Lot 448 Lotto composto da un piccolo pendente in giadeite su base lignea, una piccola scultura in ceramica raffigurante personaggio, un ramo in pietra dura saponaria su base lignea e una scultura in agata su base lignea entro scatola
Cina, secoli XIX/XX
(h. max cm 18) (difetti) -
Lot 449 Mobiletto a due sportelli celante tiretti, applicazioni in osso
Cina, sec. XX
(difetti alla chiusura e mancanze alle applicazioni) (cm 100x29x50) -
Lot 450 Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)
"Rose"
olio su tela (cm 50x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano -
Lot 451 Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879 - Napoli 1963)
"Maternità"
olio su tela (cm 45x35)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 452 Divano a orecchioni in noce intagliato a otto gambe arcuate terminanti a ricciolo, rivestimento in tessuto operato, secolo XVIII (cm 219x 108h x 63) (difetti e rotture)
Lot 453 Mensola in legno intagliato e dorato a volute con piano sagomato dipinto a finto marmo (cm 68x29x30) (difetti e restauri)
Lot 454 Ignoto del XX secolo
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 110x80)
In cornice
(gravi difetti) -
Lot 455 Poltrona in noce intagliato con braccioli zoomorfi. Gambe e traverse tortili. Secolo XVII (cm 67x102x67) (difetti e restauri)
Lot 456 Lotto composto da sei cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e distillati
(digetti alle bottiglie, alle capsule e alle etichette) -
Lot 457 Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto azzurro (difetti)
Lot 458 Ignoto del XX secolo, "Composizione con bottiglia e limone" olio su tela (cm 50x40) Al retro: iscritto. In cornice
Lot 459 Tavolo da lavoro in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse squadrate. Secolo XVIII (cm 69x65x44) (difetti)
An 18th-century walnut work table (cm 69x65x44) (defects) -
Lot 460 Due piccoli contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
Cina, fine secolo XIX
(h. 12 cm.)
Two small blue and white porcelain jars with covers (defects)
China, late 19th century
(h. 12 cm.) -
Lot 461 Lotto composto da nove incisioni diverse all'acquaforte su carta di soggetto, misure ed epoche differenti. Quattro in cornici (cm max 65x83) (difetti e gore di umidita)
Lot 462 Sei sedie in ciliegio con schienale sagomato e gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 463 Ignoto del XIX secolo, Lotto di due acquerelli su carta raffiguranti "Gentiluomini veneziani di spalle" (cm 34x24,5) (difetti)
Lot 464 Ignoto di inizio XX Secolo "Veduta del Monte Bianco" olio su compensato (cm 40x60) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
Lot 465 Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50) Al retro: iscrizione per dedica. In cornice (difetti)
Lot 466 Luigi Rossini, Interno del Pronao del Tempio di Vesta, 1819, acquaforte (mm 463x367) in cornice (difetti)
Luigi Rossini (Ravenna 1790-Rome 1857)
Interior of the Pronaos of the Temple of Vesta, 1819
Etching mm 463x367
Framed (defects) -
Lot 467 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino, champagne e distillati
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 468 Tavolo da centro in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate e capitello, fascia intagliata a meandri, scanalature e fregio con cornucopie e scudo sul fronte. Piano in marmo non pertinente (cm 175x80x85) (difetti)
Lot 469 Ignoto "Il lavoro dei campi" 1971, olio su tavola (cm 44x60) , firmato Beretta, titolato, datato e iscritto al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 470 Ribalta lastronata e filettata a due cassetti e mezzo con anta celante scarabattolo, cassettini e vani, secolo XVIII (cm 113x113x56) (difetti e restauri)
Lot 471 Scuola del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 115x96,5) (estesi difetti, restauri e mancanze)
Lot 472 Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai in porcellana policroma e una figura di budda in metallo dorato. Manifatture orientali, secolo XX
(misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 473 Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)
Lot 474 Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Secolo XIX (cm 116x86x55) (difetti)
Lot 475 Divano a ventaglio in noce con schienale sagomato, braccioli e otto gambe intagliate e terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (L. cm 270) (difetti)
Lot 476 David Wilkie (Cults 1785 - Gibilterra 1841)
"Ritratto di Gentiluomo" olio su cartone (cm 58x46,5) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
(Attribuito) -
Lot 477 Walter Benoldi (Parma 1914 - 1985)
Lotto di due oli su tavola raffiguranti "Composizioni" (cm 13x17,5) Firmati in alto. Al retro: cartiglio della Galleria Salvetti Milano. In cornice. -
Lot 478 Marchesi di Barolo
Barolo 1971
l. 0,75
Lotto composto da tre bottiglie -
Lot 479 Tavolo scrivania lastronato in legni vari a due cassetti sottopiano, gambe mosse riunite da traversa con inserto centrale a lira (cm 196x76x90) (difetti e rifacimenti)
Lot 480 Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con falda decorata a raffaellesche e cavetto centrato da scena mitologica (d. cm 46) (lievi difetti)
Lot 481 Leopoldo Burlando (Milano 1841 - 1915)
"Interno di chiesa" acquerello su carta (cm 26x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 482 Cassettone con alzata lastronato e filettato in legni vari, bordi ebanizzati. Fronte a quattro cassetti ed alzata a tre cassetti. Secolo XVIII (cm 126x120x63) (difetti, lievi mancanze)
Lot 483 Lotto composto da due disegni rispettivamente a china e a matita su carta raffiguranti paesaggi e architetture (cm 35x50 e cm 28x40), uno firmato A. Badi in basso a sinistra, uno iscritto al verso "Achille Badi, Dall'orto di Casa Caserma, Ponte in Valtellina, 1946", uniti ad una piccola acquaforte raffigurante due figure (foglio cm 20,5x27,5) firmata in lastra in alto a sinistra L. Forain
In cornici (difetti) -
Lot 484 Bottiglia GH MUMM, Cordon Rouge (Magnum)
(difetti) -
Lot 485 Cartone contenente numerose uova in pietra dura, misure diverse
Lot 486 Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro con profili dorati. Portacero a corona in rame dorato, traforato e sbalzato a foglia. Secolo XVIII (h. cm 195) (difetti e mancanze)
Pair of 18th-century large triangular blue lacquered candle holders (h. cm 195) (defects and losses) -
Lot 487 Scuola inglese della prima metà del XIX secolo "Veduta con cattedrale" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti)
Lot 488 Collezione di numerose spille del Ventennio fascista in materiali differenti (difetti)
Lot 489 Tavolo allungabile a manovella, gambe a balaustro intagliato a baccellature e scanalate su rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 143x77,5x120) (difetti e mancanze)
Lot 490 Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con scena bacchica (d. cm 47) (lievi difetti)
Lot 491 Tavolo scrittoio da parete in noce con fronte a un cassetto. Gambe rastremate e in parte tornite. Secolo XIX (L. cm 108,5) (difetti)
Lot 492 Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato (cm 30,5x23,5) In basso a destra: iscrizione "A. Pratella" In cornice.
Lot 493 Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e montanti a colonna tornita. Fronte a un cassetto, applique laterali in metallo a due luci. Secolo XIX (cm 107x200x25) (difetti,usure)
Lot 494 Antico cassettone a gamba alta interamente filettato e intarsiato a fiori e legni vari. Fronte a due cassetti pannelati, gambe rastremate unite da traverse (cm 130x87x55) (difetti)
Lot 495 Sei bottiglie di Sfursat, Nino Negri, 1970, 0.75