Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1248 of 1285
  • Giuseppe Latini Lotto composto da due disegni raffiguranti vedute di Venezia
mm
    Lot 1600

    Giuseppe Latini (1903 - 1972)

    Lotto composto da due disegni raffiguranti vedute di Venezia
    mm 136x226 ciascuno
    In cornici (difetti)

  • Tavolo da parete in noce con piano sagomato e gambe mosse, fasce mistilinee con
    Lot 1601

    Tavolo da parete in noce con piano sagomato e gambe mosse, fasce mistilinee con fronte ad un cassetto, secolo XVIII (cm 109xh 77x54) (difetti)

  • Giuseppe Latini Lotto composto da due disegni raffiguranti la Sacra Famiglia
mm
    Lot 1602

    Giuseppe Latini (1903 - 1972)

    Lotto composto da due disegni raffiguranti la Sacra Famiglia
    mm 310x205 e mm 265x195
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni all'acquaforte su carta di cui una di Stefano D
    Lot 1603

    Lotto composto da due incisioni all'acquaforte su carta di cui una di Stefano Della Bella raffigurante teste (cm 8x6) e una di Franz Goeffert raffigurante scena d'interno (d cm 40) in cornici. Etichette al retro (difetti)

  • Commode impiallacciata in mogano con fronte bombato a tre cassetti e pianetto e
    Lot 1604

    Commode impiallacciata in mogano con fronte bombato a tre cassetti e pianetto estraibile centrato da riserva in panno verde, Inghilterra, secolo XIX (cm 103,5x h 89,5 x 55,5) (difetti)

  • Lampadario in legno laccato blu e bianco a sei bracci (h cm 60xd 73) unito ad u
    Lot 1605

    Lampadario in legno laccato blu e bianco a sei bracci (h cm 60xd 73) unito ad un lampadario in metallo dorato e decorato con cristalli e vetri (h cm 65) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da due tavolini ovali in ottone e vetro (cm 40xh48x31), un servo
    Lot 1606

    Lotto composto da due tavolini ovali in ottone e vetro (cm 40xh48x31), un servomuto in ottone (h cm 116x50) ed un carrello in metallo dorato a due ripiani a vassoio (cm 65xh 68x45) (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona a pozzetto ed un poggiapiedi in legno intagliato
    Lot 1607

    Lotto composto da una poltrona a pozzetto ed un poggiapiedi in legno intagliato a volute (cm 52x40x52) (difetti e rotture)

  • Grande diorama con tre vascelli in teca in materiali diversi (cm 212x h 71x15)
    Lot 1608

    Grande diorama con tre vascelli in teca in materiali diversi (cm 212x h 71x15) (difetti)

  • Edward King Redmore "Naufragio" 1902, olio su tela (cm 41x61) Firmato e datato i
    Lot 1609

    Edward King Redmore (1860 - 1941)

    "Naufragio" 1902, olio su tela (cm 41x61) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti)

  • Credenza il legno laccato color crema con piano a finto marmo, a due ante panne
    Lot 1610

    Credenza il legno laccato color crema con piano a finto marmo, a due ante pannellate e due cassetti sottopiano (cm 156xh 95x49) unita ad una piattaia in legno laccato a tre ripiani con cimasa mistilinea (cm 151xh 169x25) (difetti)

  • Lotto di tre diverse lanterne a sospensione in lamierino con vetri dipinti in p
    Lot 1611

    Lotto di tre diverse lanterne a sospensione in lamierino con vetri dipinti in policromia a fiori, misure diverse (h max cm 60) (difetti e rotture)

  • Roberto Borsa "Lecco industrie" 1936, olio su compensato (cm 40x50) Firmato in b
    Lot 1612

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Lecco industrie" 1936, olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

  • Quattro sedie con schienale centrato da cartella intagliata, gambe a sciabola e
    Lot 1613

    Quattro sedie con schienale centrato da cartella intagliata, gambe a sciabola e seduta in paglia di Vienna. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su tela raffiguranti due paesaggi di autor
    Lot 1614

    Lotto composto da due tecniche miste su tela raffiguranti due paesaggi di autori diversi (cm 22x26,5 e cm 21x25,5) firmate
    In cornici (difetti)

  • Coppia di comodini in noce con fronte a quattro cassettini, vano a giorno e un
    Lot 1615

