Lot 928 Manifattura di Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana a bordo mistilineo profilato in oro decorata in policromia a fiori composto da: trenta piatti piani, quattordici piatti fondi, sedici piatti da frutta, legumiera con coperchio, zuppiera biansata con coperchio, insalatiera, alzata, cinque piatti da portata (difetti e restauri)
Lot 929 Scuola toscana del XVII secolo, Lot e le figlie, olio su lavagna (cm 53x44,5) in cornice dorata (difetti)
Tuscan school, 17th century
Loth and his daughters
oil on slate, 53x44.5 cm.
gilded frame (defects) -
Lot 930 Ignoto del XIX secolo, "I Briganti" olio su tela (cm 45x34) Tracce di firma in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 931 Lotto composto da sei bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 932 Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XIX. Busto della Vergine in maiolica policroma (cm 24x26x13) (difetti, rotture e mancanze)
Lot 933 Tavolo allungabile in legno. Sostegno centrale tornito e quattro gambe scanalate terminanti a ricciolo. Secolo XIX (chiuso cm 114xh77x130, aperto cm 296x h77 x 130) (difetti e restauri)
Lot 934 Raketa / Paketa. Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '90. Quadrante firmato. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante argentato con indici e numeri arabi stampati e con calendario girevole. Cassa n. 747289. Cal. 2623H. Diam. mm 40. (lievi difetti)
Raketa / Paketa
Gent's steel wristwatch
1990s
Dial signed
Manual-wind movement
sivered with baton and arabic numerals, swivel calendar and date
Case n. 747289
Cal. 2623H
Diam. mm 40
(slight defects) -
Lot 935 M. Cecconi, "Cortile con cirpresso" olio su cartone (cm 31,5x38) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 936 Firma indecifrata "Senza titolo" acquaforte (foglio cm 69x48) firmato, datato '73 e numerato XV/XXX in basso a matita
In cornice -
Lot 937 Grande piatto in metallo decorato nella falda a personaggi con cornucopie, volute e figure stilizzate. Nel cavetto Cupido che sorregge il globo terrestre sormontato da figure allegoriche. Monogrammato e datato in basso a sinistra (h. cm 80; d. cm 75)
Lot 938 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante l'immortale Ji Gong, tipicamente raffigurato con in mano il ventaglio e la fiasca a zucca
Cina, sec. XX
(difetti e restauri) (cm29x13x9)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante l'immortale Ji Gong
Marchio: Chen
Cina, Dehua, ca.1950
tipicamente raffigurato con in mano il ventaglio e la fiasca a zucca
A blanc de Chine figure of Ji Gong. China, Dehua, ca. 1950
(cm29x13x9) -
Lot 939 Lotto di diversi oggetti in cristallo composto da un vaso Medici, due alzate a coppa e cinque diverse ciotole (h. max cm 32) (difetti)
Lot 940 Arte del secolo XVIII, Cristo crocifisso, scultura in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia (cm 74x108) (difetti, rotture e mancanze)
Lot 941 Coppia di grandi bracci portacero in legno intagliato e dorato a volute fogliate e valve di conchiglia. Secolo XVII (h. cm 46; L. cm 60) (difetti e mancanze)
Pair of 17th-century carved and gilt wooden candleholders (h. cm 46; L. cm 60) (defects and losses) -
Lot 942 Cartone contenente liquori diversi
Lot 943 Scuola del XVIII secolo, Scena miracolosa, olio su tela ovale (cm 29x41) in cornice del XVIII secolo (difetti)
18th century school
Miraculous scene
oil on oval canvas, 29x41 cm.
framed (defects) -
Lot 944 Lotto di antiche chiavi in ferro forgiato di diversa forma e epoca (difetti)
Lot 945 Ignoto, Allegoria dell'Abbondanza, olio su tela (cm 80x65) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 946 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante l'immortale Kui Xing, tipicamente raffigurato con il piede sulla carpa drago, con in mano il pennelllo e un lingotto
Cina, sec. XIX
(cm 27x12x10) (lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante l'immortale Kui Xing
Marchio del pescatore
Cina, Dehua, sec. XIX
tipicamente raffigurato con il piede sulla carpa drago, con in mano il pennelllo e un lingotto. Sulla scatola iscritto il nome della divinità Beitoukuixing
A blanc de Chine figure of Kui Xing. China, Dehua, 19th century
(cm 27x12x10) -
Lot 947 Scuola del XIX secolo, Il naufragio, olio su tavola (cm 25x35) in cornice in legno ebanizzato e dorato (lievi difetti e restauri)
Lot 948 Lotto composto da una coppia di piatti in ceramica policroma con decoro a frutta e fiori, manifattura Windsor Ware, Johnson Bros, England, secolo XX. (d cm 28) unita a numerose miniature e incisioni di epoche differenti (difetti)
Lot 949 Tavolo da gioco lastronato in noce e radica, filettato in legno chiaro con piano di forma sagomata. Fascia con cassetto, gambe intagliate all'attacco terminanti a zampe stilizzate. Veneto, secolo XVIII (cm 92x75x44) (difetti e mancanze)
An 18th-century Venetian walnut and briar-root veneered game table, light wood threads (cm 92x75x44) (defects and losses) -
Lot 950 Antico piccolo scrittoio San Filippo in legni vari con piano e fronte ribaltabili celanti tre cassettini, cassetto sottopiano e gambe tornite riunite da traverse (cm 83,5x72x53,5) (difetti)
Lot 951 Vetta. Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '70. Quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante bianco a nido d'ape con indici, numeri arabi applicati e contatore per i secondi. Cassa n. 3627. Movimento n. 210. Cal. 1120. Diam. mm 30. (lievi difetti)
Vetta
Gent's steel wristwatch
1970s
Dial, movement and case signed
Manual-wind movement
white honeycomb with baton and arabic numerals applied, second and sub-date dial
Case n. 3627
Movement n. 210
Cal. 1120
Diam. mm 30
(slight defects) -
Lot 952 Cassone in legni vari, fronte decorato da pennellature, tracce di policromia. Secolo XVIII (cm 163x 83x68) (difetti e restauri)
Lot 953 Un cartone contenente bottiglie di vini e distillati
Lot 954 Lotto composto da: Manifattura di Rosenthal, parte di servizio di piatti in ceramica color avorio composto da: undici tazzine da caffè con piattini, dodici tazzine da tè con piattini, teiera, lattiera e dodici piattini da dolce unito a Manifattura di Wedgwood, parte di servizio di piatti in ceramica a rilievo con decoro a motivo fogliaceo composto da trentasei piatti piani, quattordici piatti fondi, ventitré piatti da dolce, dodici tazze da brodo con piattini, undici tazze da caffè con dodici piattini, una ciotola, una salsiera, tre vassoi da portata, una zuppiera con coperchio (difetti e mancanze)
Lot 955 Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato a volute contrapposte a cinque fiamme, montati su base rettangolare. Secolo XIX (cm 85x30x14) (difetti e mancanze)
Lot 956 Antica cornice guillochè in legno ebanizzato. Secolo XVIII (cm 36x43) (difetti)
Lot 957 Scuola del XIX secolo, Marina con velieri, olio su tavola (cm 25x35) in cornice in legno ebanizzato e dorato (lievi difetti e restauri)
Lot 958 Ribalta con fronte mosso a tre cassetti lastronata in noce. Calatoia celante tiretti e vano, piedi a mensola, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 119x104x68) (difetti e restauri)
Lot 959 Panchetto in noce con fasce sagomate, gambe e traverse tornite. Secolo XVII (cm 35x45x35) (difetti)
A 17th-century walnut bench (cm 35x45x35) (defects) -
Lot 960 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin sul loto, con in mano la fiasca e la perla
Cina, sec. XX
(cm 33,2x14x11) (lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin sul loto, con in mano la fiasca e la perla
Marchi: Dehua; Hechaozong
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A blanc de Chine figure of Guanyin. Dehua and Hechaozong marks. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 33,2x14x11) -
Lot 961 Cornice in legno lastronata in radica ed ebanizzata con bordo sagomato. Secolo XVII (battuta cm 84x62)(difetti)
Lot 962 Tavolo da gioco in legni vari lastronato e filettato, piano apribile a libro intarsiato con rosone centrale e motivi fitomorfi agli angoli entro riserva. Gambe scanalate ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 81x77x41) (difetti, mancanze e sostituzioni)
Lot 963 Grande ciotola in porcellana Canton, montata in metallo dorato con piedi a guisa di elefante
Cina, fine secolo XIX
(d. 29,5 cm.)
A large Canton porcelain bowl mounted with gilt metal
China, late 19th century
(d. 29.5 cm.) -
Lot 964 Cartone contenente liquori diversi
Lot 965 Tavolo da gioco intagliato e filettato a quattro cassetti nella fascia, gambe sagomate con piedi a zoccolo (cm 82x74x82) (difetti e mancanze)
Lot 966 Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)
"Kaluga" '82
olio su tela (cm 70x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lot 967 Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi leonine. Base tripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 70x180x70) (difetti)
Pair of 19th-century carved, lacquered and gilded wooden gueridons (cm 70x180x70) (defects) -
Lot 968 Coppia di grandi antichi piatti in maiolica con bordo a pettine e decoro in policromia a fiori (d. cm 31,5) (sbeccature) Uno con parte di etichetta cartacea Imbert, Milano
Lot 969 Lotto composto da una poltrona in legno tinto con braccioli a voluta e gambe su ruotine, e una sedia con schienale intagliato e gambe tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 970 Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e piano in finto marmo (cm 100x70x44) (difetti e rotture)
Lot 971 Scuola veneta del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 33,5x45,5) lievi difetti
Lot 972 Manifattura italiana, secolo XVII. Ricamo in seta a punto lanciato raffigurante Cristo crocifisso, il bordo del ricamo è decorato da volute e rami fioriti realizzati in seta rosso cardinale imbottita ed applicata (difetti)
Lot 973 Louis Willelm Van Soest (1867 - 1948)
"Sul ghiaccio"
olio su tavola (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 974 Coppia di busti di bambini in porcellana policroma con profili in oro su basi in legno. Secolo XX (h. tot. cm 28) (uno con restauro)
Lot 975 Cartone contenente liquori diversi
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)