Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1104 of 1285
  • Due cartoni contenenti vari oggetti per la tavola in rame e metallo (difetti)
    Lot 1456

    Due cartoni contenenti vari oggetti per la tavola in rame e metallo (difetti)

  • Servizio da the in ceramica con decoro policromo e oro a paesaggi composto da t
    Lot 1457

    Servizio da the in ceramica con decoro policromo e oro a paesaggi composto da teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, dodici tazze con piattino
    Manifattura giapponese Satsuma, sec. XX
    (rotture, difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, "Composizione con pere" olio su tela (cm 31x52) Tracce di fi
    Lot 1458

    Firma indecifrata, "Composizione con pere" olio su tela (cm 31x52) Tracce di firma in alto a sinista. In cornice (difetti)

  • Collezione di quattro portaceri a rocchetto di diverso decoro ed epoca (h. max
    Lot 1459

    Collezione di quattro portaceri a rocchetto di diverso decoro ed epoca (h. max cm 35) (difetti)

    Collection of four candle holders of different decoration and age (h. max cm 35)

  • Lotto composto da dodici confezioni contenenti bottoni e una spilla in corno in
    Lot 1460

    Lotto composto da dodici confezioni contenenti bottoni e una spilla in corno intagliati e traforati a stambecchi, animali e foglie (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo, Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm
    Lot 1461

    Ignoto del XIX secolo, Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 28x40). In cornice (difetti)

  • Lotto di due acquerelli su carta raffiguranti "Paesaggi urbani" (cm 50x35) Firm
    Lot 1462

    Lotto di due acquerelli su carta raffiguranti "Paesaggi urbani" (cm 50x35) Firmati in basso a sinistra "A. Dovera". In cornice

  • Manifattura Richard Ginori - Mondovì, secolo XX. Parte di servizio in ceramica
    Lot 1463

    Manifattura Richard Ginori - Mondovì, secolo XX. Parte di servizio in ceramica bianca con decori floreali in bicromia (difetti e mancanze)

  • Adriaen van Ostade
La colazione
acquaforte rifiliata all'interno dell'impronta
    Lot 1464

    Adriaen van Ostade
    La colazione
    acquaforte rifiliata all'interno dell'impronta, filigrana non individuata, mm 222x267
    (difetti) Provenienza A. Caironi (Lugt 426)

    Adriaen van Ostade
    Breakfast
    Etching trimmed within impression, watermark not identified, mm 222x267
    (defects)
    Provenance A. Caironi (Lugt 426)

  • Lotto di tre dipinti ad olio di diversi autori e dimensioni raffiguranti "Scorc
    Lot 1465

    Lotto di tre dipinti ad olio di diversi autori e dimensioni raffiguranti "Scorci boschivi". In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre accendini Dunnil, uno con orologio (difetti)
    Lot 1466

    Lotto composto da tre accendini Dunnil, uno con orologio (difetti)

  • Tavolo sagomato in legno massello (cm 387xh 74x115; larghezza sponda cm 60) (di
    Lot 1467

    Tavolo sagomato in legno massello (cm 387xh 74x115; larghezza sponda cm 60) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da numerose scatole di fiammiferi
    Lot 1468

    Lotto composto da numerose scatole di fiammiferi

  • Scuola del XVIII secolo, Allegoria, olio su tela (cm 101x76) in cornice

(difet
    Lot 1469

    Scuola del XVIII secolo, Allegoria, olio su tela (cm 101x76) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, Lotto composto da quattro dipinti ad olio su compensato raff
    Lot 1470

    Firma indecifrata, Lotto composto da quattro dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Paesaggi" (cm 21,5x35) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini in legni vari di cui uno con cassetto, gambe riu
    Lot 1471

    Lotto composto da due tavolini in legni vari di cui uno con cassetto, gambe riunite da traverse, misure diverse (difetti)

  • Alexy Lotto composto da tre acquerelli e china su carta raffiguranti vedute di P
    Lot 1472

    Alexy

    Lotto composto da tre acquerelli e china su carta raffiguranti vedute di Parigi (cm 48,5x63,5) , tutti titolati e datati 1978, due firmati
    In cornici (difetti)

  • Cassetta da lavoro in legno con cassetto alla base e maniglie laterali in otton
    Lot 1473

    Cassetta da lavoro in legno con cassetto alla base e maniglie laterali in ottone (cm 53x23x30) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un acquaforte e una litografia a colori, di autori, soggetti
    Lot 1474

    Lotto composto da un acquaforte e una litografia a colori, di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 50x69) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Due appendiabiti in legno tornito di diversa forma e dimensione (difetti)
    Lot 1475

    Due appendiabiti in legno tornito di diversa forma e dimensione (difetti)

  • Lotto composto da cinque zippo incisi a mano firmati Severin provenienza Orsi&O
    Lot 1476

    Lotto composto da cinque zippo incisi a mano firmati Severin provenienza Orsi&Orsi uniti a catalogo "Zippo" (lievi difetti)

  • Ignoto, dipinto raffigurante capriccio architettonico con figura, olio su tela
    Lot 1477

    Ignoto, dipinto raffigurante capriccio architettonico con figura, olio su tela ovale (cm 102x137), in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sei stampe di soggetto, epoca e dimensioni diverse (difetti)
    Lot 1478

    Lotto composto da sei stampe di soggetto, epoca e dimensioni diverse (difetti)

  • Scatola contenente bigiotteria varia in quarzo, ametista, perle di vasca e piet
    Lot 1479

    Scatola contenente bigiotteria varia in quarzo, ametista, perle di vasca e pietre varie, montature in argento e metallo (difetti e mancanze)

  • Manifesto pubblicitario di impermeabili Pirelli (Cappadonia) (cm 100x67) in cor
    Lot 1480

    Manifesto pubblicitario di impermeabili Pirelli (Cappadonia) (cm 100x67) in cornice.

  • Grande cornice a tempio con cimasa intagliata e decorata a rosoni, montanti a m
    Lot 1481

    Grande cornice a tempio con cimasa intagliata e decorata a rosoni, montanti a mezza colonna intarsiata con capitelli corinzi. Fascia scolpita a volute fogliate, fiori e cherubino. Completa di mensole in vetro e piano in marmo di epoca moderna (cm 155x270x27) (difetti e restauri)

  • Maria Samonà "Natura morta" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, t
    Lot 1482

    Maria Samonà

    "Natura morta" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, titolato, firmato e iscritto al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due manifesti di misure diverse (difetti)
    Lot 1483

    Lotto composto da due manifesti di misure diverse (difetti)

  • Antica credenza scantonata a quattro ante pannellate e tre cassetti (cm 221x110
    Lot 1484

    Antica credenza scantonata a quattro ante pannellate e tre cassetti (cm 221x110x53) (difetti)

  • Lotto composto da tre contenitori/mortai in legno di manifattura africana, unit
    Lot 1485

    Lotto composto da tre contenitori/mortai in legno di manifattura africana, uniti ad un cartone contenente oggetti di uso e materiali diverso (difetti)

  • Trespolo da toilette in ottone con catino, brocca e portasapone in ceramica con
    Lot 1486

    Trespolo da toilette in ottone con catino, brocca e portasapone in ceramica con decoro floreale (h cm 134) (difetti e mancanze)

  • Sacca in cuoio contenente diverse mazze e attrezzi da golf (lunghezza max cm 12
    Lot 1487

    Sacca in cuoio contenente diverse mazze e attrezzi da golf (lunghezza max cm 120) (difetti)

  • Tavolo da parete in legno intagliato dipinto e dorato con piano sagomato in mar
    Lot 1488

    Tavolo da parete in legno intagliato dipinto e dorato con piano sagomato in marmo, gambe e fascia scanalate (cm 184x 88x41) (difetti)

  • Lotto di tre dipinti ad olio di diversi autori, tecniche, soggetti e misure. Du
    Lot 1489

    Lotto di tre dipinti ad olio di diversi autori, tecniche, soggetti e misure. Due dei quali firmati in basso. In cornice (difetti)

  • Lampadario a sei luci in ferro battuto sorretto da elementi concatenati (d cm 1
    Lot 1490

    Lampadario a sei luci in ferro battuto sorretto da elementi concatenati (d cm 102) (difetti)

  • Lotto composto da un verre peint raffigurante crocifissione unito a sette incis
    Lot 1491

    Lotto composto da un verre peint raffigurante crocifissione unito a sette incisioni diverse su carta con varie raffigurazioni, epoche diverse, in cornici (max cm 51,5x68) (difetti)

  • Riproduzione moderna del manifesto per la "Prima riunione degli scienziati ital
    Lot 1492

    Riproduzione moderna del manifesto per la "Prima riunione degli scienziati italiani in Pisa nell'ottobre del 1839 sotto gli auspici di Leopoldo II Duca di Toscana". In cornice moderna.

  • Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante paesaggio urbano (cm 33,5
    Lot 1493

    Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante paesaggio urbano (cm 33,5x34) firmato e datato in basso a destra e un olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 32,5x38), firmato, locato Merano e datato 1951
    In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata, due tecniche miste su carta raffiguranti paesaggi, di misure
    Lot 1494

    Firma indecifrata, due tecniche miste su carta raffiguranti paesaggi, di misure diverse (misura max cm 47x63) firmate
    In cornici (lievi difetti)

  • Mobile a due corpi in legni vari con parte superiore con vetrina a due ante e p
    Lot 1495

    Mobile a due corpi in legni vari con parte superiore con vetrina a due ante e parte inferiore con ribalta e due cassetti, decori ad intarsio a motivo floreale e filettature (cm 90x166x42) (difetti)

  • Ernesto Treccani "Senza titolo"
serigrafia su sughero
cm 68x49
firmata e numera
    Lot 1496

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo"
    serigrafia su sughero
    cm 68x49
    firmata e numerata 5/100 in basso a matita. In cornice

  • A. Byron "Paesaggio" 1974, olio su masonite (cm 40x60) firmato e datato in basso
    Lot 1497

    A. Byron

    "Paesaggio" 1974, olio su masonite (cm 40x60) firmato e datato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Lampada a sospensione con fusto in legno scanalato, dorato e dipinto a quattro
    Lot 1498

    Lampada a sospensione con fusto in legno scanalato, dorato e dipinto a quattro luci con fregi e catene in ferro battuto (lunghezza cm 205) (difetti)

  • Lotto di due disegni e una stampa di diversi autori, soggetti e misure. In corn
    Lot 1499

    Lotto di due disegni e una stampa di diversi autori, soggetti e misure. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Mosca" 2007, acquerello su carta (cm 9x19), firmato, datato
    Lot 1500

    Firma indecifrata "Mosca" 2007, acquerello su carta (cm 9x19), firmato, datato e titolato in basso
    In cornice

  • Lotto composto da divano, due diverse poltrone e una coppia di portasciugamani
    Lot 1501

    Lotto composto da divano, due diverse poltrone e una coppia di portasciugamani in bambù. Secolo XX (L. max cm 168) (difetti)

  • Lotto composto da un portabottiglie, un vassoio da salmone e due oggetti divers
    Lot 1502

    Lotto composto da un portabottiglie, un vassoio da salmone e due oggetti diversi in custodia (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela (cm 49x39) firmato e datato '60 in basso a de
    Lot 1503

    Lotto composto da un olio su tela (cm 49x39) firmato e datato '60 in basso a destra e una litografia in bianco e nero sul Vietnam (cm 44x30)

    Una in cornice (difetti)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000