Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 1285
  • Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili, di misure e au
    Lot 1312

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili, di misure e autori diversi (misura max cm 70x50) uno firmato Ida Fuà
    (difetti)

  • Cartone contenente numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e
    Lot 1313

    Cartone contenente numerose bottiglie
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco, ros
    Lot 1314

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco, rosso e azzurro su campo blu scuro ornato da rami fioriti (cm 300x204) (difetti)

  • Antonio Cannata "Barche in laguna" tecnica mista su cartone (cm 46x81) Firmato i
    Lot 1315

    Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)

    "Barche in laguna" tecnica mista su cartone (cm 46x81) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Antica angoliera di forma mossa a un'anta in legno dipinto e dorato decorato in
    Lot 1316

    Antica angoliera di forma mossa a un'anta in legno dipinto e dorato decorato in policromia "a chinoiserie" in paesaggi entro volute e fiori (h. cm 191) (difetti, restauri e ridipinture)

  • Lotto composto da diciotto tra cristalli, pietre dure e ammoniti di misure diff
    Lot 1317

    Lotto composto da diciotto tra cristalli, pietre dure e ammoniti di misure differenti (lievi difetti)

  • Bertoloni - Mai Lotto composto da un olio su masonite raffigurante cavallo (cm 6
    Lot 1318

    Bertoloni - Mai

    Lotto composto da un olio su masonite raffigurante cavallo (cm 60x80) e un acquerello su carta raffigurante girasoli (cm 68x38), firmati, uno in cornice
    (difetti)

  • Natalino Mucci "Marina" olio su tela (cm 49x58) firmato in basso al centro, firm
    Lot 1319

    Natalino Mucci

    "Marina" olio su tela (cm 49x58) firmato in basso al centro, firmato e titolato al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre oli su tela e uno su cartone telato, di soggetti, autori
    Lot 1320

    Lotto composto da tre oli su tela e uno su cartone telato, di soggetti, autori e misure diverse (misura max cm 40x50) firmati
    In cornici (difetti)

  • Raimondo Mirabella "Vicolo di paese" olio su compensato (cm 35 x30) Firmato in b
    Lot 1321

    Raimondo Mirabella (Palermo 1914 - 1979)

    "Vicolo di paese" olio su compensato (cm 35 x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: studi di figure a matita. In cornice (difetti)

  • Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte
    Lot 1322

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo bianco (cm 397x111) (difetti)

  • Angela Guzzi "Composizione con verdure" olio su tela (cm 55,5x70,5) Al retro: fi
    Lot 1323

    Angela Guzzi

    "Composizione con verdure" olio su tela (cm 55,5x70,5) Al retro: firma e iscrizione per autentica del pittore. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto femminile di profilo" Disegno a matita su carta (cm
    Lot 1324

    Firma indecifrata "Ritratto femminile di profilo" Disegno a matita su carta (cm 52x35) firmato a destra
    In cornice (lievi difetti)

    Lot 1325

  • G. Pasquali "Composizione con frutta" 1939 olio su compensato (cm 35x43,5) Firma
    Lot 1326

    G. Pasquali

    "Composizione con frutta" 1939 olio su compensato (cm 35x43,5) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Anonimo, quattro xilografie a colori raffiguranti paesaggi orientali

Giappone
    Lot 1327

    Anonimo, quattro xilografie a colori raffiguranti paesaggi orientali

    Giappone, fine secolo XIX
    (37x29 cm) (gravi difetti)

    Anonimo, quattro xilografie a colori raffiguranti paesaggi orientali (gravi difetti)
    Giappone, fine secolo XIX

  • Ignoto del XX secolo, "Cortile di campagna" olio su compensato (cm 24x24) Al re
    Lot 1328

    Ignoto del XX secolo, "Cortile di campagna" olio su compensato (cm 24x24) Al retro: iscrizioni. In cornice

  • Lotto composto da una cornice in legno e stucco dorato (cm 144x110) unita ad un
    Lot 1329

    Lotto composto da una cornice in legno e stucco dorato (luce cm 104,5x78.5) unita ad un'altra incisa a guilloché contenente specchio (luce cm 53x70) (difetti, rotture e restauri)

  • Tappeto passatoia Bachtiari, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con due medag
    Lot 1330

    Tappeto passatoia Bachtiari, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con due medaglioni a fondo bianco ed uno centrale a fondo rosso con fiori, campo blu notte (cm 396x124) (difetti)

  • Coppia di figure in porcellana dipinta in policromia raffiguranti contadini. Nu
    Lot 1331

    Coppia di figure in porcellana dipinta in policromia raffiguranti contadini. Numerali incussi alla base (h. cm 23) (difetti e restauri)

  • Giovanni Acci Nudo femminile" litografia - prova d’autore (cm 49x34) firmata in
    Lot 1332

    Giovanni Acci

    Nudo femminile" litografia - prova d’autore (cm 49x34) firmata in basso a destra
    In cornice

  • Ennio Lovatti "Senza titolo" olio su tela (cm 99x79) firmato in basso a sinistra
    Lot 1333

    Ennio Lovatti

    "Senza titolo" olio su tela (cm 99x79) firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Remo Brindisi Lotto composto da tre litografie a colori (cm 70x50) firmate e num
    Lot 1334

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto composto da tre litografie a colori (cm 70x50) firmate e numerate 86/190 in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con una fila di Gul su fondo ross
    Lot 1335

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con una fila di Gul su fondo rosso (cm 135x60) (difetti)

