Lot 880 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Nella stalla" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 881 Tre diversi antichi mortai in bronzo con fasce decorate a rilievo (h. max cm 21) (difetti)
Lot 882 Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia decorati uno a fondo rosso e uno a fondo rosa. Giappone, secolo XX (h. cm 75) (difetti e mancanze)
Pair of 20th-century Japanese polychrome porcelain vases (h. cm 75) (defects and losses) -
Lot 883 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, secolo XVII (cm 155x102x76) (difetti)
Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206
An 17th-century Emilian walnut commode and bronze handles (cm 155x102x76) (defects)
Published in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206 -
Lot 884 Saint Estèphe - La Bergerie 1961
(difetti all'etichetta ed alla bottiglia) -
Lot 885 Edoardo Marchioro (1882 - 1935)
"Cortile" olio su tela (cm 35x56,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 886 Mobile toilette intarsiato in legni vari con piano incernierato e decoro floreale, alte gambe mosse, applicazioni in metallo dorato. Secolo XIX (cm 55x73,5x39,5) (lievi difetti)
Lot 887 Ignoto "Lago d'Iseo" olio su cartone (cm 37x47) Firmato S.Poma in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 888 Gruen, Precision. Orologio da polso da uomo plau. Anni '30. Quadrante e movimento firmati. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante argentato con numeri arabi applicati e contatore per i secondi. Cassa n. 2308596. Movimento n. 302506. Cal. 355. Misure mm 25x10. (lievi difetti)
Gruen, Precision
Gent's wristwatch
1930s
Dial and movement signed
Manual-wind movement
silvered with arabic numerals applied and sub-seconds dial
Case n. 2308596
Movement n. 302506
Cal. 355
Size mm 25x10
(slight defects) -
Lot 889 Ludovico Lambertini (Bologna 1868 - Roma 1959)
"L’arena di Pola" 1955, china su carta (cm 33x41) titolata, firmata e datata in basso
In cornice (difetti) -
Lot 890 Scuola del XIX secolo, coppia di tempere su carta raffiguranti figure mitologiche (cm 37x34) in cornici coeve
(difetti e restauri) -
Lot 891 Manifattura ligure. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni del blu a figure. Anse a foggia di animali fantastici con mascherone in rilievo all'attacco (cm 48x45) (restauri)
Lot 892 Bottiglia singola La Bergerie-Graves 1962
Lot 893 Scultura in bronzo dorato raffigurante Gesù Bambino dormiente su base in elgno ebanizzato. Secolo XIX (cm 19xh 10x11) (lievi difetti)
Lot 894 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guandi seduto sul trono
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (cm 24,5x15x13)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guandi seduto sul trono
Marchio di Hechaozong; Dehua
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A blanc de Chine figure of Guandi on his throne. Marks of Hechaozong and Dehua. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 24,5x15x13) -
Lot 895 Scuola del XVIII secolo, Storie di San Francesco di Paola, olio su tela (cm 220x153) (estesi difetti e restauri)
Lot 896 Ignoto del XIX Secolo, "La treccina", scultura in bronzo (h. cm 45) Reca iscrizione alla base "Paolo Troubetzkoy"
Lot 897 Manifattura Royal Goedewaagen Poly Delft Holland. Serie di trentadue modelli di edifici olandesi in ceramica policroma (h. max cm 12) (difetti e rotture)
Lot 898 Scuola del XVIII secolo, Marco Curzio che si getta nella voragine, olio su tela ovale (cm 151x120), in cornice (lievi difetti)
(difetti) -
Lot 899 Sei sedie in legno con schienale a giorno intagliato e seduta imbottita. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)
Lot 900 Scuola della fine del XVII secolo, Sacra Famiglia con Maria Maddalena, olio su rame (cm 22x16) in cornice in legno dorato del XIX secolo (difetti)
Late 17th century school
Holy Family with Saint Mary Magdalene
Oil on copper, 22x16 cm.
