Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1056 of 1285
  • Gruppo d'Arte Decalage "Suggestione" 1980, lotto composto da tre tecniche miste su compensato
    Lot 1408

    Gruppo d'Arte Decalage

    "Suggestione" 1980, lotto composto da tre tecniche miste su compensato (cm 29,5x39,5), firmate in basso; timbro e firma degli artisti al verso

    In cornici (lievi difetti)

  • Coppia di Seiko quadrante grigio e uno blu con indici applicati secondi al cent
    Lot 1409

    Coppia di Seiko quadrante grigio e uno blu con indici applicati secondi al centro e data, automatici. (difetti)

  • Testiera del letto in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate con
    Lot 1410

    Testiera del letto in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate con cimasa a valva di conchiglia. Rivestita in tessuto (L. cm 170 ca.) (lievi difetti)

  • L. Lambertini, Pola, arco romano, 1955, penna e inchiostro bruno su carta (mm 2
    Lot 1411

    L. Lambertini, Pola, arco romano, 1955, penna e inchiostro bruno su carta (mm 270x175) in cornice (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti perlopiù in ceramica e pietra dura (dif
    Lot 1412

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti perlopiù in ceramica e pietra dura (difetti e rotture)

  • Scrittoio da centro con fronte a cinque cassetti. Gambe rastremate e scanalate
    Lot 1413

    Scrittoio da centro con fronte a cinque cassetti. Gambe rastremate e scanalate (cm 115x80x64) (difetti)

  • Franco Mulas "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 8/1
    Lot 1414

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 8/100 in basso a matita

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e manifattura (difetti)
    Lot 1415

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e manifattura (difetti)

  • Château Branaire (Duluc Ducru), 1988 Saint-Julien, Grand Cru Classé,
l. 0,75
    Lot 1416

    Château Branaire (Duluc Ducru), 1988 Saint-Julien, Grand Cru Classé,
    l. 0,75

  • Credenza impiallacciata a cinque cassetti e sette sportelli, piano in marmo bianco incassato. Prima metà secolo XX. (cm 300x107x52) (Difetti)
    Lot 1417

    Credenza impiallacciata a cinque cassetti e sette sportelli, piano in marmo bianco incassato. Prima metà secolo XX. (cm 300x107x52) (Difetti)

  • Lotto di due lampade da tavolo a due fiamme in ottone. (difetti)
    Lot 1418

    Lotto di due lampade da tavolo a due fiamme in ottone. (difetti)

  • Natalino Mucci Lotto composto da due oli su tela e uno su compensato raffigurant
    Lot 1419

    Natalino Mucci

    Lotto composto da due oli su tela e uno su compensato raffiguranti paesaggio e crocifissione, misure diverse (misura max cm 29x23) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Stanislas Grimaldi, A. Bayot, Bour e E. Ciceri

Fatti di valore individuale, Gu
    Lot 1420

    Stanislas Grimaldi, A. Bayot, Bour e E. Ciceri

    Fatti di valore individuale, Guerra dell'Indipendenza Italiana, campagna dell'Esercito Piemontese nel 1848; Fatti parziali di valore, Guerra dell'Indipendenza Italiana, campagna dell'Esercito Piemontese nel 1848; Fatti di valore individuale, gli artiglieri Barrot e Saunier a Rivoli
    tre litografie a colori mm 550x425
    in cornici in legno dorato (difetti)

    Provenienza
    Eredi Grimaldi

    Stanislas Grimaldi, A. Bayot, Bour and E. Ciceri

    Individual facts of valour, War of Italian Independence, campaign of the Piedmontese Army in 1848; Partial facts of valour, War of Italian Independence, campaign of the Piedmontese Army in 1848; Individual facts of valour, artillerymen Barrot and Saunier at Rivoli

    Three colour lithographs (mm 550x425) In gilded wooden frames (defects)

    Provenance: Stanislao Grimaldi del Poggetto (Chambéry 1825- Torino 1903) and by inheritance to the present owners

  • Lotto composto da tre oggetti diversi della manifattura di Baccarat, uniti a un
    Lot 1421

    Lotto composto da tre oggetti diversi della manifattura di Baccarat, uniti a un presse-papier marcato La Murrina

  • Leggio da tavolo in legno intagliato, tracce di doratura, secolo XIX ( larghezz
    Lot 1422

    Leggio da tavolo in legno intagliato, tracce di doratura, secolo XIX ( larghezza cm 41) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Composizione con verdura" olio su tela (cm 35x55) Firmato i
    Lot 1423

    Firma indecifrata, "Composizione con verdura" olio su tela (cm 35x55) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Cipriano Mannucci "Figura femminile di profilo" 1938 acquerello su carta (cm 50x
    Lot 1424

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)

    "Figura femminile di profilo" 1938 acquerello su carta (cm 50x37) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice.

