Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1249 to 1285 of 1285
  • Lorenzo e Simona Perrone "Cerco un centro di gravità permanente" 2023, scultura
    Lot 1648

    Lorenzo e Simona Perrone

    "Cerco un centro di gravità permanente" 2023, scultura (libro vero, gres, vernice acrilica e bronzo)
    (cm 32x22x19) titolata, firmata e datata sotto la base

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dagli artisti

  • Eros Pellini "Ultima cena" bassorilievo in bronzo montato su cornice in legno (m
    Lot 1649

    Eros Pellini (Milano 1909 - 1993)

    "Ultima cena" bassorilievo in bronzo montato su cornice in legno (misure bronzo cm 20,5x31,5) firmato in basso a sinistra

  • Adler. Macchina da scrivere in materiali vari, secolo XX (l cm 58) (difetti)
    Lot 1650

    Adler. Macchina da scrivere in materiali vari, secolo XX (l cm 58) (difetti)

  • Alfonso Mazzucchelli (Attr.) "Busto di Antonio Caremi (?)" Gesso (h cm 72) (dif
    Lot 1651

    Alfonso Mazzucchelli (Attr.) "Busto di Antonio Caremi (?)" Gesso (h cm 72) (difetti e rotture)

  • Carla De Bernardi "Pranzo di Nozze" 1998, stampa fine art (cm 37,5x57,5) es. 1/1
    Lot 1652

    Carla De Bernardi (Alessandria D'Egitto 1952)

    "Pranzo di Nozze" 1998, stampa fine art (cm 37,5x57,5) es. 1/10, etichetta dell'artista al verso con i dati dell'opera
    In cornice

  • Enrico Della Torre "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (foglio cm 37,5x26,5)
    Lot 1653

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)

    "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (foglio cm 37,5x26,5) firmata e numerata 31/33 in basso a matita
    In cornice

  • Lotto composto da una poltrona e una sedia in legno verniciato, schienali con c
    Lot 1654

    Lotto composto da una poltrona e una sedia in legno verniciato, schienali con cartelle intagliate (l max cm 60) (difetti)

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" litografia (cm 62x45,5) firmata e numerata III/XII
    Lot 1655

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo" litografia (cm 62x45,5) firmata e numerata III/XII in basso a matita
    In cornice

  • Carla De Bernardi "Cimitero Monumentale di Staglieno, Genova" lotto composto da
    Lot 1656

    "Cimitero Monumentale di Staglieno, Genova" lotto composto da due fotografie montate su pannello MDF (cm 50x33)

  • Lotto composto da tre diverse lampade da tavolo di cui una con fusto in metallo
    Lot 1657

    Lotto composto da tre diverse lampade da tavolo di cui una con fusto in metallo decorato a smalti cloisonnè, unito ad una lampada a sospensione in ottone con paralume in vetro inciso (h max cm 77) (difetti)

  • Eros Pellini "Donne con ombrellino" 1981 - 89, tecnica mista su carta (cm 44x34)
    Lot 1658

    "Donne con ombrellino" 1981 - 89, tecnica mista su carta (cm 44x34) firmata in basso a destra a matita
    In cornice

  • Carla De Bernardi "Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da tre fotogra
    Lot 1659

    "Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da tre fotografie montate su pannello MDF (cm 33x50)

  • Claudio Jaccarino "sole", "Cattedrale" e "Porta Romana" lotto composto da tre ac
    Lot 1660

    Claudio Jaccarino (La Spezia 1952)

    "sole", "Cattedrale" e "Porta Romana" lotto composto da tre acquerelli e collage su carta (cm 30x29) firmati in basso. In cartelletta
    (lievi difetti)

  • Piter Riccardo "Bimbo che piange"
Ceramica smaltata nei toni del blu, base in le
    Lot 1661

    Piter Riccardo

    "Bimbo che piange"
    Ceramica smaltata nei toni del blu, base in legno non coeva.
    Opera accompagnata da due volumi inerenti l'autore.

    "Bimbo che piange"

    Lot 1662

    "Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da tre fotografie montate su pannello MDF (cm 50x33)

  • Ennio Bencini "Viva la musica" e "Nascita di una vita futura" due tecniche miste
    Lot 1663

    Ennio Bencini (Forlì 1942)

    "Viva la musica" e "Nascita di una vita futura" due tecniche miste e collage su carta di misure diverse (misura max cm 33x23) titolate, firmate e datate 2016 e 1990 in basso
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da diversi volumi di vario argomento tra cui una Sacra Bibbia, l
    Lot 1664

    Lotto composto da diversi volumi di vario argomento tra cui una Sacra Bibbia, libretti del Teatro alla Scala di Milano degli anni 1958-1959, uniti ad una rivista d'arte del 1931 (difetti)

    Lot 1665

  • Lotto composto da due cartellette contenenti ciascuna quattro stampe offset dal
    Lot 1666

    Lotto composto da due cartellette contenenti ciascuna quattro stampe offset dalle opere di Alberto Bogani sul tema dell'Apocalisse (cm 60x40) unite ad una stampa offset di Franco Salvotti (cm 43x31) firmata e numerata 10/ 100

  • Lotto composto da due cornici portafoto: una in argento Pampaloni Firenze entro
    Lot 1667

    Lotto composto da due cornici portafoto: una in argento Pampaloni Firenze entro cofanetto e una in lamina d'argento (h max cm 33,5) (lievi difetti)

