Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 672 of 1285
  • Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Campo tinta unita rosa con quattro vasi fiorit
    Lot 1024

    Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Campo tinta unita rosa con quattro vasi fioriti. Bordura a fondo blu scuro con rami e vasi fioriti che invadano il campo (cm 296x241) (difetti e rapature)

  • Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a mot
    Lot 1025

    Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (difetti)

  • Firma indecifrata, lotto composto da due oli su cartone telato raffiguranti pae
    Lot 1026

    Firma indecifrata, lotto composto da due oli su cartone telato raffiguranti paesaggi di mare (cm 19x34,5 e cm 24x34,5) , firmati al verso
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie
    Lot 1027

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di Geronimo Dolcino, olio su tela (117x88) in
    Lot 1028

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di Geronimo Dolcino, olio su tela (117x88) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Puntale da bandiera con attacco globulare nella parte bassa in bronzo al natura
    Lot 1029

    Puntale da bandiera con attacco globulare nella parte bassa in bronzo al naturale e nella parte superiore ad imitazione di alabarda partigiana traforata a motivi vegetali. Probabile puntale per bandiera o per stendardo nobiliare, secolo XIX (h. cm 40) (lievi difetti)

  • Divano a tre posti in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo flor
    Lot 1030

    Divano a tre posti in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (cm 182x112x70) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce intagliato di forma mossa, decorate a volute fo
    Lot 1031

    Gruppo di quattro sedie in noce intagliato di forma mossa, decorate a volute fogliate e valva di conchiglia, piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (difetti)

    Group of four 18th-century Lombard carved walnut chairs (defects)

  • Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni vari, fregi in bron
    Lot 1032

    Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni vari, fregi in bronzo dorato e ringhiera traforata. Con coperchio intarsiato. Secolo XIX (cm 69x80x37) (difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XIX. Scultura in bronzo raffigurante Mercurio alat
    Lot 1033

    Ignoto della fine del secolo XIX. Scultura in bronzo raffigurante Mercurio alato da Giambologna (cm 23x118) (difetti)

  • Cesare Mischiatti "Autunno" olio su compensato (cm 13x37) firmato e datato in ba
    Lot 1034

    Cesare Mischiatti

    "Autunno" olio su compensato (cm 13x37) firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Mud, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni policrom
    Lot 1035

    Tappeto Mud, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso (cm 328x211) (difetti)

  • Francesco Mancini "Cavalleria reale" acquerello su carta (cm 26x39) Firmato in b
    Lot 1036

    Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)

    "Cavalleria reale" acquerello su carta (cm 26x39) Firmato in basso a sinistra. Al retro: studio a tecnica mista. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e champ
    Lot 1037

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e champagne
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Scuola veneta del XVII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 91x150) in
    Lot 1038

    Scuola veneta del XVII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 91x150) in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno, scultura in bronzo
    Lot 1039

    Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno, scultura in bronzo firmata Canova (h. cm 79) poggiante su colonna in marmo (h. cm 83) (difetti)

  • Da J.A.Houdon. Busto di Louise Brongniart fanciulla, terracotta su base in marm
    Lot 1040

    Da J.A.Houdon. Busto di Louise Brongniart fanciulla, terracotta su base in marmo firma "Houdon Paris" al retro (h totale cm 47) (lievi difetti)

  • Antico mortaio a quattro anse in marmo (cm 31x30x30) (difetti)
    Lot 1041

    Antico mortaio a quattro anse in marmo (cm 31x30x30) (difetti)

    An antique marble mortar (cm 31x30x30) (defects)

  • Giancarlo Dughetti coppia di tecniche miste su tavola raffiguranti nature morte
    Lot 1042

    Giancarlo Dughetti

    coppia di tecniche miste su tavola raffiguranti nature morte (cm 6,5x10,5), firmate, titolate e datate in basso
    In cornici

  • Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti di cui uno a mezza lung
    Lot 1043

    Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti di cui uno a mezza lunghezza, montanti terminanti a busto di Erma. Fregi in bronzo e zampe ferine. Francia, secolo XIX (cm 128x88x61) (lievi difetti)

  • Scultura in bronzo a patina scura dell'eroina Giovanna D'Arco (h. cm 27) su bas
    Lot 1044

    Scultura in bronzo a patina scura dell'eroina Giovanna D'Arco (h. cm 27) su base in legno (lievi difetti)

  • Scuola della seconda metà del XVII secolo, Imperatore romano, olio su tela (102
    Lot 1045

    Scuola della seconda metà del XVII secolo, Imperatore romano, olio su tela (102,5x84) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Coppia di cache-pot in ceramica policroma con decoro a putti e volute fiorite s
    Lot 1046

    Coppia di cache-pot in ceramica policroma con decoro a putti e volute fiorite su fondo blu. Secolo XX (d. cm 45) (difetti)

  • Fioriera in ferro forgiato ovale con sostegno a volute fiorite raccordate da fe
    Lot 1047

    Fioriera in ferro forgiato ovale con sostegno a volute fiorite raccordate da festoni. Inizio secolo XX (h. cm 99) (difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie
(difetti alle bott
    Lot 1048

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie

  • Scuola del XVIII secolo, da modelli di Bernardino Luini, Madonna con Bambino in
    Lot 1049

    Scuola del XVIII secolo, da modelli di Bernardino Luini, Madonna con Bambino in trono (cm 147x107) in cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo b
    Lot 1050

    Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo blu Cina. Bordura a fondo rosa (cm 287x241) (difetti e rapature)

  • Alberto Salietti "Violette" 22 luglio 1948, tecnica mista su carta applicata su
    Lot 1051

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Violette" 22 luglio 1948, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 28x23) Firmato in basso a destra. Al retro: timbri e cartiglio. In cornice.

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

  • Cassapanca in noce intagliato, coperchio con ciglio ungulato, fronte centrato d
    Lot 1052

    Cassapanca in noce intagliato, coperchio con ciglio ungulato, fronte centrato da stemma Della Rovere tra foglie e fiori entro cornice stilizzata, montanti a erme. Piedi anteriori leonini, maniglie in ferro battuto (cm 60x166x54) (difetti)

    A carved walnut chest, front centered with Della Rovere coat of arms between leaves and flowers. Wrought iron handles (cm 60x166x54) (defects)

  • PONS
Pendola in bronzo dorato e patinato con cassa a soggetto galante.
Quadrant
    Lot 1053

    PONS
    Quadrante argentato con decoro guilloché e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 28x30) (difetti)

  • Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino, iscritto in b
    Lot 1054

    Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino, iscritto in basso al recto "Mater boni consilii" (cm 40,5x30) in cornice (difetti e restauri)

  • Armadio in noce a due ante pannellate con intagli a volute. Lesene con erme, fe
    Lot 1055

    Armadio in noce a due ante pannellate con intagli a volute. Lesene con erme, festoni di frutti e nastri a rilievo. Cappello dentellato. Lombardia, secolo XVII (cm 185x230x69) (difetti e restauri)

  • Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco con medagl
    Lot 1056

    Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco con medaglione polilobato. Profilo del medaglione con rami di salice (cm 394x292) (difetti e rapature)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX, Scena amorosa con putti, olio su tela (77x12
    Lot 1057

    Scuola dell'inizio del secolo XIX, Scena amorosa con putti, olio su tela (77x122)

    (difetti e restauri)

  • Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 3
    Lot 1058

    Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 360x550) in cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie di cui Badia a Colt
    Lot 1059

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie di cui Badia a Coltibuono e Barolo Borgogno

  • Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo do
    Lot 1060

    Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo dorato (difetti)

  • Centrotavola biansato in metallo argentato con anse a forma di rami con bacche,
    Lot 1061

    Centrotavola biansato in metallo argentato con anse a forma di rami con bacche, piedi traforati e decorati a volute. Milano, fine secolo XIX. Argentiere Broggi (cm 59x12x33) (difetti)

    A late 19th-century Milanese double-handled silver-plated metal centerpiece. Silversmith Broggi (cm 59x12x33) (defects)

  • Vaso in marmo baccellato. Secolo XX (h. cm 15) (difetti e lievi restauri)
    Lot 1062

    Vaso in marmo baccellato. Secolo XX (h. cm 15) (difetti e lievi restauri)

    A 20th-century marble vase (h. cm 15) (defects and minor restorations)

  • Foto autografa di re Umberto di Savoia, 1926. In cornice con corona applicata (
    Lot 1063

    Foto autografa di re Umberto di Savoia, 1926. In cornice con corona applicata (difetti)

  • Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII, coppia di dipinti raffigura
    Lot 1064

    Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII, coppia di dipinti raffiguranti capricci architettonici con figure, olio su tela ovale (129x106) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un divano in noce in stile Luigi XVI con seduta e schienale i
    Lot 1065

    Lotto composto da un divano in noce in stile Luigi XVI con seduta e schienale in paglia di Vienna (cm 130x93x54), unito a coppia di sedie similari in legno dipinto (difetti)

  • Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione su campo ross
    Lot 1066

    Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione su campo rosso (cm 158x100) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela sagomata raffigurante la comunione di un
    Lot 1067

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela sagomata raffigurante la comunione di un santo (cm 105x90) entro una teca

    (difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie tra cui alcune di B
    Lot 1068

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie tra cui alcune di Badia a Coltibuono

  • Icona russa, fine secolo XIX. Madonna Odigitria con Bambino, tempera su tavola
    Lot 1069

    Icona russa, fine secolo XIX. Madonna Odigitria con Bambino, tempera su tavola (cm 30x35) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo d
    Lot 1070

    Gruppo di sei sedie in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo dorato (difetti)

  • Busto di fanciulla in terracotta dipinta, inizio secolo XX (h cm 51) (difetti)
    Lot 1071

    Busto di fanciulla in terracotta dipinta, inizio secolo XX (h cm 51) (difetti)

Lots from 625 to 672 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000