Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 528 of 1285
  • Tito Pellicciotti "Nella stalla" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a dest
    Lot 880

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    "Nella stalla" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tre diversi antichi mortai in bronzo con fasce decorate a rilievo (h. max cm 21
    Lot 881

    Tre diversi antichi mortai in bronzo con fasce decorate a rilievo (h. max cm 21) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia decorati uno a fondo rosso e
    Lot 882

    Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia decorati uno a fondo rosso e uno a fondo rosa. Giappone, secolo XX (h. cm 75) (difetti e mancanze)

    Pair of 20th-century Japanese polychrome porcelain vases (h. cm 75) (defects and losses)

  • Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, s
    Lot 883

    Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, secolo XVII (cm 155x102x76) (difetti)

    Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206

    An 17th-century Emilian walnut commode and bronze handles (cm 155x102x76) (defects)

    Published in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206

  • Saint Estèphe - La Bergerie 1961
(difetti all'etichetta ed alla bottiglia)
    Lot 884

    Saint Estèphe - La Bergerie 1961

  • Edoardo Marchioro "Cortile" olio su tela (cm 35x56,5) Firmato in basso a sinistr
    Lot 885

    Edoardo Marchioro (1882 - 1935)

    "Cortile" olio su tela (cm 35x56,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Mobile toilette intarsiato in legni vari con piano incernierato e decoro florea
    Lot 886

    Mobile toilette intarsiato in legni vari con piano incernierato e decoro floreale, alte gambe mosse, applicazioni in metallo dorato. Secolo XIX (cm 55x73,5x39,5) (lievi difetti)

  • Ignoto "Lago d'Iseo" olio su cartone (cm 37x47) Firmato S.Poma in basso a destra. In cornice (difetti)
    Lot 887

    Ignoto "Lago d'Iseo" olio su cartone (cm 37x47) Firmato S.Poma in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Gruen, Precision. Orologio da polso da uomo plau. Anni '30. Quadrante e movimen
    Lot 888

    Gruen, Precision. Orologio da polso da uomo plau. Anni '30. Quadrante e movimento firmati. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante argentato con numeri arabi applicati e contatore per i secondi. Cassa n. 2308596. Movimento n. 302506. Cal. 355. Misure mm 25x10. (lievi difetti)

    Gruen, Precision
    Gent's wristwatch
    1930s
    Dial and movement signed
    Manual-wind movement
    silvered with arabic numerals applied and sub-seconds dial
    Case n. 2308596
    Movement n. 302506
    Cal. 355
    Size mm 25x10
    (slight defects)

  • Ludovico Lambertini "L’arena di Pola" 1955, china su carta (cm 33x41) titolata,
    Lot 889

    Ludovico Lambertini (Bologna 1868 - Roma 1959)

    "L’arena di Pola" 1955, china su carta (cm 33x41) titolata, firmata e datata in basso
    In cornice (difetti)

  • Scuola del XIX secolo, coppia di tempere su carta raffiguranti figure mitologic
    Lot 890

    Scuola del XIX secolo, coppia di tempere su carta raffiguranti figure mitologiche (cm 37x34) in cornici coeve

    (difetti e restauri)

  • Manifattura ligure. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni
    Lot 891

    Manifattura ligure. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni del blu a figure. Anse a foggia di animali fantastici con mascherone in rilievo all'attacco (cm 48x45) (restauri)

  • Bottiglia singola La Bergerie-Graves 1962
(difetti all'etichetta ed alla bottig
    Lot 892

    Bottiglia singola La Bergerie-Graves 1962

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante Gesù Bambino dormiente su base in elgno
    Lot 893

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Gesù Bambino dormiente su base in elgno ebanizzato. Secolo XIX (cm 19xh 10x11) (lievi difetti)

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guandi seduto sul trono
Cina
    Lot 894

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guandi seduto sul trono
    Cina, sec. XX
    (lievi difetti) (cm 24,5x15x13)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guandi seduto sul trono
    Marchio di Hechaozong; Dehua
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A blanc de Chine figure of Guandi on his throne. Marks of Hechaozong and Dehua. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 24,5x15x13)

  • Scuola del XVIII secolo, Storie di San Francesco di Paola, olio su tela (cm 220
    Lot 895

    Scuola del XVIII secolo, Storie di San Francesco di Paola, olio su tela (cm 220x153) (estesi difetti e restauri)