  • Manlio Bacosi Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70
    Lot 1336

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998)

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70 e cm 50x40) firmati in basso a destra
    In cornici (lievi difetti)

  • Console a mezzaluna in legno intagliato, gambe sagomate (cm 106x80x54) (difetti
    Lot 1337

    Console a mezzaluna in legno intagliato, gambe sagomate (cm 106x80x54) (difetti)

  • Cartone contenente numerose bottiglie tra vini e liquori
(difetti alle bottigli
    Lot 1338

    Cartone contenente numerose bottiglie tra vini e liquori

  • Ennio Lovatti "Nudo di schiena" olio su tela (cm 69x48) firmato in basso a sinis
    Lot 1339

    Ennio Lovatti

    "Nudo di schiena" olio su tela (cm 69x48) firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • T. Solvegni 1935, "Paesaggio autunnale con figura a cavallo" olio su cartone (c
    Lot 1340

    T. Solvegni 1935, "Paesaggio autunnale con figura a cavallo" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Antico cassettone in noce con fronte a tre cassetti pannellati e intagliati a v
    Lot 1341

    Antico cassettone in noce con fronte a tre cassetti pannellati e intagliati a volute, piedi anteriori ferini (cm 100x93x34) (difetti e restauri)

  • Manlio Bacosi Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 30x60
    Lot 1342

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 30x60 e cm 50x40) firmati in basso a destra
    In cornici (difetti)

  • Gruppo d'Arte Decalage "Suggestione" 1980, lotto composto da due tecniche miste su compensato
    Lot 1343

    Gruppo d'Arte Decalage

    "Suggestione" 1980, lotto composto da due tecniche miste su compensato (cm 39x49 e cm 55x30) firmate in basso a destra; timbro e firma degli artisti al verso

    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento di dimensioni v
    Lot 1344

    Lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento di dimensioni varie accompagnato da un porta orologio da tavolo. (difetti e mancanze)

  • Gruppo d'Arte Decalage "La scalata" 1966, tecnica mista su compensato (cm 49x99) firmato e dat
    Lot 1345

    Gruppo d'Arte Decalage

    "La scalata" 1966, tecnica mista su compensato (cm 49x99) firmato e datato in basso a destra; timbro e firma degli artisti al verso

    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Galleria l'Approdo, Torino (timbro al retro); Collezione privata, Milano

  • Antico candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato (h. cm 59) (difetti)
    Lot 1346

    Antico candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato (h. cm 59) (difetti) elettrificato in epoca posteriore

  • Coppia di applique a due luci in metallo dorato con bracci decorati a volute e
    Lot 1347

    Coppia di applique a due luci in metallo dorato con bracci decorati a volute e corolla (h. cm 22,5) (difetti)

  • Ennio Lovatti "Senza titolo" olio su tela (cm 79x59) firmato in basso a sinistra
    Lot 1348

    Ennio Lovatti

    "Senza titolo" olio su tela (cm 79x59) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie
(difetti alle botti
    Lot 1349

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie

  • Lotto composto da due antichi candelieri in bronzo e ottone, montati a luce ele
    Lot 1350

    Lotto composto da due antichi candelieri in bronzo e ottone, montati a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 39 e 49) (difetti)

  • Lotto di nove piccoli dipinti di soggetto, autore e misure diverse. Alcuni firm
    Lot 1351

    Lotto di nove piccoli dipinti di soggetto, autore e misure diverse. Alcuni firmati. In cornice (difetti)

  • Divisa con cappellino in materiali differenti (difetti)
    Lot 1352

    Divisa con cappellino in materiali differenti (difetti)

  • Gruppo di cinque litografie a colori raffiguranti fiori (cm 40x30) in cornici (
    Lot 1353

    Gruppo di cinque litografie a colori raffiguranti fiori (cm 40x30) in cornici (difetti)

  • Vannini - Manfredi Lotto composto da tre acquarelli raffiguranti pescatore su sp
    Lot 1354

    Vannini - Manfredi

    Lotto composto da tre acquarelli raffiguranti pescatore su spiaggia e scorci di città, di misure diverse (misura max cm 38x58) firmati e titolati in basso
    In cornici (difetti)

  •  Gruppo d'Arte Decalage"Visione" 1970, tecnica mista su compensato (cm 40x60) , firmato e data
    Lot 1355

    Gruppo d'Arte Decalage

    "Visione" 1970, tecnica mista su compensato (cm 40x60) , firmato e datato in basso a sinistra; timbro e firma degli artisti al verso

    In cornice

  • Manifattura di Muranolampadario in vetro soffiato trasparente incolore decorat
    Lot 1356

    Manifattura di Murano

    lampadario in vetro soffiato trasparente incolore decorato a fiori in policromi (cm d 40 h 60)(difetti)

  • Lotto composto da numerose cornici contenenti riproduzioni, stampe ed una teca
    Lot 1357

    Lotto composto da numerose cornici contenenti riproduzioni, stampe ed una teca contenente tre strumenti di misurazione. Misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente sette stampe e due tecniche miste su carta, di soggetto, aut
    Lot 1358

    Cartone contenente sette stampe e due tecniche miste su carta, di soggetto, autori e misure diverse (misura mac cm 36x26) firmati
    In cornici (difetti)

  • Letto a barca in noce decorato da incisioni a volute e foglie (difetti)
    Lot 1359

    Letto a barca in noce decorato da incisioni a volute e foglie (difetti)

Lots from 913 to 960 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000