Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 1285
  • Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly
    Lot 496

    Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly Horses" (cm h. 38) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del XX secolo, "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso
    Lot 497

    Ignoto del XX secolo, "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra "Miniaci". In cornice

  • Cesare Gheduzzi "Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 70x100) Firma
    Lot 498

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Due specchiere sagomate in legno intagliato e dorato decorate a volute fogliate
    Lot 499

    Due specchiere sagomate in legno intagliato e dorato decorate a volute fogliate (cm 27x40) (difetti e rotture)

  • Grande armadio in noce con fronte a due ante e due cassetti a pannellature mist
    Lot 500

    Antico grande armadio in noce con fronte a due ante e due cassetti a pannellature mistilinee. Due ante nei fianchi con stesso decoro. Lesene con rilievi intagliati a testa leonina reggente nastro e frutti, cappello gradinato e piedi a volute. Interni con ripiani (cm 209x274,5x79) (difetti)

  • Due tessuti Kalam-Kar. Stampati a mano con plance di legno su cotone. Uno a fog
    Lot 501

    Due tessuti Kalam-Kar. Stampati a mano con plance di legno su cotone. Uno a foggia di chapan, abitino da bambino, l'altro è una piccola copertina trapuntata decorata da medaglione centrale, con tipiche cuciture Buti (lievi difetti)
    Persia, inizio secolo XX
    (119x81 cm.)

    Two Kalam-Kar fabrics. Hand-printed with wooden planks on cotton (slight defects)
    Persia, early 20th century
    (119x81 cm.)

  • Lotto composto da quattro bottiglie di Sassicai 1980
(difetti alle bottiglie, a
    Lot 502

    Lotto composto da quattro bottiglie di Sassicai 1980
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Cesare Gheduzzi "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato
    Lot 503

    "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato in basso a destra. In cornice. (difetti)

  • Lotto composto da numerosi cavatappi di epoche e manifatture differenti (difett
    Lot 504

    Lotto composto da numerosi cavatappi di epoche e manifatture differenti (difetti)

  • Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia raffigurante Mosè
    Lot 505

    Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia raffigurante Mosè salvato dalle acque (d. cm 47) (lievi difetti)

  • Tavolo in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a colonna raccordate da t
    Lot 506

    Tavolo in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a colonna raccordate da traverse. Secolo XVII (cm 79x145x77) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante lo scorticamento di Marsia,
    Lot 507

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante lo scorticamento di Marsia, olio su tela (cm 104x84) in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci a
    Lot 508

    Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori, foglie e rosette a tutto tondo (h. cm 105; d. cm 130) (difetti)

  • Arte russa, secolo XIX "Icona delle grandi feste" tempera all'uovo su tavola co
    Lot 509

    Arte russa, secolo XIX "Icona delle grandi feste" tempera all'uovo su tavola con fondo oro (cm 38,5x30,5) Etichetta al retro (difetti e restauri)

  • Cassettone di linea spezzata lastronato e intarsiato in legni vari. Un tiretto
    Lot 510

    Cassettone di linea spezzata lastronato e intarsiato in legni vari. Un tiretto sottopiano, tre cassetti sul fronte. Secolo XVIII (cm 150x102,5x67) (difetti e restauri)

  • Maestro del XIX secolo, Coppia di oli su tela raffiguranti una "Veduta napoleta
    Lot 511

    Maestro del XIX secolo, Coppia di oli su tela raffiguranti una "Veduta napoletana" e uno "Scorcio lacustre" (cm 80x30) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Dodici bottiglie Chianti, Monastero D'Ombrone, 1979, 0.75
(difetti alle bottigl
    Lot 512

    Dodici bottiglie Chianti, Monastero D'Ombrone, 1979, 0.75

  • Lotto composto da una base, un cachepot e un vaso con coperchio in porcellana b
    Lot 513

    Lotto composto da una base, un cachepot e un vaso con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)

  • Lotto composto da due anfore in terracotta, un braciere tripode, un posacenere
    Lot 514

    Lotto composto da due anfore in terracotta, un braciere tripode, un posacenere con decoro in rilievo e portacandele, un portalegna in ferro e una borraccia in legno con monogramma, epoche diverse (difetti)

  • Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca
    Lot 515

    Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca in ferro, portante armatura mobile completa di scudo e alabarda. Inciso all'acido a motivi fitili (h. cm 55) Piano e base ebanizzati (h. cm 110) (difetti)

  • Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta ap
    Lot 516

    Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 40x50) In cornice

  • Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama con ventaglio, olio su tela (cm 92,5x9
    Lot 517

    Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama con ventaglio, olio su tela (cm 92,5x94) in cornice (difetti e restauri)

  • Comodino a colonna in mogano, con un cassetto ed un'anta apribile sul fronte, b
    Lot 518

    Comodino a colonna in mogano, con un cassetto ed un'anta apribile sul fronte, base quadrata (cm 40x83x40) (difetti)

  • Tappeto Art Déco. Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso su campo color verde
    Lot 519

    Tappeto Art Déco. Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso su campo color verde reseda (cm 350x271) (difetti, rapature ed un vecchio restauro)

    Art Decò carpet, China, 20th century (cm 350x271) (defects, losses and restorations)

  • MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo
    Lot 520

    MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo Vecchio di un discorso pronunciato dal duce in occasione del decimo anniversario della fondazione dei Fasci di Combattimento. Intitolata "23 marzo 1919 - 23 marzo 1929 - Anno VI E.F. X Annuale dei Fasci di Combattimento". Numerose correzioni a penna ed una a matita blu. Al verso dei 4 fogli si trova un testo dattiloscritto di Mussolini relativo alla composizione delle liste per le elezioni politiche e tra gli aspetti più salienti alla costituzione della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale. Per minuta si intende l’originale del documento conservato “agli atti” (difetti, il margine inferiore del terzo foglio è stato tagliato) In cornice

  • Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi" icona a tempera all'uovo s
    Lot 521

    Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi" icona a tempera all'uovo su tavola (cm 23x26)

  • Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio reale inglese. Fine se
    Lot 522

    Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio reale inglese. Fine secolo XVIII (cm 78x42) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi a chimere, mascheron
    Lot 523

    Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi a chimere, mascheroni e volute fogliate (cm 32x60) (mancanze)

  • Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937
(difetti alle bottigli
    Lot 524

    Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia con angeli (
    Lot 525

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia con angeli (cm 45 x 31) in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti
    Lot 526

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti fondi e uno piano in maiolica con bordo liscio profilato in bruno con cavetto decorato "alla pagoda" o "al carabiniere" (d. cm 23) (difetti, uno restaurato)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Three majolica soup plates and one flat plate (d. cm 23) (defects, one restored)

  • JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadran
    Lot 527

    JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadrante a fascia a numeri arabi. Secolo XX (h. cm 22,5) (lievi difetti)

  • Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano sagomato a sette cas
    Lot 528

    Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano sagomato a sette cassetti e pianetto scorrevole (cm 122xh 82x59) (gravi difetti)

  • Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e vetro con coperchi in pe
    Lot 529

    Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e vetro con coperchi in peltro (h max cm 26) (difetti)

  • Giorgio Scarpati, "Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato in
    Lot 530

    Giorgio Scarpati, "Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano.

  • Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a v
    Lot 531

    Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a volute (cm 37x50x42) (difetti)

  • Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti roman
    Lot 532

    Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti romani, di cui trenta in cinque cornici (difetti)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti
    Lot 533

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti piani e due fondi a bordo liscio profilato in maiolica con cavetto decorato "alla peonia" nei toni del blu, rosso e oro (d. cm 23; d. cm 20) (difetti e restauri)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Two majolica flat plates and two soup plates (d. cm 23; d. cm 20) (defects and restorations)

  • Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inse
    Lot 534

    Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inserti in madreperla. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong. Austria, 1830/40 (h. cm 54) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno
(difetti alle bottiglie, alle
    Lot 535

    Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto virile (cm 62x64)
    Lot 536

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto virile (cm 62x64) in cornice (difetti e restauri)

  • Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone con gambe raccordate da tr
    Lot 537

    Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone con gambe raccordate da traverse. (L. seduta cm 62) (difetti)

  • Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti scene con mili
    Lot 538

    Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti scene con militari (cm 75x100) in cornici dorate coeve (difetti e mancanze)

  • Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a nove cassetti di varie
    Lot 539

    Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a nove cassetti di varie misure dei quali quattro allineati e doppia anta a vetrina. (cm 96x198x41) (difetti)

  • Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali
Giappone, sec. XX (h. c
    Lot 540

    Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali
    Giappone, sec. XX (h. cm 18,5xd. cm 23)

  • Cesare Gheduzzi "Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in ba
    Lot 541

    "Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in basso a sinistra, Al retro: firmato. In cornice (difetti)

  • Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili ebanizzati (cm 147x108x40
    Lot 542

    Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili ebanizzati (cm 147x108x40) (difetti)

  • Carlo Dalla Zorza "Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in b
    Lot 543

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)

    "Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in basso a destra. Al retro: locato, datato, timbri e cartiglio. Al retro sul telaio: timbro. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso

Lots from 97 to 144 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000