Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 816 of 1285
  • Comodino lastronato con fronte a un cassetto e un'anta. Gambe a obelisco rovesc
    Lot 1168

    Comodino lastronato con fronte a un cassetto e un'anta. Gambe a obelisco rovesciato, secolo XVIII (cm 41x80x34,5) (difetti e restauri)

  • Antico trumeau lastronato e filettato in legni vari, parte superiore di struttu
    Lot 1169

    Antico trumeau lastronato e filettato in legni vari, parte superiore di struttura architettonica a due ante a specchio decorate a figure classiche, parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti sotto uno a mezza altezza, anta ribaltabile celante cassettini, piedi a mensola (cm 106x240x60) (difetti e restauri)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 104x8
    Lot 1170

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 104x84) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro policromo a figure, basi
    Lot 1171

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro policromo a figure, basi in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. cm 42) (difetti, lievi cadute di smalto, restauri e felature)

  • Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045121. Orologio da polso da donna in acciaio.
    Lot 1172

    Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045121. Orologio da polso da donna in acciaio. Anni 2000. Quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento al quarzo. Quadrante bianco, doppio quadrante con numeri romani stampati e numeri arabi applicati. Cassa n. 3002566. Cal. ETA 976.001. Misure mm 45x25. senza scatola e garanzia. (lievi difetti)

    Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045121
    Lady's steel wristwatch
    2000s
    Dial, movement and case signed
    Quartz movement
    white dual dial with painted arabic and roman numerals
    Case n. 3002566
    Cal. ETA 976.001
    Size mm 45x25
    with no box and papers
    (slight defects)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su campo
    Lot 1173

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su campo bianco. Bordura Herati su fondo rosso (cm 322x220) (difetti)

  • Cassapanca in legni vari con fronte intarsiato a motivi geometrici. Montanti in
    Lot 1174

    Cassapanca in legni vari con fronte intarsiato a motivi geometrici. Montanti intagliati a teste di cherubini e motivi fogliacei. Piedi ferini, secolo XVIII (cm 154x59x49) (difetti e restauri)

  • Albarello in maiolica bianca e blu, secolo XIX (h. cm 19) (rottura alla base)
    Lot 1175

    Albarello in maiolica bianca e blu, secolo XIX (h. cm 19) (rottura alla base)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante l'Incoronazione della Vergine, olio su tela
    Lot 1176

    Ignoto, antico dipinto raffigurante l'Incoronazione della Vergine, olio su tela (cm 71x53) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Manifattura di Davenport, secolo XIX. Servizio in ceramica con decoro policromo
    Lot 1177

    Manifattura di Davenport, secolo XIX. Servizio in ceramica con decoro policromo all'orientale e profili in oro composto da: quarantatre piatti piani, otto diversi vassoi da portata, due zuppiere di diverse misure con coperchio, legumiera con coperchio e due cache-pot con piatto (difetti, qualche pezzo restaurato)

  • Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobili
    Lot 1178

    Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobiliare. In cornice a volute, montanti scolpiti a polene. Fascia superiore dentellata, piedi anteriori ferini. Cremona, fine secolo XVI (cm 188x71x59) (difetti e restauri)

    A late 16th-century Lombard walnut carved chest with noble coat of arms (cm 188x71x59) (defects and restorations)

  • Cesare Monti "Mazzo di fiori" 1957, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in
    Lot 1179

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Mazzo di fiori" 1957, olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Tavolino da lavoro in stile Impero con piano ovale scorrevole celante vani, tre
    Lot 1180

    Tavolino da lavoro in stile Impero con piano ovale scorrevole celante vani, tre cassetti nella fascia, gambe a colonna raccordate da pianetto alla base (cm 64x73,5x49) (difetti e restauri)

  • Silvio Consadori "Montisola - Lago d'Iseo" olio su compensato (cm 55x75) Firmato
    Lot 1181

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Montisola - Lago d'Iseo" olio su compensato (cm 55x75) Firmato in basso a destra. Al retro: firma, titolo e cartiglio. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vini italian
    Lot 1182