  • Ignoto del XIX Secolo, "La treccina", scultura in bronzo (h. cm 45) Reca iscriz
    Lot 896

    Ignoto del XIX Secolo, "La treccina", scultura in bronzo (h. cm 45) Reca iscrizione alla base "Paolo Troubetzkoy"

  • Manifattura Royal Goedewaagen Poly Delft Holland. Serie di trentadue modelli di
    Lot 897

    Manifattura Royal Goedewaagen Poly Delft Holland. Serie di trentadue modelli di edifici olandesi in ceramica policroma (h. max cm 12) (difetti e rotture)

  • Scuola del XVIII secolo, Marco Curzio che si getta nella voragine, olio su tela
    Lot 898

    Scuola del XVIII secolo, Marco Curzio che si getta nella voragine, olio su tela ovale (cm 151x120), in cornice (lievi difetti)

    (difetti)

  • Sei sedie in legno con schienale a giorno intagliato e seduta imbottita. Gambe
    Lot 899

    Sei sedie in legno con schienale a giorno intagliato e seduta imbottita. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)

  • Scuola della fine del XVII secolo, Sacra Famiglia con Maria Maddalena, olio su
    Lot 900

    Scuola della fine del XVII secolo, Sacra Famiglia con Maria Maddalena, olio su rame (cm 22x16) in cornice in legno dorato del XIX secolo (difetti)

    Late 17th century school

    Holy Family with Saint Mary Magdalene
    Oil on copper, 22x16 cm.
    wooden gilded frame, 19th century (defects)

  • Lotto composto da cinque bottiglie Château Labore��Graves Supérieures 1961
(dif
    Lot 901

    Lotto composto da cinque bottiglie Château Labore��Graves Supérieures 1961
    (difetti alle etichette ed alle bottiglie)

  • Luigi Gioia Lotto di nove acqueforti raffiguranti scorci di milano, di misure di
    Lot 902

    Luigi Gioia

    Lotto di nove acqueforti raffiguranti scorci di milano, di misure diverse (misura max foglio cm 37x68) firmate, datate e titolate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante un anziano con un pesce nell
    Lot 903

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante un anziano con un pesce nella cesta
    Cina, sec. XX
    (lievi difetti) (h. cm 26,5)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante un anziano con un pesce nella cesta
    Marchio "del pescatore"

    A blanc de Chine figure of a man with a basket with a fish. Fisherman seal. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 17,5x10x8)

  • Coppia di antichi dipinti raffiguranti paesaggi classici con figure, oli su tel
    Lot 904

    Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi classici con figure (cm 77x103) in cornici antiche (difetti e restauri)

  • Una poltrona e una sedia di simil decoro intarsiate in legni vari a motivi vege
    Lot 905

    Una poltrona e una sedia di simil decoro intarsiate in legni vari a motivi vegetali. Secolo XIX (l. max cm 66,5) (difetti)

  • Maestro napoletano dell'inizio del XVIII secolo, Matrimonio mistico di Santa Ca
    Lot 906

    Maestro napoletano dell'inizio del XVIII secolo, Matrimonio mistico di Santa Caterina, olio su rame (cm 22x17) in cornice in legno dorato (difetti)

  • Firma indecifrata “Albero innevato” olio su tela (cm 38x47,5) firmato e datato
    Lot 907

    Firma indecifrata “Albero innevato” olio su tela (cm 38x47,5) firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Quattro sedie chiavarine in legno tinto con gambe e traverse tornite. Sedute in
    Lot 908

    Quattro sedie chiavarine in legno tinto con gambe e traverse tornite. Sedute incannucciate (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione con punta
    Lot 909

    Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione con puntali, abrash acquamarina. Bordura Herati su fondo bianco (cm 294x210) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da sei bottiglie grappa Nonino
(difetti alle bottiglie, alle eti
    Lot 910

    Lotto composto da sei bottiglie grappa Nonino
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo con
    Lot 911

    Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo con lettera, olio su tela (cm 98x76) in cornice (difetti e restauri)

  • Nevolex, Glucydur, Nivaflex Ref. . Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '
    Lot 912

    Nevolex, Glucydur, Nivaflex Ref. . Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '70. Quadrante firmato. Movimento meccanico a carica automatica. Quadrante nero con indici applicati, secondi al centro e data. Cassa n. 85243. Cal. 2472. Diam. mm 36. (difetti)

