Lot 1456 Due cartoni contenenti vari oggetti per la tavola in rame e metallo (difetti)
Lot 1457 Servizio da the in ceramica con decoro policromo e oro a paesaggi composto da teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, dodici tazze con piattino
Manifattura giapponese Satsuma, sec. XX
(rotture, difetti e mancanze) -
Lot 1458 Firma indecifrata, "Composizione con pere" olio su tela (cm 31x52) Tracce di firma in alto a sinista. In cornice (difetti)
Lot 1459 Collezione di quattro portaceri a rocchetto di diverso decoro ed epoca (h. max cm 35) (difetti)
Collection of four candle holders of different decoration and age (h. max cm 35) -
Lot 1460 Lotto composto da dodici confezioni contenenti bottoni e una spilla in corno intagliati e traforati a stambecchi, animali e foglie (difetti)
Lot 1461 Ignoto del XIX secolo, Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 28x40). In cornice (difetti)
Lot 1462 Lotto di due acquerelli su carta raffiguranti "Paesaggi urbani" (cm 50x35) Firmati in basso a sinistra "A. Dovera". In cornice
Lot 1463 Manifattura Richard Ginori - Mondovì, secolo XX. Parte di servizio in ceramica bianca con decori floreali in bicromia (difetti e mancanze)
Lot 1464 Adriaen van Ostade
La colazione
acquaforte rifiliata all'interno dell'impronta, filigrana non individuata, mm 222x267
(difetti) Provenienza A. Caironi (Lugt 426)
Adriaen van Ostade
Breakfast
Etching trimmed within impression, watermark not identified, mm 222x267
(defects)
Provenance A. Caironi (Lugt 426) -
Lot 1465 Lotto di tre dipinti ad olio di diversi autori e dimensioni raffiguranti "Scorci boschivi". In cornice (difetti)
Lot 1466 Lotto composto da tre accendini Dunnil, uno con orologio (difetti)
Lot 1467 Tavolo sagomato in legno massello (cm 387xh 74x115; larghezza sponda cm 60) (difetti e rotture)
Lot 1468 Lotto composto da numerose scatole di fiammiferi
Lot 1469 Scuola del XVIII secolo, Allegoria, olio su tela (cm 101x76) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1470 Firma indecifrata, Lotto composto da quattro dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Paesaggi" (cm 21,5x35) In cornice (difetti)
Lot 1471 Lotto composto da due tavolini in legni vari di cui uno con cassetto, gambe riunite da traverse, misure diverse (difetti)
Lot 1472 Alexy
Lotto composto da tre acquerelli e china su carta raffiguranti vedute di Parigi (cm 48,5x63,5) , tutti titolati e datati 1978, due firmati
In cornici (difetti) -
Lot 1473 Cassetta da lavoro in legno con cassetto alla base e maniglie laterali in ottone (cm 53x23x30) (difetti e mancanze)
Lot 1474 Lotto composto da un acquaforte e una litografia a colori, di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 50x69) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1475 Due appendiabiti in legno tornito di diversa forma e dimensione (difetti)
Lot 1476 Lotto composto da cinque zippo incisi a mano firmati Severin provenienza Orsi&Orsi uniti a catalogo "Zippo" (lievi difetti)
Lot 1477 Ignoto, dipinto raffigurante capriccio architettonico con figura, olio su tela ovale (cm 102x137), in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1478 Lotto composto da sei stampe di soggetto, epoca e dimensioni diverse (difetti)
Lot 1479 Scatola contenente bigiotteria varia in quarzo, ametista, perle di vasca e pietre varie, montature in argento e metallo (difetti e mancanze)
Lot 1480 Manifesto pubblicitario di impermeabili Pirelli (Cappadonia) (cm 100x67) in cornice.
Manifesto pubblicitario di impermeabili Pirelli (Cappadonia) (cm 100x67) in cornice. -
Lot 1481 Grande cornice a tempio con cimasa intagliata e decorata a rosoni, montanti a mezza colonna intarsiata con capitelli corinzi. Fascia scolpita a volute fogliate, fiori e cherubino. Completa di mensole in vetro e piano in marmo di epoca moderna (cm 155x270x27) (difetti e restauri)
Lot 1482 Maria Samonà
"Natura morta" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, titolato, firmato e iscritto al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1483 Lotto composto da due manifesti di misure diverse (difetti)
Lot 1484 Antica credenza scantonata a quattro ante pannellate e tre cassetti (cm 221x110x53) (difetti)
Lot 1485 Lotto composto da tre contenitori/mortai in legno di manifattura africana, uniti ad un cartone contenente oggetti di uso e materiali diverso (difetti)
Lot 1486 Trespolo da toilette in ottone con catino, brocca e portasapone in ceramica con decoro floreale (h cm 134) (difetti e mancanze)
Lot 1487 Sacca in cuoio contenente diverse mazze e attrezzi da golf (lunghezza max cm 120) (difetti)
Lot 1488 Tavolo da parete in legno intagliato dipinto e dorato con piano sagomato in marmo, gambe e fascia scanalate (cm 184x 88x41) (difetti)
Lot 1489 Lotto di tre dipinti ad olio di diversi autori, tecniche, soggetti e misure. Due dei quali firmati in basso. In cornice (difetti)
Lot 1490 Lampadario a sei luci in ferro battuto sorretto da elementi concatenati (d cm 102) (difetti)
Lot 1491 Lotto composto da un verre peint raffigurante crocifissione unito a sette incisioni diverse su carta con varie raffigurazioni, epoche diverse, in cornici (max cm 51,5x68) (difetti)
Lot 1492 Riproduzione moderna del manifesto per la "Prima riunione degli scienziati italiani in Pisa nell'ottobre del 1839 sotto gli auspici di Leopoldo II Duca di Toscana". In cornice moderna.
Lot 1493 Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante paesaggio urbano (cm 33,5x34) firmato e datato in basso a destra e un olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 32,5x38), firmato, locato Merano e datato 1951
In cornici (difetti) -
Lot 1494 Firma indecifrata, due tecniche miste su carta raffiguranti paesaggi, di misure diverse (misura max cm 47x63) firmate
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1495 Mobile a due corpi in legni vari con parte superiore con vetrina a due ante e parte inferiore con ribalta e due cassetti, decori ad intarsio a motivo floreale e filettature (cm 90x166x42) (difetti)
Lot 1496 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo"
serigrafia su sughero
cm 68x49
firmata e numerata 5/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 1497 A. Byron
"Paesaggio" 1974, olio su masonite (cm 40x60) firmato e datato in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 1498 Lampada a sospensione con fusto in legno scanalato, dorato e dipinto a quattro luci con fregi e catene in ferro battuto (lunghezza cm 205) (difetti)
Lot 1499 Lotto di due disegni e una stampa di diversi autori, soggetti e misure. In cornice (difetti)
Lot 1500 Firma indecifrata "Mosca" 2007, acquerello su carta (cm 9x19), firmato, datato e titolato in basso
In cornice -
Lot 1501 Lotto composto da divano, due diverse poltrone e una coppia di portasciugamani in bambù. Secolo XX (L. max cm 168) (difetti)
Lot 1502 Lotto composto da un portabottiglie, un vassoio da salmone e due oggetti diversi in custodia (difetti)
Lot 1503 Lotto composto da un olio su tela (cm 49x39) firmato e datato '60 in basso a destra e una litografia in bianco e nero sul Vietnam (cm 44x30)
Una in cornice (difetti)