  • Carla De Bernardi "Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da due fotogra
    Lot 1668

    "Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da due fotografie montate su pannello MDF (cm 51,5x34)

  • Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante nudo femminile (cm 32,5x2
    Lot 1669

    Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante nudo femminile (cm 32,5x25) firmato e datato '65 in basso a sinistra e un'acquaforte di Pericle Menin del 1943 (foglio cm 35,5x50) raffigurante veduta di Venezia e firmata in basso a destra a matita
    (lievi difetti)

  • Lotto in porcellana composto da una zuppiera con coperchio decorata a fiori Ric
    Lot 1670

    Lotto in porcellana composto da una zuppiera con coperchio decorata a fiori Richard Ginori, quattro diversi vassoi Romeo Gigli, un set da caffè Villa d'Este Home Tivoli e un servizio da thè composto da teiera, sei tazze e cinque piattini con profili in oro (difetti)

    Lot 1671

    "Cimitero Monumentale di Milano" lotto composto da due fotografie montate su pannello MDF di misure diverse (cm 51,5x34 e 49,5x39)

  • Lotto composto da cinque acquerelli di soggetto, autore e misure diverse (misur
    Lot 1672

    Lotto composto da cinque acquerelli di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 33x48) quattro firmati
    (lievi difetti)

  • Lotto in ceramica composto da tre piatti con decoro "al garofano" Bottega R. Ga
    Lot 1673

    Lotto in ceramica composto da tre piatti con decoro "al garofano" Bottega R. Gatti Faenza, un porta ampolle e una salsiera con coperchio in terraglia, due diversi bricchi ed un piattino ovale di epoche differrenti (difetti)

  • Carla De Bernardi "Life saver" 1996, "Cans" 1994 e "Chinatown" 1994 , lotto di t
    Lot 1674

    "Life saver" 1996, "Cans" 1994 e "Chinatown" 1994 , lotto di tre fotografie fine art in bianco e nero (cm 30,5x24), firmate, titolate e datate al verso. Montate in passepartout

  • Ettore Falchi Firma indecifrata "Composizione" 1976, acquerello e matita su cart
    Lot 1675

    Ettore Falchi (Roma 1913 - 1997)

    Firma indecifrata "Composizione" 1976, acquerello e matita su carta (cm 10,5x14,5) firmato e datato in basso a destra a matita
    In cornice

  • Lotto composto da tre diversi vasi e un centrotavola in cristallo e vetro di di
    Lot 1676

    Lotto composto da tre diversi vasi e un centrotavola in cristallo e vetro di diverso decoro uniti a una "Lampe Berger" in vetro verde e metallo (h max cm 26) (difetti)

  • Carla De Bernardi "Tom's Hand", "Tom's Brushes", "Tom's Pastels" e "Tom's Brushe
    Lot 1677

    "Tom's Hand", "Tom's Brushes", "Tom's Pastels" e "Tom's Brushes", lotto di quattro fotografie fine arte in bianco e nero (cm 40,5x31) firmate e datate 2002 in basso a destra a matita. Montate in passepartout
    (lievi difetti)

  • Christopher Broadbent "Little Lamb" stampa digitale (cm 28,5x20) firmata e datat
    Lot 1678

    Christopher Broadbent (Londra 1936)

    "Little Lamb" stampa digitale (cm 28,5x20) firmata e datata 2004 in basso
    In cornice

  • Lotto composto da tre stampe a soggetto floreale e figura femminile firmata Vit
    Lot 1679

    Lotto composto da tre stampe a soggetto floreale e figura femminile firmata Vito Vaccaro, uniti ad una riproduzione di un'icona raffigurante San Nicola (max cm 59x31) (difetti)

  • Carla De Bernardi "Cakes - Harry's Bar" 2002, "Piatti vuoti" 1997, "Omaggio a Ti
    Lot 1680

    "Cakes - Harry's Bar" 2002, "Piatti vuoti" 1997, "Omaggio a Tina Modotti" e "Pesce curvo" 1994, lotto di quattro fotografie fine art in bianco e nero di misure diverse (misure passepartout cm 40x30). Montate in passepartout, etichetta dell'artista con i dati dell'opera al retro

  • Fabia Garatti "Flowing River" stampa montata su alluminio (cm 44,5x59,5), edizio
    Lot 1681

    Fabia Garatti

    "Flowing River" stampa montata su alluminio (cm 44,5x59,5), edizione una di cinque, firmata e titolata al verso
    (difetti)

  • Lotto composto da un modellino di manifattura Lilliput Lane LTD riproducente "T
    Lot 1682

    Lotto composto da un modellino di manifattura Lilliput Lane LTD riproducente "The Royal Pavillon - Brighton" in materiali vari (cm 28x7) unito a diversi oggetti in materiali vari (difetti)

  • Claudio Balzarotti "Val d'Orcia" 2000, stampa digitale da negativo (cm 29,5x22)
    Lot 1683

    Claudio Balzarotti

    "Val d'Orcia" 2000, stampa digitale da negativo (cm 29,5x22) es. 6/10
    In cornice

  • Massimiliano Gatti "Vulcano solfatara" 2017, stampa fine art (cm 38x44,5)
In cor
    Lot 1684

    Massimiliano Gatti (Voghera 1981)

    "Vulcano solfatara" 2017, stampa fine art (cm 38x44,5)
    In cornice (lievi difetti)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000