Lot 1504 Lampada da tavolo a tre luci in metallo dorato (h cm 58) con paralume unita ad un tantalus con tre bottiglie in cristallo molato (difetti)
Lot 1505 Bracciale a maglia marinara in metallo d'orato, g. 43,45 circa
Gilded metal anchor link bracelet, g. 43.45 circa -
Lot 1506 Salvatore Di Maiuta
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x50) Firmato e locato in basso a destra (difetti) -
Lot 1507 Credenza lastronata in mogano a due ante e due cassetti con alzata a un ripiano, sostegni e cimasa a volute. Secolo XIX (h. cm 130) (difetti)
Lot 1508 Cinque spille in metallo di diverse manifatture e forme, g. 30, 69 circa
Lot comprising five metal brooches of different shapes and sizes, g. 30.69 circa -
Lot 1509 D. Napoli
"Paesaggio" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1510 Lotto di tre disegni di diversi autori, soggetti, tecniche e misure (difetti)
Lot 1511 Cassone in rovere e legni vari con fronte decorato da intagli a volute intrecciate e pannellature con cornici guilloché. Secolo XVIII (cm 141x87x559) (difetti e restauri)
Lot 1512 Due tavolini in legni vari con cassetto alla fascia e gambe tornite riunite da traverse (cm 70x56,5x45) (difetti)
Lot 1513 Ignoto della fine del XIX secolo, "Campagna romana" acquerello su carta (cm 12x61) In cornice
Lot 1514 Carlo Ferranti (1840 - 1908)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 53x42) Firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 1515 Quattro diverse cornici in legno alcune dorate, contenenti foto (cm 63x 58). (difetti)
Lot 1516 Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetto, autori e misure diverse, tutte firmate, una di Ketil Kvam. Una in cornice
Lot 1517 Lotto di antiche maioliche composto da una potiche con coperchio e base, una bottiglia, una brocca, un vaso, un albarello ed un piatto di diverso decoro. Epoche varie (h. max 51) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1518 Firma indecifrata "Un cesto di melagrane" acquaforte (foglio cm 39x49) firmata, titolata e numerata 9/40 in basso a matita
In cornice -
Lot 1519 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo crocifisso, cm 62,5 x 42,5, in cornice, difetti
Lot 1520 Coppia di vasetti in rame inciso con contenitori in alluminio. (h cm 20) (lievi difetti)
Coppia di vasetti in rame inciso con contenitori in alluminio. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lot 1521 Lotto composto da due figurette in porcellana policroma Rosenthal, un posacenere in porcellana blu e oro Fornasetti Milano, un vaso piriforme e una figura di cane con preda (difetti)
Lot 1522 Cartone contenente numerosi oggetti di manifatture ed epoche diverse in ottone, metallo e altri materiali (difetti e mancanze)
Lot 1523 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso, forma e misura (difetti)
Lot 1524 ED SEILER
Pianoforte verticale con cassa a finitura in lacca nera. Germania, anni 30 del XX secolo. Tastiera con placcatura in materiale sintetico. Accompagnato da due sgabelli. Necessita di accurata revisione della meccanica, difetti alla laccatura -
Lot 1525 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Campigli, Guttuso, Migneco, Sassu
Lot 1526 Tavolo da parete in legno con gambe mosse ed intagliate a motivi vegetali, piano e fascia stondati con cassetto, piedi anteriori torniti. Unito ad una caminiera in legno intagliato e traforato con profilo interno dorato. Secolo XIX (cm 127x228x42) (difetti)
Lot 1527 Lotto composto da cinque sculture in cristallo raffiguranti animali, due delle quali con inserti in metallo argentato (difetti)
Lot 1528 ROBERTO CRIPPA (MONZA 1921 - BRESSO 1972)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 99,5x68
numerata 157/200 e firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1529 Scrivania da centro in legno con cinque cassetti di cui quattro in linea e due tiretti sui fianchi, primi decenni del secolo XX (cm 110x82x70), unita ad una coppia di sedie con schienali a giorno (difetti)
Lot 1530 Da César "Senza titolo"
litografia a colori (
cm 55,5x70)numerata 34/125 e firmata in basso a matita(difetti) -
Lot 1531 Flipper da tavolo vintage in legno dipinto con campanello e buche in metallo (cm 26x51) (difetti)
Lot 1532 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
"Composizione astratta"
litografia a colori
cm 64,5x50,5
numerata 7/75 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1533 Tavolo con piano circolare lastronato in legno, due cassetti nella fascia. Sostegno centrale a balaustro, tre piedi a sagoma. Secolo XIX (d. cm 108; h. cm 76) (difetti)
Lot 1534 RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1912 - ROMA 1987)
"Melagrana"
serigrafia su tela
cm 30x40
firmata in basso a destra; iscritta H.C al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1535 LEROY, PARIS. Trittico composto da una pendola di forma parallelepipeda in marmo e due candelieri a tre fiamme. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti firmato Leroy & C.ie 7, Boulevard de la Madeleine, Paris. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze, numerato 16722 (cm 21x33x13) (difetti e mancanze)
Lot 1536 Violino con fondo in un sol pezzo di acero senza marezzatura, vernice di colore giallo bruno, in perfette condizioni, etichetta «MADE IN THE PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA / 67 141», anni 2000 - 2010 ca In perfette condizioni (lunghezza del fondo mm 359). Con un arco seriale.
Lot 1537 ROBERTO CRIPPA (MONZA 1921 - BRESSO 1972)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x30,5
numerata 122/500 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1538 Renè
"Fiori finti per un compleanno" 1968, olio su compensato (cm 59x38) firmato in basso a destra, iscritto al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1539 Gruppo di sei pannelli dipinti su vetro con pittogrammi e scene di vita, in cornici (cm 96x25) (difetti)
Lot 1540 FOULAZ, ANNEMASSE. Trittico da camino in onice e bronzi dorati di gusto déco composto da un orologio e due elementi decorativi. Quadrante in metallo dorato a numeri arabi, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Inizio secolo XX (cm 39x30x13) (difetti)
Lot 1541 Daniele Fissore - Bruno Radicioni
Due litografie a colori di soggetto e misure diverse (cm 66x49 e cm 68x29) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lot 1542 Lotto composto da due letti diversi in legno intagliato di cui uno con testata e pediera imbottite e rivestite in tessuto operato (letto tessuto cm 146x125, letto legno cm 207x140x86)(uno mancante delle sponde) (difetti)
Lot 1543 Lucio del Pezzo
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x31
numerata 122/500 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1544 Antico armadio d'archivio a due ante pannellate e ripartite anche sui fianchi, doppia serratura (cm 198x235x65) (difetti)
Lot 1545 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm 51x35) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1546 Coppia di ventole in legno intagliato, traforato e dorato decorato a volute, fiori e valva di conchiglia. Due bracci sagomati in ferro (cm 83x44) (difetti)
Lot 1547 Letto in mogano con colonne a tortiglione e montanti scanalati (cm 237x135) (mancante delle traverse) (difetti e mancanze)
Lot 1548 Cartone contenente numerosi dischi a 45 giri anni '60 con custodie dell'epoca (difetti)
Lot 1549 P. Donato
"Senza titolo" 1953
olio su tela (
cm 50x40)
Firmato e datato 1953 in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1550 C. Crea
"Natura morta" olio su tela (cm 60x91) firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1551 Divano a pozzetto con grembiale e gambe mosse e intagliate. Veneto, secolo XIX (difetti)