    Coppia di comodini in noce con fronte a quattro cassettini, vano a giorno e un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm 39xh75x30) (difetti)

  • Lotto di due diversi lampadari in metallo con pendenti in vetro (h cm 45x d 60;
    Lot 1616

    Lotto di due diversi lampadari in metallo con pendenti in vetro (h cm 45x d 60; h cm 85x d 66) (rotture, difetti e mancanze)

  • Coppia di console composte da sostegni in legno intagliato e dorato a volute e
    Lot 1617

    Coppia di console composte da sostegni in legno intagliato e dorato a volute e rocaille, secolo XVIII, piani dipinti a finto marmo d'epoca posteriore (cm 72x h 60x33) (difetti e rotture)

  • Firma indecifrata, "Porto" 10/8/72, tecnica mista su carta (cm 21x27) Firmato,
    Lot 1618

    Firma indecifrata, "Porto" 10/8/72, tecnica mista su carta (cm 21x27) Firmato, titolato e datato in basso a destra. In cornice

  • Quattro sedie in legno intagliato con schienale sagomato e seduta circolare in
    Lot 1619

    Quattro sedie in legno intagliato con schienale sagomato e seduta circolare in paglia di Vienna. Secolo XIX (difetti)

  • Italo Oslavia "Malinconia" olio su compensato (cm 30x34) Firmato in basso a dest
    Lot 1620

    Italo Oslavia

    "Malinconia" olio su compensato (cm 30x34) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice dorata e intagliata (difetti)

  • Comodino impiallacciato, fronte a due casetti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 41xh
    Lot 1621

    Comodino impiallacciato, fronte a due casetti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 41xh 83x35) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da due sedie in legno ebanizzato con gambe tornite di cui una co
    Lot 1622

    Lotto composto da due sedie in legno ebanizzato con gambe tornite di cui una con tracce di policromia e una piantana in legno tornito (h cm 187) con paralume, montata a luce elettrica (mancanze, difetti e rotture)

  • Cassetta contenente numerosi dischi (difetti)
    Lot 1623

    Cassetta contenente numerosi dischi (difetti)

  • Tavolo fratino ad alette in legno tinto con piano ovale, gambe sagomate riunite
    Lot 1624

    Tavolo fratino ad alette in legno tinto con piano ovale, gambe sagomate riunite da traversa (cm 156x107xh80- chiuso cm 59) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzata in metallo argentato decorata a tralci di vite e co
    Lot 1625

    Lotto composto da un'alzata in metallo argentato decorata a tralci di vite e coppa in vetro molato (con rottura), due bottiglie con tappo ed un posacenere in vetro molato e tre portacaviale a coppa in vetro e metallo (h max cm 33) (difetti)

  • Poltrona Luigi XVI in noce con braccioli intagliati a volute fogliate, gambe ra
    Lot 1626

    Poltrona Luigi XVI in noce con braccioli intagliati a volute fogliate, gambe rastremate e scanalate, cimasa centrata da conchiglia e festoni. Fine secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da sette piatti in porcellana a decoro floreale e profili in oro
    Lot 1627

    Lotto composto da sette piatti in porcellana a decoro floreale e profili in oro manifattura Limoges, una coppia di vasi e un cesto in porcellana (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre diverse coppie di sedie unite ad una singola in legni var
    Lot 1628

    Lotto composto da tre diverse coppie di sedie unite ad una singola in legni vari. Secolo XIX (difetti e rotture)

  • Lotto composto da una panchetta in noce con schienale e seduta sagomati (cm 118
    Lot 1629

    Lotto composto da una panchetta in noce con schienale e seduta sagomati (cm 118xh102x32) ed un antico comodino a due cassetti su gambe mosse (cm 50xh 70x30) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da due bottiglie in vetro molato con chiusure in metallo argenta
    Lot 1630

    Lotto composto da due bottiglie in vetro molato con chiusure in metallo argentato (h cm 25) e tre vasetti in vetro con coperchio sormontato da frutto policromo, epoche diverse (difetti)

  • Tavolo da salotto in bamboo
Manifattura orientale
(cm 120xh 44x77) (lievi dife
    Lot 1631