    Nevolex, Glucydur, Nivaflex Ref.
    Gent's steel wristwatch
    1970s
    Dial signed
    Automatic movement
    black with baton applied and sub-seconds dial
    Case n. 85243
    Cal. 2472
    Diam. mm 36
    (defects)

  • Coppia di ventole a una luce in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a
    Lot 913

    Coppia di ventole a una luce in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a testa di cherubino, fregi e volute. Portacandela in metallo dorato e sbalzato, sorretto da mascherone. Toscana, secolo XVIII (cm 87x51) (difetti)

    Pair of 18th-century Tuscan carved and gilt wooden mirrors with cherub head. Gilt metal candle holder (cm 87x51) (defects)

  • Thomas Sidney Cooper "Mucche al pascolo" olio su compensato (cm 48x65) Firmato i
    Lot 914

    Thomas Sidney Cooper (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)

    "Mucche al pascolo" olio su compensato (cm 48x65) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura cecoslovacca Pirken - Hammer, servizio di piatti in porcellana poli
    Lot 915

    Manifattura cecoslovacca Pirken - Hammer, servizio di piatti in porcellana policroma con decoro a fiori e profilo dorato, composto da: due zuppiere con coperchio, due piatti da portata, una salsiera con mestolino, trentaquattro piatti piani, dodici piatti fondi, ventidue piatti medi, dieci piattini piccoli, una teiera, una caffettiera (rotta) (lievi difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Scena biblica, olio su tela, in cornice del secolo XVI
    Lot 916

    Scuola del XVIII secolo, Gedeone e l'angelo, olio su tela, in cornice del secolo XVIII in legno laccato e dorato (cm 135x186)

    (difetti e restauri)

  • Attilio Melo "Bacino di S. Marco" olio su tela (cm 40x70) Firmato e titolato in
    Lot 917

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Bacino di S. Marco" olio su tela (cm 40x70) Firmato e titolato in basso a sinistra. In cornice

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guandi
Cina, sec. XX
(lievi
    Lot 918

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guandi
    Cina, sec. XX
    (lievi difetti) (h. cm 43)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guandi
    Marchio di He Chaozon

    A blanc de Chine figure of Guandi. Mark of He Chaozon. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 17,5x10x8)

  • Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e du
    Lot 919

    Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e due ante con prese a teste di cherubini in bronzo a cera persa. Fronte e fianchi pannellati decorati a borchiature. Piedi a mensola intagliati. Bologna, inizio secolo XVII (cm 193x108x70) (rotture, restauri e sostituzioni)

    Pubblicato in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 51, fig. n. 85

  • Manifattura Richard Ginori. Servizio di piatti in porcellana policroma con deco
    Lot 920

    Manifattura Richard Ginori. Servizio di piatti in porcellana policroma con decoro a fiori e profili dorati, composto da: una zuppiera con coperchio, tre vassoi da portata ovali, una alzatina porta frutta, trentatre piatti piani, otto piatti fondi, nove piattini medi, undici piattini piccoli (difetti e usure)

  • Andrea Figari "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 32x45) Firmato in basso a
    Lot 921

    Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)

    "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 32x45) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 922

  • Mobile da parete in legni vari con fronte a due cassetti e gambe con traverse t
    Lot 923

    Mobile da parete in legni vari con fronte a due cassetti e gambe con traverse tornite, decori ad intaglio e piano intarsiato a motivi geometrici. Secolo XIX (cm 79x 94x57,5) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Il sogno di San Giuseppe, olio su tela (cm 72,5x111,5)
    Lot 924

    Scuola del XVIII secolo, Il sogno di San Giuseppe, olio su tela (cm 72,5x111,5) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Cassettone in legno lastronato, intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cass
    Lot 925

    Cassettone in legno lastronato, intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cassetti decorato da cartelle entro girali di foglie, piano centrato da figura di suonatore di flauto in legno e osso. Gambe mosse, guarnizioni in bronzo non coeve (cm 134x96x56) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX. Altarino in legno e metallo dorato sormontato da corona co
    Lot 926

    Arte del secolo XIX. Altarino in legno e metallo dorato sormontato da corona con fiori in vetro. Al centro Occhio della Provvidenza entro raggiera (cm 41x88) (difetti)

  • Scuola napoletana del XVIII secolo, L'atelier del pittore, olio su tela (cm 80,
    Lot 927

    Scuola napoletana del XVIII secolo, L'atelier del pittore, olio su tela (cm 80,5x111), in cornice

    (difetti e restauri)

Lots from 481 to 528 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000