Lot 1648 Lorenzo e Simona Perrone
"Cerco un centro di gravità permanente" 2023, scultura (libro vero, gres, vernice acrilica e bronzo)
(cm 32x22x19) titolata, firmata e datata sotto la base
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dagli artisti -
Lot 1649 Eros Pellini (Milano 1909 - 1993)
"Ultima cena" bassorilievo in bronzo montato su cornice in legno (misure bronzo cm 20,5x31,5) firmato in basso a sinistra -
Lot 1650 Adler. Macchina da scrivere in materiali vari, secolo XX (l cm 58) (difetti)
Lot 1651 Alfonso Mazzucchelli (Attr.) "Busto di Antonio Caremi (?)" Gesso (h cm 72) (difetti e rotture)
Lot 1652 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Pranzo di Nozze" 1998, stampa fine art (cm 37,5x57,5) es. 1/10, etichetta dell'artista al verso con i dati dell'opera
In cornice -
Lot 1653 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)
"Senza titolo" acquaforte e acquatinta (foglio cm 37,5x26,5) firmata e numerata 31/33 in basso a matita
In cornice -
Lot 1654 Lotto composto da una poltrona e una sedia in legno verniciato, schienali con cartelle intagliate (l max cm 60) (difetti)
Lot 1655 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" litografia (cm 62x45,5) firmata e numerata III/XII in basso a matita
In cornice -
Lot 1656 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Cimitero Monumentale di Staglieno, Genova" lotto composto da due fotografie montate su pannello MDF (cm 50x33) -
Lot 1657 Lotto composto da tre diverse lampade da tavolo di cui una con fusto in metallo decorato a smalti cloisonnè, unito ad una lampada a sospensione in ottone con paralume in vetro inciso (h max cm 77) (difetti)
Lot 1658 Eros Pellini (Milano 1909 - 1993)
"Donne con ombrellino" 1981 - 89, tecnica mista su carta (cm 44x34) firmata in basso a destra a matita
In cornice -
Lot 1659 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da tre fotografie montate su pannello MDF (cm 33x50) -
Lot 1660 Claudio Jaccarino (La Spezia 1952)
"sole", "Cattedrale" e "Porta Romana" lotto composto da tre acquerelli e collage su carta (cm 30x29) firmati in basso. In cartelletta
(lievi difetti) -
Lot 1661 Piter Riccardo
"Bimbo che piange"
Ceramica smaltata nei toni del blu, base in legno non coeva.
Opera accompagnata da due volumi inerenti l'autore.
"Bimbo che piange"
Opera accompagnata da due volumi inerenti l'autore. -
Lot 1662 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da tre fotografie montate su pannello MDF (cm 50x33) -
Lot 1663 Ennio Bencini (Forlì 1942)
"Viva la musica" e "Nascita di una vita futura" due tecniche miste e collage su carta di misure diverse (misura max cm 33x23) titolate, firmate e datate 2016 e 1990 in basso
(lievi difetti) -
Lot 1664 Lotto composto da diversi volumi di vario argomento tra cui una Sacra Bibbia, libretti del Teatro alla Scala di Milano degli anni 1958-1959, uniti ad una rivista d'arte del 1931 (difetti)
Lot 1665 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
Lot 1666 Lotto composto da due cartellette contenenti ciascuna quattro stampe offset dalle opere di Alberto Bogani sul tema dell'Apocalisse (cm 60x40) unite ad una stampa offset di Franco Salvotti (cm 43x31) firmata e numerata 10/ 100
Lot 1667 Lotto composto da due cornici portafoto: una in argento Pampaloni Firenze entro cofanetto e una in lamina d'argento (h max cm 33,5) (lievi difetti)
Lot 1668 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da due fotografie montate su pannello MDF (cm 51,5x34) -
Lot 1669 Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante nudo femminile (cm 32,5x25) firmato e datato '65 in basso a sinistra e un'acquaforte di Pericle Menin del 1943 (foglio cm 35,5x50) raffigurante veduta di Venezia e firmata in basso a destra a matita
(lievi difetti) -
Lot 1670 Lotto in porcellana composto da una zuppiera con coperchio decorata a fiori Richard Ginori, quattro diversi vassoi Romeo Gigli, un set da caffè Villa d'Este Home Tivoli e un servizio da thè composto da teiera, sei tazze e cinque piattini con profili in oro (difetti)
Lot 1671 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da due fotografie montate su pannello MDF di misure diverse (cm 51,5x34 e 49,5x39) -
Lot 1672 Lotto composto da cinque acquerelli di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 33x48) quattro firmati
(lievi difetti) -
Lot 1673 Lotto in ceramica composto da tre piatti con decoro "al garofano" Bottega R. Gatti Faenza, un porta ampolle e una salsiera con coperchio in terraglia, due diversi bricchi ed un piattino ovale di epoche differrenti (difetti)
Lot 1674 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Life saver" 1996, "Cans" 1994 e "Chinatown" 1994 , lotto di tre fotografie fine art in bianco e nero (cm 30,5x24), firmate, titolate e datate al verso. Montate in passepartout -
Lot 1675 Ettore Falchi (Roma 1913 - 1997)
Firma indecifrata "Composizione" 1976, acquerello e matita su carta (cm 10,5x14,5) firmato e datato in basso a destra a matita
In cornice -
Lot 1676 Lotto composto da tre diversi vasi e un centrotavola in cristallo e vetro di diverso decoro uniti a una "Lampe Berger" in vetro verde e metallo (h max cm 26) (difetti)
Lot 1677 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Tom's Hand", "Tom's Brushes", "Tom's Pastels" e "Tom's Brushes", lotto di quattro fotografie fine arte in bianco e nero (cm 40,5x31) firmate e datate 2002 in basso a destra a matita. Montate in passepartout
(lievi difetti) -
Lot 1678 Christopher Broadbent (Londra 1936)
"Little Lamb" stampa digitale (cm 28,5x20) firmata e datata 2004 in basso
In cornice -
Lot 1679 Lotto composto da tre stampe a soggetto floreale e figura femminile firmata Vito Vaccaro, uniti ad una riproduzione di un'icona raffigurante San Nicola (max cm 59x31) (difetti)
Lot 1680 Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)
"Cakes - Harry's Bar" 2002, "Piatti vuoti" 1997, "Omaggio a Tina Modotti" e "Pesce curvo" 1994, lotto di quattro fotografie fine art in bianco e nero di misure diverse (misure passepartout cm 40x30). Montate in passepartout, etichetta dell'artista con i dati dell'opera al retro -
Lot 1681 Fabia Garatti
"Flowing River" stampa montata su alluminio (cm 44,5x59,5), edizione una di cinque, firmata e titolata al verso
(difetti) -
Lot 1682 Lotto composto da un modellino di manifattura Lilliput Lane LTD riproducente "The Royal Pavillon - Brighton" in materiali vari (cm 28x7) unito a diversi oggetti in materiali vari (difetti)
Lot 1683 Claudio Balzarotti
"Val d'Orcia" 2000, stampa digitale da negativo (cm 29,5x22) es. 6/10
In cornice -
Lot 1684 Massimiliano Gatti (Voghera 1981)
"Vulcano solfatara" 2017, stampa fine art (cm 38x44,5)
In cornice (lievi difetti)