    Tavolo da salotto in bamboo
    Manifattura orientale
    (cm 120xh 44x77) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques in bronzo dorato in stile Luigi XV con bracci a volute fogl
    Lot 1632

    Coppia di appliques in bronzo dorato in stile Luigi XV con bracci a volute fogliacee a tre fiamme (h cm 57x47) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, sagomata con decori e volute fiorite (
    Lot 1633

    Specchiera in legno intagliato e dorato, sagomata con decori e volute fiorite (cm 94x50). Secolo XVIII. Specchio non coevo (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro serigrafie su lastra da soggetti rispettivamente di F
    Lot 1634

    Lotto composto da quattro serigrafie su lastra da soggetti rispettivamente di Fiume, Cassinari, Sassu e Messina (cm 24x32)
    In cornici (lievi difetti)

  • Ignoto della prima metà del XIX Secolo, "Paesaggio con viandanti" (cm 42x61) In
    Lot 1635

    Ignoto della prima metà del XIX Secolo, "Paesaggio con viandanti" (cm 42x61) In cornice dorata e intagliata (difetti)

  • Tavolino scrittoio da muro impiallacciato e filettato in legni vari con fronte
    Lot 1636

    Tavolino scrittoio da muro impiallacciato e filettato in legni vari con fronte ad un cassetto (cm 85xh75x50) (difetti)

  • Lotto composto da sei acqueforti raffiguranti imbarcazioni in mari in burrasca
    Lot 1637

    Lotto composto da sei acqueforti raffiguranti imbarcazioni in mari in burrasca (cm 40x30), sei tra disegni e stampe di soggetti e misure diverse e un dipinto su vetro raffigurante vascello (cm 55x75) in cornici, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti attrezzatura cinematografica, due proi
    Lot 1638

    Lotto composto da due cartoni contenenti attrezzatura cinematografica, due proiettori e un telo per proiezione (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti, grembiale e piano sagomato.
    Lot 1639

    Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti, grembiale e piano sagomato. Secolo XVIII (cm 106xh 87x52) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un portaombrelli in terracotta dipinto a colaggio nei toni de
    Lot 1640

    Lotto composto da un portaombrelli in terracotta dipinto a colaggio nei toni del celeste (h cm 45) e una specchiera in terracotta dipinta e decorata a fiori (cm 54x39). (lievi difetti)

  • Tavolo scrittoio da centro in noce, piano sagomato e gambe mosse con bordure sc
    Lot 1641

    Tavolo scrittoio da centro in noce, piano sagomato e gambe mosse con bordure scanalate, quattro cassettini nelle fasce. Secolo XVIII (cm 93x62x72) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due oli su tela e una tecnica mista su carta raffiguranti pae
    Lot 1642

    Lotto composto da due oli su tela e una tecnica mista su carta raffiguranti paesaggi, di misure diverse (misura max cm 69x49), due firmati Mongiardini con etichetta del pittore al verso e uno firmato Alberto Guerri
    In cornici (difetti)

  • Tavolo con piano rettangolare e gambe ad obelisco rovesciato, due cassetti nell
    Lot 1643

    Tavolo con piano rettangolare e gambe ad obelisco rovesciato, due cassetti nelle fasce centrate da dentellature, fine secolo XVIII (cm 155xh77x87) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da una lanterna nautica in ottone, una lampada da carrozza e una
    Lot 1644

    Lotto composto da una lanterna nautica in ottone, una lampada da carrozza e una piccola lanterna, epoche diverse (difetti e rotture)

  • Antico comò in legni vari con fronte a tre cassetti pannellati, piedi a mensola
    Lot 1645

    Antico comò in legni vari con fronte a tre cassetti pannellati, piedi a mensola (cm 112xh 90x52) (difetti e restauri)

  • Orecchini ispirati a “Orecchini Ruote” di Fausto Melotti
metallo dorato. Realiz
    Lot 1646

    Orecchini ispirati a “Orecchini Ruote” di Fausto Melotti
    metallo dorato. Realizzati per ECO Pubblicità & Marketing SRL da NCA, Torino
    (h. cm 6,5)

  • Lotto composto da un cofanetto portagioìe e due diversi poggiapiedi in legni va
    Lot 1647

    Lotto composto da un cofanetto portagioìe e due diversi poggiapiedi in legni vari. Secolo XIX-XX (l max cm 39) (difetti)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000