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vini italiani tra cui sei bottiglie di Sassicaia delle annate 1979 e 1980
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Lotto composto da dieci sedie ed una coppia di poltrone in legno tinto imbottit
    Lot 1183

    Lotto composto da dieci sedie ed una coppia di poltrone in legno tinto imbottite in stoffa color salmone (difetti)

  • Lotto composto da uno zippo ed un posacenere marcato Holland&Holland (posacener
    Lot 1184

    Lotto composto da uno zippo ed un posacenere marcato Holland&Holland (posacenere L. cm 18)

  • Cartone contenente oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
    Lot 1185

    Cartone contenente oggetti di diverso uso e fattura (difetti)

  • Leonardo Borgese Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante vaso con
    Lot 1186

    Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)

    Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante vaso con fiori (cm 40x28,5) firmato e datato 1958 in basso e un disegno a tecnica mista su carta raffigurante profilo femminile (cm 36x27) firmato in basso a destra
    In cornici (lievi difetti)

  • Ignoto del XX secolo "Composizione con vaso e frutta" olio su tela (cm 45x35) F
    Lot 1187

    Ignoto del XX secolo "Composizione con vaso e frutta" olio su tela (cm 45x35) Firmato in basso a destra "C. Binaghi". In cornice

  • Sciabola decorativa di origine germanica con impugnatura ricoperta di pelle. La
    Lot 1188

    Sciabola decorativa di origine germanica con impugnatura ricoperta di pelle. Lama a sguscio centrale con da un lato l'incisione "W IL VALORE LOMBARDO 22 MARZO 1848". Sicura sciabola utilizzata da un volontario dell'Esercito Provvisorio della Città di Milano. La spada in origine è antecedente alla data dell'incisione (difetti e mancanze; da pulire)

    Interessante cimelio storico delle Cinque Giornate di Milano, che si tennero dal 18 al 22 marzo 1848

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra cui Gat
    Lot 1189

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra cui Gattinara e Barbera
    (gravi difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Ignoto del XX secolo "Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 31x40) Firmato
    Lot 1190

    Ignoto del XX secolo "Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 31x40) Firmato in basso a destra "Bertani". In cornice (difetti)

  • Libreria girevole con ripiani a giorno e montanti a listelli unita ad una coppi
    Lot 1191

    Libreria girevole con ripiani a giorno e montanti a listelli unita ad una coppia di tavolini in legni vari con gambe tornite riunite da traverse e fronte ad un cassetto (cm 55xh 58x40) (cm 39x88x88) (difetti)

  • Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro all over con Boteh azzurri su fondo b
    Lot 1192

    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro all over con Boteh azzurri su fondo blu notte. Bordure a granchi su fondo azzurro (cm 198x130) (difetti)

  • Piatto in ceramica policroma raffigurante drago
Cina, sec. XX (d. cm 26)
    Lot 1193

    Piatto in ceramica policroma raffigurante drago
    Cina, sec. XX (d. cm 26)

  • Bartolomeo Giuliano "Apparizione" olio su cartone telato (cm 26x17) Firmato in b
    Lot 1194

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Apparizione" olio su cartone telato (cm 26x17) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure e volto, di autori e misur
    Lot 1195

    Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure e volto, di autori e misure diverse (foglio misura max cm 40x30 circa) due firmate rispettivamente Leonardo Borgese e Stefania Bragaglia Guidi, numerate e iscritte in basso a matita. Una non firmata
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
(difet
    Lot 1196

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino

  • Lotto composto da una lastra per incisioni in rame ed una piccola incisione raf
    Lot 1197

    Lotto composto da una lastra per incisioni in rame ed una piccola incisione raffigurante paesaggio bucolico, in cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Colleghi di provincia in studio", "Ragazze al bagno", "Il lu
    Lot 1198

    Firma indecifrata "Colleghi di provincia in studio", "Ragazze al bagno", "Il lupanare, lotto composto da tre oli su tela di misure diverse (misura max cm 19x29) due siglati in basso a destra, tutti titolati a matita al retro e uno firmato
    In cornici

  • Grande applique a dodici luci in ferro e lamierino in parte dipinto, a volute f
    Lot 1199

    Grande applique a dodici luci in ferro e lamierino in parte dipinto, a volute fogliacee (h cm 140) (difetti)

  • Aligi Sassu - Ennio Morlotti Lotto composto da una litografia offset e una litog
    Lot 1200

    Aligi Sassu - Ennio Morlotti

    Lotto composto da una litografia offset e una litografia di soggetti e misure diverse (cm 35x49 e cm 50x38)

    firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo di forma circolare in legno con fascia intagliata.
    Lot 1201

    Lotto composto da un tavolo di forma circolare in legno con fascia intagliata. Sostegno tornito terminante a quattro gambe mosse, secolo XIX (chiuso cm 110x h 82, aperto cm 150x h 82) unito a due sedie in legno di forma mossa con schienale a giorno e seduta imbottita, secolo XIX (difetti)

  • Michele Gordigiani "Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato in
    Lot 1202

    Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909)

    "Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra Bar
    Lot 1203

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino tra Barolo, Barbaresco e Grignolino, Chianti Classico
    (difetti alle etichette, alle capsule e alle bottiglie)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante galli e gallina (cm 47,5x38
    Lot 1204

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante galli e gallina (cm 47,5x38,5) in cornice (difetti)

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante galli e gallina, cm 47,5x38,5, in cornice

  • Lotto di due cornici in legno intagliato di misure e decori differenti (cm 66x7
    Lot 1205

    Lotto di due cornici in legno intagliato di misure e decori differenti (cm 66x75; cm 78x92) (difetti)

  • Ezio Pastorio "Venezia" olio su tela (cm 40x34) Firmato in basso a destra. In co
    Lot 1206

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Venezia" olio su tela (cm 40x34) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura di Meissen, coppia di candelieri a due fiamme in porcellana bianca
    Lot 1207

    Manifattura di Meissen, coppia di candelieri a due fiamme in porcellana bianca dipinta in monocromia blu con decoro a "fiore di cipolla". Marcati alla base con numerale incusso (cm 24x24) (lievi difetti)

  • Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Natività,
    Lot 1208

    Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Natività, bulino (mm 275x210) in cornice (difetti)

  • Cesare Mischiatti "Paesaggio" olio su compensato (cm 13,5x39) firmato e datato '
    Lot 1209

    Cesare Mischiatti

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 13,5x39) firmato e datato '77 in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino di cui
    Lot 1210

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino di cui Badia a Coltibuono, Chianti Classico
    (difetti alle bottiglie, alle atichette e alle capsule)

  • Coppia di applique in legno intagliato e dorato a motivi floreali a tre fiamme
    Lot 1211

    Coppia di applique in legno intagliato e dorato a motivi floreali a tre fiamme su bracci in metallo (h cm 62) (difetti, rotture e restauri)

  • Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Adorazion
    Lot 1212

    Incisione del XIX secolo da un'invenzione del XVI secolo raffigurante Adorazione del Bambino, bulino (mm 320x220) in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due acquaforti su tessuto, di cui una edita da Mengaldi a Mil
    Lot 1213

    Lotto composto da due acquaforti su tessuto, di cui una edita da Mengaldi a Milano, ed un'incisione a colori di F. Fumagalli raffigurante il chiostro della Basilica di S. Ambrogio a Milano, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Moon-flask in porcellana policroma a fondo turchese e giallo decorata con dragh
    Lot 1214

    Moon-flask in porcellana policroma a fondo turchese e giallo decorata con draghi affrontati e fiori di loto (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A porcelain yellow ground Famille Rose, dragon and phoenix moon-flask (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Coppia di sedie in di forma mossa in legno intarsiato e pirografato a volute fo
    Lot 1215

    Coppia di sedie in di forma mossa in legno intarsiato e pirografato a volute fogliate, fiori, volatili e mascheroni. Schienale a giorno e seduta imbottita, secolo XIX (difetti)

Lots from 769 to 816 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000