wooden gilded frame, 19th century (defects) -
Lot 901 Lotto composto da cinque bottiglie Château Labore��Graves Supérieures 1961
(difetti alle etichette ed alle bottiglie) -
Lot 902 Luigi Gioia
Lotto di nove acqueforti raffiguranti scorci di milano, di misure diverse (misura max foglio cm 37x68) firmate, datate e titolate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lot 903 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante un anziano con un pesce nella cesta
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (h. cm 26,5)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante un anziano con un pesce nella cesta
Marchio "del pescatore"
A blanc de Chine figure of a man with a basket with a fish. Fisherman seal. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 17,5x10x8) -
Lot 904 Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi classici con figure (cm 77x103) in cornici antiche (difetti e restauri)
Lot 905 Una poltrona e una sedia di simil decoro intarsiate in legni vari a motivi vegetali. Secolo XIX (l. max cm 66,5) (difetti)
Lot 906 Maestro napoletano dell'inizio del XVIII secolo, Matrimonio mistico di Santa Caterina, olio su rame (cm 22x17) in cornice in legno dorato (difetti)
Lot 907 Firma indecifrata “Albero innevato” olio su tela (cm 38x47,5) firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 908 Quattro sedie chiavarine in legno tinto con gambe e traverse tornite. Sedute incannucciate (difetti)
Lot 909 Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione con puntali, abrash acquamarina. Bordura Herati su fondo bianco (cm 294x210) (difetti e rapature)
Lot 910 Lotto composto da sei bottiglie grappa Nonino
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 911 Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo con lettera, olio su tela (cm 98x76) in cornice (difetti e restauri)
Lot 912 Nevolex, Glucydur, Nivaflex Ref. . Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '70. Quadrante firmato. Movimento meccanico a carica automatica. Quadrante nero con indici applicati, secondi al centro e data. Cassa n. 85243. Cal. 2472. Diam. mm 36. (difetti)
Nevolex, Glucydur, Nivaflex Ref.
Gent's steel wristwatch
1970s
Dial signed
Automatic movement
black with baton applied and sub-seconds dial
Case n. 85243
Cal. 2472
Diam. mm 36
(defects) -
Lot 913 Coppia di ventole a una luce in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a testa di cherubino, fregi e volute. Portacandela in metallo dorato e sbalzato, sorretto da mascherone. Toscana, secolo XVIII (cm 87x51) (difetti)
Pair of 18th-century Tuscan carved and gilt wooden mirrors with cherub head. Gilt metal candle holder (cm 87x51) (defects) -
Lot 914 Thomas Sidney Cooper (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
"Mucche al pascolo" olio su compensato (cm 48x65) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 915 Manifattura cecoslovacca Pirken - Hammer, servizio di piatti in porcellana policroma con decoro a fiori e profilo dorato, composto da: due zuppiere con coperchio, due piatti da portata, una salsiera con mestolino, trentaquattro piatti piani, dodici piatti fondi, ventidue piatti medi, dieci piattini piccoli, una teiera, una caffettiera (rotta) (lievi difetti)
Lot 916 Scuola del XVIII secolo, Gedeone e l'angelo, olio su tela, in cornice del secolo XVIII in legno laccato e dorato (cm 135x186)
(difetti e restauri)
Lot 917 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Bacino di S. Marco" olio su tela (cm 40x70) Firmato e titolato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 918 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guandi
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (h. cm 43)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guandi
Marchio di He Chaozon
A blanc de Chine figure of Guandi. Mark of He Chaozon. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 17,5x10x8) -
Lot 919 Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e due ante con prese a teste di cherubini in bronzo a cera persa. Fronte e fianchi pannellati decorati a borchiature. Piedi a mensola intagliati. Bologna, inizio secolo XVII (cm 193x108x70) (rotture, restauri e sostituzioni)
Pubblicato in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 51, fig. n. 85
Lot 920 Manifattura Richard Ginori. Servizio di piatti in porcellana policroma con decoro a fiori e profili dorati, composto da: una zuppiera con coperchio, tre vassoi da portata ovali, una alzatina porta frutta, trentatre piatti piani, otto piatti fondi, nove piattini medi, undici piattini piccoli (difetti e usure)
Lot 921 Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)
"Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 32x45) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 922 Lotto composto da sei bottiglie grappa Nonino
Lot 923 Mobile da parete in legni vari con fronte a due cassetti e gambe con traverse tornite, decori ad intaglio e piano intarsiato a motivi geometrici. Secolo XIX (cm 79x 94x57,5) (difetti)
Lot 924 Scuola del XVIII secolo, Il sogno di San Giuseppe, olio su tela (cm 72,5x111,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 925 Cassettone in legno lastronato, intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cassetti decorato da cartelle entro girali di foglie, piano centrato da figura di suonatore di flauto in legno e osso. Gambe mosse, guarnizioni in bronzo non coeve (cm 134x96x56) (difetti e mancanze)
Lot 926 Arte del secolo XIX. Altarino in legno e metallo dorato sormontato da corona con fiori in vetro. Al centro Occhio della Provvidenza entro raggiera (cm 41x88) (difetti)
Lot 927 Scuola napoletana del XVIII secolo, L'atelier del pittore, olio su tela (cm 80,5x111), in cornice
(difetti e restauri)