  • Manifatture lombarde, secolo XVIII. Lotto composto da un vaso con coperchio in
    Lot 1425

    Manifatture lombarde, secolo XVIII. Lotto composto da un vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia e due piatti con decoro in blu. Il piatto più grande marcato al retro. (h. max cm 43) (difetti, mancanze, restauri)

  • Tavolino da gioco in stile Luigi XV, piano con bordura mistilinea e riserva in
    Lot 1426

    Tavolino da gioco in stile Luigi XV, piano con bordura mistilinea e riserva in tessuto. Gambe arcuate (cm 85x78x85) (difetti)

  • Gruppo di quattro piatti in gres decorati a bamboo stlizzati (d cm 25).
    Lot 1427

    Gruppo di quattro piatti in gres decorati a bamboo stlizzati (d cm 25).

    Gruppo di quattro piatti in gres.

  • Cartone contenente numerose bottiglie di vino di marche ed annate differenti (d
    Lot 1428

    Cartone contenente numerose bottiglie di vino di marche ed annate differenti (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino d'appoggio con gambe tornite unito a due tavolini
    Lot 1429

    Lotto composto da un tavolino d'appoggio con gambe tornite unito a due tavolini di diversa forma in legni vari (tavolino d'appoggio cm 60x71x41 - tavolino con gamba a lira cm 58x53x47 - tavolino con gambe mosse cm 62x44x45)(difetti)

  • Manifatture lombarde, XVIII secolo. Lotto composto da un'alzata e un piattino i
    Lot 1430

    Manifatture lombarde, XVIII secolo. Lotto composto da un'alzata e un piattino in maiolica con decoro policromo su fondo berrettino e un cestino ad un manico (d. max 22,5) (restauri)

  • Aldo Raimondi "Carrozza con cavalli"
acquerello su carta (cm 17,5x22,5)
Firmato
    Lot 1431

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)

    "Carrozza con cavalli"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione per autentica del pittore
    In cornice

  • Vaso in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del bianco decorato c
    Lot 1432

    Vaso in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del bianco decorato con motivi geometrici in oro. Germania, anni '70. Firmato sotto la base "Thomas Germany". (h cm 46)

  • Gruppo di due stampe a colori caricaturali: "Consultation de Medecins"; "Les am
    Lot 1433

    Gruppo di due stampe a colori caricaturali: "Consultation de Medecins"; "Les amateurs de tableaux" (mm 328x244) difetti

    Two colour reproductions of caricatures by Boilly:

    Consultation de Medecins;
    Les amateurs de tableaux
    mm 328x244
    (defects)

  • Simone Cantarini, Incoronazione della Vergine, incisione (mm 215x143) incollato
    Lot 1434

    Simone Cantarini, Incoronazione della Vergine, incisione (mm 215x143) incollato agli angoli su un cartoncino (difetti)

    Coronation of the Virgin, glued at the corners on cardboard, 215x143 mm
    (defects)

  • Otto Heinrich "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 41,5x63,5) Firmato in basso
    Lot 1435

    Otto Heinrich (1891 - 1967)

    "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 41,5x63,5) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con schienale sagomato, seduta in pelle beige borchiata unit
    Lot 1436

    Coppia di poltrone con schienale sagomato, seduta in pelle beige borchiata unite ad un etagère in legno a tre ripiani ottagonali pieghevoli (h cm 83) (difetti)

  • Stefano Della Bella, Studio per testa virile, acquaforte (mm 127x153), incollat
    Lot 1437

    Stefano Della Bella, Studio per testa virile, acquaforte (mm 127x153), incollato su un supporto di mm 177x198 (difetti)

    Study for a male head
    etching impression mm 127x147 glued on mount mm 177x198
    (defects)

