglie di Sassicai 1980
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 503 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato in basso a destra. In cornice. (difetti) -
Lot 504 Lotto composto da numerosi cavatappi di epoche e manifatture differenti (difetti)
Lot 505 Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia raffigurante Mosè salvato dalle acque (d. cm 47) (lievi difetti)
Lot 506 Tavolo in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a colonna raccordate da traverse. Secolo XVII (cm 79x145x77) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lot 507 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante lo scorticamento di Marsia, olio su tela (cm 104x84) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 508 Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori, foglie e rosette a tutto tondo (h. cm 105; d. cm 130) (difetti)
Lot 509 Arte russa, secolo XIX "Icona delle grandi feste" tempera all'uovo su tavola con fondo oro (cm 38,5x30,5) Etichetta al retro (difetti e restauri)
Lot 510 Cassettone di linea spezzata lastronato e intarsiato in legni vari. Un tiretto sottopiano, tre cassetti sul fronte. Secolo XVIII (cm 150x102,5x67) (difetti e restauri)
Lot 511 Maestro del XIX secolo, Coppia di oli su tela raffiguranti una "Veduta napoletana" e uno "Scorcio lacustre" (cm 80x30) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 512 Dodici bottiglie Chianti, Monastero D'Ombrone, 1979, 0.75
Lot 513 Lotto composto da una base, un cachepot e un vaso con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)
Lot 514 Lotto composto da due anfore in terracotta, un braciere tripode, un posacenere con decoro in rilievo e portacandele, un portalegna in ferro e una borraccia in legno con monogramma, epoche diverse (difetti)
Lot 515 Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca in ferro, portante armatura mobile completa di scudo e alabarda. Inciso all'acido a motivi fitili (h. cm 55) Piano e base ebanizzati (h. cm 110) (difetti)
Lot 516 Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 40x50) In cornice
Lot 517 Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama con ventaglio, olio su tela (cm 92,5x94) in cornice (difetti e restauri)
Lot 518 Comodino a colonna in mogano, con un cassetto ed un'anta apribile sul fronte, base quadrata (cm 40x83x40) (difetti)
Lot 519 Tappeto Art Déco. Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso su campo color verde reseda (cm 350x271) (difetti, rapature ed un vecchio restauro)
Art Decò carpet, China, 20th century (cm 350x271) (defects, losses and restorations) -
Lot 520 MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo Vecchio di un discorso pronunciato dal duce in occasione del decimo anniversario della fondazione dei Fasci di Combattimento. Intitolata "23 marzo 1919 - 23 marzo 1929 - Anno VI E.F. X Annuale dei Fasci di Combattimento". Numerose correzioni a penna ed una a matita blu. Al verso dei 4 fogli si trova un testo dattiloscritto di Mussolini relativo alla composizione delle liste per le elezioni politiche e tra gli aspetti più salienti alla costituzione della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale. Per minuta si intende l’originale del documento conservato “agli atti” (difetti, il margine inferiore del terzo foglio è stato tagliato) In cornice
Lot 521 Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi" icona a tempera all'uovo su tavola (cm 23x26)
Lot 522 Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio reale inglese. Fine secolo XVIII (cm 78x42) (difetti)
Lot 523 Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi a chimere, mascheroni e volute fogliate (cm 32x60) (mancanze)
Lot 524 Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937
Lot 525 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia con angeli (cm 45 x 31) in cornice (difetti e restauri)
Lot 526 Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti fondi e uno piano in maiolica con bordo liscio profilato in bruno con cavetto decorato "alla pagoda" o "al carabiniere" (d. cm 23) (difetti, uno restaurato)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Three majolica soup plates and one flat plate (d. cm 23) (defects, one restored) -
Lot 527 JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadrante a fascia a numeri arabi. Secolo XX (h. cm 22,5) (lievi difetti)
Lot 528 Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano sagomato a sette cassetti e pianetto scorrevole (cm 122xh 82x59) (gravi difetti)
Lot 529 Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e vetro con coperchi in peltro (h max cm 26) (difetti)
Lot 530 Giorgio Scarpati, "Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano.
Lot 531 Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a volute (cm 37x50x42) (difetti)
Lot 532 Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti romani, di cui trenta in cinque cornici (difetti)
Lot 533 Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti piani e due fondi a bordo liscio profilato in maiolica con cavetto decorato "alla peonia" nei toni del blu, rosso e oro (d. cm 23; d. cm 20) (difetti e restauri)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Two majolica flat plates and two soup plates (d. cm 23; d. cm 20) (defects and restorations) -
Lot 534 Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inserti in madreperla. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong. Austria, 1830/40 (h. cm 54) (difetti e mancanze)
Lot 535 Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno
Lot 536 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto virile (cm 62x64) in cornice (difetti e restauri)
Lot 537 Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone con gambe raccordate da traverse. (L. seduta cm 62) (difetti)
Lot 538 Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti scene con militari (cm 75x100) in cornici dorate coeve (difetti e mancanze)
Lot 539 Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a nove cassetti di varie misure dei quali quattro allineati e doppia anta a vetrina. (cm 96x198x41) (difetti)
Lot 540 Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali
Giappone, sec. XX (h. cm 18,5xd. cm 23) -
Lot 541 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in basso a sinistra, Al retro: firmato. In cornice (difetti) -
Lot 542 Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili ebanizzati (cm 147x108x40) (difetti)
Lot 543 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)
"Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in basso a destra. Al retro: locato, datato, timbri e cartiglio. Al retro sul telaio: timbro. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso