Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 1285
  • Manifattura di Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana a bordo mistil
    Lot 928

    Manifattura di Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana a bordo mistilineo profilato in oro decorata in policromia a fiori composto da: trenta piatti piani, quattordici piatti fondi, sedici piatti da frutta, legumiera con coperchio, zuppiera biansata con coperchio, insalatiera, alzata, cinque piatti da portata (difetti e restauri)

  • Scuola toscana del XVII secolo, Lot e le figlie, olio su lavagna (cm 53x44,5) i
    Lot 929

    Scuola toscana del XVII secolo, Lot e le figlie, olio su lavagna (cm 53x44,5) in cornice dorata (difetti)

    Tuscan school, 17th century

    Loth and his daughters
    oil on slate, 53x44.5 cm.
    gilded frame (defects)

  • Ignoto del XIX secolo, "I Briganti" olio su tela (cm 45x34) Tracce di firma in
    Lot 930

    Ignoto del XIX secolo, "I Briganti" olio su tela (cm 45x34) Tracce di firma in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da sei bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle
    Lot 931

    Lotto composto da sei bottiglie
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XIX. Busto della Vergine in maiolic
    Lot 932

    Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XIX. Busto della Vergine in maiolica policroma (cm 24x26x13) (difetti, rotture e mancanze)

  • Tavolo allungabile in legno. Sostegno centrale tornito e quattro gambe scanalat
    Lot 933

    Tavolo allungabile in legno. Sostegno centrale tornito e quattro gambe scanalate terminanti a ricciolo. Secolo XIX (chiuso cm 114xh77x130, aperto cm 296x h77 x 130) (difetti e restauri)

  • Raketa / Paketa. Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '90. Quadrante firm
    Lot 934

    Raketa / Paketa. Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '90. Quadrante firmato. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante argentato con indici e numeri arabi stampati e con calendario girevole. Cassa n. 747289. Cal. 2623H. Diam. mm 40. (lievi difetti)

    Raketa / Paketa
    Gent's steel wristwatch
    1990s
    Dial signed
    Manual-wind movement
    sivered with baton and arabic numerals, swivel calendar and date
    Case n. 747289
    Cal. 2623H
    Diam. mm 40
    (slight defects)

  • M. Cecconi, "Cortile con cirpresso" olio su cartone (cm 31,5x38) Firmato in bas
    Lot 935

    M. Cecconi, "Cortile con cirpresso" olio su cartone (cm 31,5x38) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" acquaforte (foglio cm 69x48) firmato, datato '
    Lot 936

    Firma indecifrata "Senza titolo" acquaforte (foglio cm 69x48) firmato, datato '73 e numerato XV/XXX in basso a matita
    In cornice

  • Grande piatto in metallo decorato nella falda a personaggi con cornucopie, volute e figure stilizzate. Nel cavetto Cupido che
    Lot 937

    Grande piatto in metallo decorato nella falda a personaggi con cornucopie, volute e figure stilizzate. Nel cavetto Cupido che sorregge il globo terrestre sormontato da figure allegoriche. Monogrammato e datato in basso a sinistra (h. cm 80; d. cm 75)

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante l'immortale Ji Gong, tipicam
    Lot 938

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante l'immortale Ji Gong, tipicamente raffigurato con in mano il ventaglio e la fiasca a zucca
    Cina, sec. XX
    (difetti e restauri) (cm29x13x9)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante l'immortale Ji Gong
    Marchio: Chen
    Cina, Dehua, ca.1950

    tipicamente raffigurato con in mano il ventaglio e la fiasca a zucca

    A blanc de Chine figure of Ji Gong. China, Dehua, ca. 1950
    (cm29x13x9)

  • Lotto di diversi oggetti in cristallo composto da un vaso Medici, due alzate a
    Lot 939

    Lotto di diversi oggetti in cristallo composto da un vaso Medici, due alzate a coppa e cinque diverse ciotole (h. max cm 32) (difetti)

  • Arte del secolo XVIII, Cristo crocifisso, scultura in legno intagliato, dorato
    Lot 940

    Arte del secolo XVIII, Cristo crocifisso, scultura in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia (cm 74x108) (difetti, rotture e mancanze)

  • Coppia di grandi bracci portacero in legno intagliato e dorato a volute fogliat
    Lot 941

    Coppia di grandi bracci portacero in legno intagliato e dorato a volute fogliate e valve di conchiglia. Secolo XVII (h. cm 46; L. cm 60) (difetti e mancanze)

    Pair of 17th-century carved and gilt wooden candleholders (h. cm 46; L. cm 60) (defects and losses)

  • Cartone contenente liquori diversi
(difetti alle bottiglie, alle etichette e al
    Lot 942

    Cartone contenente liquori diversi

  • Scuola del XVIII secolo, Scena miracolosa, olio su tela ovale (cm 29x41) in cor
    Lot 943

    Scuola del XVIII secolo, Scena miracolosa, olio su tela ovale (cm 29x41) in cornice del XVIII secolo (difetti)

    18th century school

    Miraculous scene
    oil on oval canvas, 29x41 cm.
    framed (defects)

  • Lotto di antiche chiavi in ferro forgiato di diversa forma e epoca (difetti)
    Lot 944

    Lotto di antiche chiavi in ferro forgiato di diversa forma e epoca (difetti)

  • Ignoto, Allegoria dell'Abbondanza, olio su tela (cm 80x65) in cornice (estesi d
    Lot 945

    Ignoto, Allegoria dell'Abbondanza, olio su tela (cm 80x65) in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante l'immortale Kui Xing, tipica
    Lot 946

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante l'immortale Kui Xing, tipicamente raffigurato con il piede sulla carpa drago, con in mano il pennelllo e un lingotto
    Cina, sec. XIX
    (cm 27x12x10) (lievi difetti)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante l'immortale Kui Xing
    Marchio del pescatore
    Cina, Dehua, sec. XIX

    tipicamente raffigurato con il piede sulla carpa drago, con in mano il pennelllo e un lingotto. Sulla scatola iscritto il nome della divinità Beitoukuixing

    A blanc de Chine figure of Kui Xing. China, Dehua, 19th century
    (cm 27x12x10)

  • Scuola del XIX secolo, Il naufragio, olio su tavola (cm 25x35) in cornice in le
    Lot 947

    Scuola del XIX secolo, Il naufragio, olio su tavola (cm 25x35) in cornice in legno ebanizzato e dorato (lievi difetti e restauri)

  • Lotto composto da una coppia di piatti in ceramica policroma con decoro a frutt
    Lot 948

    Lotto composto da una coppia di piatti in ceramica policroma con decoro a frutta e fiori, manifattura Windsor Ware, Johnson Bros, England, secolo XX. (d cm 28) unita a numerose miniature e incisioni di epoche differenti (difetti)

  • Tavolo da gioco lastronato in noce e radica, filettato in legno chiaro con pian
    Lot 949

    Tavolo da gioco lastronato in noce e radica, filettato in legno chiaro con piano di forma sagomata. Fascia con cassetto, gambe intagliate all'attacco terminanti a zampe stilizzate. Veneto, secolo XVIII (cm 92x75x44) (difetti e mancanze)

    An 18th-century Venetian walnut and briar-root veneered game table, light wood threads (cm 92x75x44) (defects and losses)

  • Antico piccolo scrittoio San Filippo in legni vari con piano e fronte ribaltabi
    Lot 950

    Antico piccolo scrittoio San Filippo in legni vari con piano e fronte ribaltabili celanti tre cassettini, cassetto sottopiano e gambe tornite riunite da traverse (cm 83,5x72x53,5) (difetti)

  • Vetta. Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '70. Quadrante, movimento e c
    Lot 951

    Vetta. Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '70. Quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante bianco a nido d'ape con indici, numeri arabi applicati e contatore per i secondi. Cassa n. 3627. Movimento n. 210. Cal. 1120. Diam. mm 30. (lievi difetti)

    Vetta
    Gent's steel wristwatch
    1970s
    Dial, movement and case signed
    Manual-wind movement
    white honeycomb with baton and arabic numerals applied, second and sub-date dial
    Case n. 3627
    Movement n. 210
    Cal. 1120
    Diam. mm 30
    (slight defects)

  • Cassone in legni vari, fronte decorato da pennellature, tracce di policromia. S
    Lot 952

    Cassone in legni vari, fronte decorato da pennellature, tracce di policromia. Secolo XVIII (cm 163x 83x68) (difetti e restauri)

  • Un cartone contenente bottiglie di vini e distillati
(difetti alle bottiglie, a
    Lot 953

    Un cartone contenente bottiglie di vini e distillati

  • Lotto composto da: Manifattura di Rosenthal, parte di servizio di piatti in cer
    Lot 954

    Lotto composto da: Manifattura di Rosenthal, parte di servizio di piatti in ceramica color avorio composto da: undici tazzine da caffè con piattini, dodici tazzine da tè con piattini, teiera, lattiera e dodici piattini da dolce unito a Manifattura di Wedgwood, parte di servizio di piatti in ceramica a rilievo con decoro a motivo fogliaceo composto da trentasei piatti piani, quattordici piatti fondi, ventitré piatti da dolce, dodici tazze da brodo con piattini, undici tazze da caffè con dodici piattini, una ciotola, una salsiera, tre vassoi da portata, una zuppiera con coperchio (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato a volute contrapposte a cinqu
    Lot 955

    Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato a volute contrapposte a cinque fiamme, montati su base rettangolare. Secolo XIX (cm 85x30x14) (difetti e mancanze)

  • Antica cornice guillochè in legno ebanizzato. Secolo XVIII (cm 36x43) (difetti)
    Lot 956

    Antica cornice guillochè in legno ebanizzato. Secolo XVIII (cm 36x43) (difetti)

  • Scuola del XIX secolo, Marina con velieri, olio su tavola (cm 25x35) in cornice
    Lot 957

    Scuola del XIX secolo, Marina con velieri, olio su tavola (cm 25x35) in cornice in legno ebanizzato e dorato (lievi difetti e restauri)

  • Ribalta con fronte mosso a tre cassetti lastronata in noce. Calatoia celante ti
    Lot 958

    Ribalta con fronte mosso a tre cassetti lastronata in noce. Calatoia celante tiretti e vano, piedi a mensola, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 119x104x68) (difetti e restauri)

  • Panchetto in noce con fasce sagomate, gambe e traverse tornite. Secolo XVII (cm
    Lot 959

    Panchetto in noce con fasce sagomate, gambe e traverse tornite. Secolo XVII (cm 35x45x35) (difetti)

    A 17th-century walnut bench (cm 35x45x35) (defects)

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin sul loto, con in man
    Lot 960

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin sul loto, con in mano la fiasca e la perla
    Cina, sec. XX
    (cm 33,2x14x11) (lievi difetti)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin sul loto, con in mano la fiasca e la perla
    Marchi: Dehua; Hechaozong
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A blanc de Chine figure of Guanyin. Dehua and Hechaozong marks. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 33,2x14x11)

  • Cornice in legno lastronata in radica ed ebanizzata con bordo sagomato. Secolo
    Lot 961

    Cornice in legno lastronata in radica ed ebanizzata con bordo sagomato. Secolo XVII (battuta cm 84x62)(difetti)

  • Tavolo da gioco in legni vari lastronato e filettato, piano apribile a libro in
    Lot 962

    Tavolo da gioco in legni vari lastronato e filettato, piano apribile a libro intarsiato con rosone centrale e motivi fitomorfi agli angoli entro riserva. Gambe scanalate ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 81x77x41) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Grande ciotola in porcellana Canton, montata in metallo dorato con piedi a guis
    Lot 963

    Grande ciotola in porcellana Canton, montata in metallo dorato con piedi a guisa di elefante
    Cina, fine secolo XIX
    (d. 29,5 cm.)

    A large Canton porcelain bowl mounted with gilt metal
    China, late 19th century
    (d. 29.5 cm.)

    Lot 964

  • Tavolo da gioco intagliato e filettato a quattro cassetti nella fascia, gambe s
    Lot 965

    Tavolo da gioco intagliato e filettato a quattro cassetti nella fascia, gambe sagomate con piedi a zoccolo (cm 82x74x82) (difetti e mancanze)

  • Maks Avadevic Birshtein "Kaluga" '82
olio su tela (cm 70x50)
Firmato e datato in
    Lot 966

    Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)

    "Kaluga" '82
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi le
    Lot 967

    Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi leonine. Base tripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 70x180x70) (difetti)

    Pair of 19th-century carved, lacquered and gilded wooden gueridons (cm 70x180x70) (defects)

  • Coppia di grandi antichi piatti in maiolica con bordo a pettine e decoro in pol
    Lot 968

    Coppia di grandi antichi piatti in maiolica con bordo a pettine e decoro in policromia a fiori (d. cm 31,5) (sbeccature) Uno con parte di etichetta cartacea Imbert, Milano

  • Lotto composto da una poltrona in legno tinto con braccioli a voluta e gambe su
    Lot 969

    Lotto composto da una poltrona in legno tinto con braccioli a voluta e gambe su ruotine, e una sedia con schienale intagliato e gambe tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e p
    Lot 970

    Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e piano in finto marmo (cm 100x70x44) (difetti e rotture)

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 33,5x45,5
    Lot 971

    Scuola veneta del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 33,5x45,5) lievi difetti

  • Manifattura italiana, secolo XVII. Ricamo in seta a punto lanciato raffigurante
    Lot 972

    Manifattura italiana, secolo XVII. Ricamo in seta a punto lanciato raffigurante Cristo crocifisso, il bordo del ricamo è decorato da volute e rami fioriti realizzati in seta rosso cardinale imbottita ed applicata (difetti)

  • Louis Willelm Van Soest "Sul ghiaccio"
olio su tavola (cm 30x40)
Firmato in bas
    Lot 973

    Louis Willelm Van Soest (1867 - 1948)

    "Sul ghiaccio"
    olio su tavola (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Coppia di busti di bambini in porcellana policroma con profili in oro su basi i
    Lot 974

    Coppia di busti di bambini in porcellana policroma con profili in oro su basi in legno. Secolo XX (h. tot. cm 28) (uno con restauro)

    Lot 975

Lots from 529 to 576 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000