  • Orologio in legno laccato di ispirazione tirolese dipinto in policromia a motiv
    Lot 1438

    Orologio in legno laccato di ispirazione tirolese dipinto in policromia a motivi floreali. Movimento solo treno con scappamento a verga e pendolo frontale. Seconda metà del secolo XX (cm 21x29x12,5) (lievi difetti)

  • Luigi Binaghi "Il viale", olio su cartone (cm 54x69) Firmato in basso a destra.
    Lot 1439

    Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)

    "Il viale", olio su cartone (cm 54x69) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un posacenere in porcellana decorata a elefante in policromia
    Lot 1440

    Lotto composto da un posacenere in porcellana decorata a elefante in policromia e un vassoio raffigurante zebra (difetti)

  • Raoul Francois Larche (1860-1912) "L'inspirè" scultura in bronzo firmata Raoul
    Lot 1441

    Raoul Francois Larche (1860-1912) "L'inspirè" scultura in bronzo firmata Raoul Larche con punzone del bronzista "SIOT PARIS" e numerale (h. cm 36,5 ) (difetti)

  • Coppia di mensole in legno intagliato, dipinto e dorato. Sostegno antico a volu
    Lot 1442

    Coppia di mensole in legno intagliato, dipinto e dorato. Sostegno antico a volute fogliacee con piano sagomato (cm 58x63x25,5) (difetti e mancanze)

  • Adriaen van Ostade, Madre con due figli, puntasecca (mm 91x72) difetti
    Lot 1443

    Adriaen van Ostade, Madre con due figli, puntasecca (mm 91x72) difetti

    Adriaen van Ostade (1610-1685)

    Mother with two children
    etching mm 91x72
    (defects)

  • Alfredo Soressi "Primo viaggio"
olio su cartone (cm 17,5x23)
Firmato in basso a
    Lot 1444

    Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)

    "Primo viaggio"
    olio su cartone (cm 17,5x23)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano
    In cornice

  • Fornitura da giardino composto da due lettini, due poltrone e due tavolini in l
    Lot 1445

    Fornitura da giardino composto da due lettini, due poltrone e due tavolini in legno di diversa misura (difetti)

  • E. Bertacchi Lotto di quattro acquerelli di diverse misure e soggetti. Firmati.
    Lot 1446

    E. Bertacchi

    Lotto di quattro acquerelli di diverse misure e soggetti. Firmati. In cornice

  • Diciotto sottopiatti rivestiti in finto coccodrillo (difetti)
    Lot 1447

    Diciotto sottopiatti rivestiti in finto coccodrillo (difetti)

  • Luigi Binaghi "Varazze" 1955, olio su compensato (cm. 60x70). Firmato in basso a
    Lot 1448

    "Varazze" 1955, olio su compensato (cm. 60x70). Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato, datato e dedicato. In cornice

  • Quattordici cravatte da cacciatore in corone di cervo traforate ad animali, arg
    Lot 1449

    Quattordici cravatte da cacciatore in corone di cervo traforate ad animali, argento e pelle (difetti)

  • Lotto di tre acquerelli di diversi autori, soggetti e misure. In cornice
    Lot 1450

    Lotto di tre acquerelli di diversi autori, soggetti e misure. In cornice

  • Tavolo con piano quadrato su sostegno sagomato (cm 65xh 79) (difetti)
    Lot 1451

    Tavolo con piano quadrato su sostegno sagomato (cm 65xh 79) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie pieghevoli in legno, mancanti di seduta e schienale (L. ape
    Lot 1452

    Gruppo di sei sedie pieghevoli in legno, mancanti di seduta e schienale (L. aperta cm 56) (difetti e mancanze)

  • Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo con piedi a zampa ferina stilizzata.
    Lot 1453

    Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo con piedi a zampa ferina stilizzata. Secolo XVIII (h. cm 63) (lievi difetti)

    Pair of 18th-century bronze candle holders (h. cm 63) (minor defects)

  • Lotto composto da sei diversi gruppi in porcellana e ceramica perlopiu' raffigu
    Lot 1454

    Lotto composto da sei diversi gruppi in porcellana e ceramica perlopiu' raffiguranti putti. Manifatture ed epoche diverse. (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Pae
    Lot 1455

    Firma indecifrata, Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Paesaggi" (cm 33x50). In cornice

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000