Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 768 of 1285
  • Coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con simboli Shuangx
    Lot 1120

    Coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con simboli Shuangxi della doppia felicità e tralci di vite
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. 38,5 cm.)

    A pair of blue and white porcelain phoenix tail form vases with Shuangxi symbol
    19th/20th century
    (h. 38.5 cm.)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie varie
(gravi difett
    Lot 1121

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie varie
    (gravi difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo rosso (
    Lot 1122

    Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo rosso (cm 133x89) (difetti)

  • Luigi Gioia Due acqueforti raffiguranti scorci di Milano (fogli cm 68,5x33,5), f
    Lot 1123

    Luigi Gioia

    Due acqueforti raffiguranti scorci di Milano (fogli cm 68,5x33,5), firmate, datate '75, titolate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Ignoto, dipinto raffigurante scorcio architettonico, olio su tela ovale (cm 117
    Lot 1124

    Ignoto, dipinto raffigurante scorcio architettonico, olio su tela ovale (cm 117,5x88,5) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato con puntali
    Lot 1125

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato con puntali a campo rosso e blu su campo rosso cosparso di rami fioriti e azzurri (cm 204x137) (difetti, rotture, un taglio)

  • Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa
Cina, secolo XVIII/XIX
(d. cm 23)
    Lot 1126

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d. cm 23) (difetti e restauri)

  • Tainsh, Paris. Orologio di forma architettonica in marmo nero con inserti in br
    Lot 1127

    Tainsh, Paris. Orologio di forma architettonica in marmo nero con inserti in bronzo a soggetto mitologico. Quadrante a fascia a numeri arabi, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Seconda metà del secolo XIX (h cm 48) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
(gravi dife
    Lot 1128

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie di vino

  • H.R. Hall "Moorland drove" olio su tela (cm 60x108) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 1129

    H.R. Hall (1875 - 1902)

    "Moorland drove" olio su tela (cm 60x108) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

  • Vaso in porcellana Famiglia Verde unito ad un altro vaso in porcellana decorata
    Lot 1130

    Vaso in porcellana Famiglia Verde unito ad un altro vaso in porcellana decorata in policromia a paesaggio con volatili, entrambi montati a lampada in epoca successiva
    Cina, sec. XIX-XX (h cm 37; h. cm 32) (difetti di cottura)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Cristo sorretto da angeli, olio su tavola (
    Lot 1131

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Cristo sorretto da angeli, olio su tavola (cm 53x59,5) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Ignoto, dipinto raffigurante scorcio architettonico, olio su tela ovale (cm 116
    Lot 1132

    Ignoto, dipinto raffigurante scorcio architettonico, olio su tela ovale (cm 116x83), in cornice

    (difetti e restauri)

  • Giovanni Capranesi "Composizione con frutta" olio su tela (cm 75x133) Firmato in
    Lot 1133

    Giovanni Capranesi (Roma 1852 - Roma 1921)

    "Composizione con frutta" olio su tela (cm 75x133) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due dipinti di diversi autori raffiguranti soggetti di vita c
    Lot 1134

    Lotto composto da due dipinti di diversi autori raffiguranti soggetti di vita contadina, olio su tela (cm 70x100). Firmati in basso. In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Ignoto scultore di inizio XX secolo, bassorilievo in marmo bianco raffigurante
    Lot 1135

    Ignoto scultore di inizio XX secolo, bassorilievo in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di bambino" poggiante su base in marmo giallo (h. cm 35)

  • Piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
Cina,
    Lot 1136

    Piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
    Cina, secolo XIX/XX
    (d. 29,5 cm.)

    A blue and white porcelain dish
    China, 19th/20th century
    (d. 29.5 cm.)

  • Ignoto del XX secolo,"Venezia" 1926, olio su compensato (cm 50x34) In basso a d
    Lot 1137

    Ignoto del XX secolo,"Venezia" 1926, olio su compensato (cm 50x34) In basso a destra: datato e monogrammato. In cornice

  • Tappeto Tchuval Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Parte anteriore
    Lot 1138

    Tappeto Tchuval Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Parte anteriore di borsa da trasporto decorata da due file di Memling Gul su fondo rosso (cm 146x82) (difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie
(difetti alle botti
    Lot 1139

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie
    (difetti alle bottiglie, alle capsule e alle etichette)

  • Sei applique in bronzo dorato in stile Luigi XV a due bracci a volute di foglie
    Lot 1140

    Sei applique in bronzo dorato in stile Luigi XV a due bracci a volute di foglie, fiori e rocaille (h. cm 48) Elettrificate

  • Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con scene in paesaggi entr
    Lot 1141

    Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con scene in paesaggi entro riserve tra volute. Piedi anteriori ferini(cm 97x65x51,5) (gravi difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi

  • Gruppo di ventitre sedie in legno, gambe a rocchetto riunite da traversa sagoma
    Lot 1142

    Gruppo di ventitre sedie in legno, gambe a rocchetto riunite da traversa sagomata. Seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata (difetti)

  • Manifattura di Capodimonte, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigur
    Lot 1143

    Manifattura di Capodimonte, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante dama con levrieri (cm 40x29) (difetti)

  • Bruto Mazzolani "Profilo femminile" olio su compensato (cm 29x29) Firmato in bas
    Lot 1144

    Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)

    "Profilo femminile" olio su compensato (cm 29x29) Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta
    Lot 1145

    Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia decorato da fiori e putti a rilievo e scene galanti a fiori entro riserva, profili in oro. Marcato alla base (cm 25x44) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con figure, ol
    Lot 1146

    Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con figure, oli su tela applicata su compensato (cm 35,5x48 ciascuno) in cornici (difetti e restauri)

  • Toilette tripode a mezzaluna in legno ebanizzato decorato in policromia a chino
    Lot 1147

    Toilette tripode a mezzaluna in legno ebanizzato decorato in policromia a chinoiserie. Piano apribile celante specchio dipinto a figure orientali, due cassetti nella fascia. Gambe mosse (cm 69x75,5x39) (difetti)

  • Ignoto, coppia di antichi dipinti olio su tela raffiguranti le storie di Re Dav
    Lot 1148

    Ignoto, coppia di antichi dipinti olio su tela raffiguranti le storie di Re David (cm 62,5x84) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati con fasce a motivi geometr
    Lot 1149

    Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati con fasce a motivi geometrici e floreali, le anse con prese a forma di drago (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 28 cm.)

    Japan, 19th century
    (h. 28 cm.)

  • Antico tavolo da refettorio in noce, gambe tornite riunite da traversa (cm 345x81x77) (difetti)er
    Lot 1150

    Antico tavolo da refettorio in noce, gambe tornite riunite da traversa (cm 345x81x77) (difetti)

  • Attilio Pratella "Borgo ai Camaldoli"
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato i
    Lot 1151

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Borgo ai Camaldoli"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Pratella

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante il Giudizio di re Salomone
    Lot 1152

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante il Giudizio di re Salomone (cm 75x136) in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura francese. Antica colonna porta vaso in porcellana policroma e dorat
    Lot 1153

    Manifattura francese. Antica colonna porta vaso in porcellana policroma e dorature centrata da scene galanti entro cartelle tra fiori. Base quadrata intervallata da riserve di fiori e paesaggi. Applicazioni in lamina di metallo dorato, piedi a ricciolo. Marcata alla base. Reca firma Verner. (piano con rotture, difetti) (cm 35x106x35)

  • Manifattura di Murano, grande lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei
    Lot 1154

    Manifattura di Murano, grande lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci diposte a tre ordini. Decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 150; d. cm 140) (lievi difetti e rotture)

  • Secretaire in legno con applicazioni in metallo dorato. Fronte a un cassetto so
    Lot 1155

    Secretaire in legno con applicazioni in metallo dorato. Fronte a un cassetto sottopiano, calatoia celante mensole con piano in pelle verde con bordo impresso in oro e due ante. Montanti mossi nella parte superiore, a pilastro in quella inferiore. Secolo XIX (cm 101x146x46) (difetti e restauri)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con città turrita
    Lot 1156

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con città turrita sullo sfondo (cm 51,5x83) in cornice in legno ebanizzato e dorato (lievi difetti)

  • Gruppo di sei ricami su seta policroma con decoro orientale, in cornici
Cina, s
    Lot 1157

    Gruppo di sei ricami su seta policroma con decoro orientale, in cornici
    Cina, secolo XX
    (h. cm 80) (lievi difetti)

  • Credenza scantonata a uno sportello pannellati e tre cassettini. Ante e piano d
    Lot 1158

    Credenza scantonata a uno sportello e tre cassettini. Ante e piano decorati con figure in paesaggi entro cartelle tra motivi stilizzati. Piedi a mensola (cm 113x85,5x83) (difetti e restauri) mobile costruito con elementi antichi

  • Orologio a lanterna con struttura in ottone, quadrante a fascia a numeri romani
    Lot 1159

    Orologio a lanterna con struttura in ottone, quadrante a fascia a numeri romani. Mostra finemente incisa firmata Claude Lory Paris con alzata traforata. Movimento a due treni con suoneria delle ore e sveglia. Secolo XVIII (cm 13x35x13)

  • Tavolo da salotto in legno intagliato, laccato e dorato. Montanti a finti vasi
    Lot 1160

    Tavolo da salotto in legno intagliato, laccato e dorato. Montanti a finti vasi biansati riuniti da traversa a rocchetto. Piano sagomato in marmo, secolo XX (cm 85x45x44,5) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Matrimonio mistico di Santa Caterina, olio su tela (cm
    Lot 1161

    Scuola del XVIII secolo, Matrimonio mistico di Santa Caterina, olio su tela (cm 145x102) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Giuseppe Barison Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Rit
    Lot 1162

    Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratto femminile" e "Ritratto maschile", giugno 1903 (cm 65x54) Firmati e datati in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di applique a cinque luci in metallo dorato decorato a foglie e motivi s
    Lot 1163

    Coppia di applique a cinque luci in metallo dorato decorato a foglie e motivi stilizzati (h. cm 84) (difetti)

  • Artista del XVIII secolo, seguace di Guercino, Allegoria di Venere, Amore, Mart
    Lot 1164

    Artista del XVIII secolo, seguace di Guercino, Allegoria di Venere, Amore, Marte e Vulcano, olio su tela (cm 141x190) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045063. Orologio da polso da donna in acciaio.
    Lot 1165

    Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045063. Orologio da polso da donna in acciaio. Anni 2000. Quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento al quarzo. Quadrante bianco con indici e numeri arabi applicati e contatore per i secondi. Cassa n. 2302227. Cal. ETA 980.163. Misure mm 40x20. senza scatola e garanzia. (lievi difetti)

    Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045063
    Lady's steel wristwatch
    2000s
    Dial, movement and case signed
    Quartz movement
    white with applied indexes, arabic numerals and sub-seconds dial
    Case n. 2302227
    Cal. ETA 980.163
    Size mm 40x20
    with no box and papers
    (slight defects)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Vulcano nella fucina, olio su tela (cm 83,5
    Lot 1166

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Vulcano nella fucina, olio su tela (cm 83,5x127,5) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con grande medaglione verde chiaro,
    Lot 1167

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con grande medaglione verde chiaro, rosa e beige con puntali su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 355x455) (difetti)

Lots from 721 to 768 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000