ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

Tuesday 21 February 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 222
  • Finzi Scatola in argento sbalzato a motivi stilizzati. Milano, seconda metà seco
    Lot 198

    Finzi

    Scatola in argento sbalzato a motivi stilizzati. Milano, seconda metà secolo XX. Titolo 800. (cm 17x3,5x9) (g 400) (lievi difetti)

  • Argenteria Rossi & Arcandi Vaso biansato. Italia, anni '80/'90. Argento titolato
    Lot 199

    Argenteria Rossi & Arcandi

  • Pasquinuccio Pasquinucci per Avant de Dormir Servizio da tavola di gusto déco in
    Lot 200

    Pasquinuccio Pasquinucci per Avant de Dormir

    Servizio da tavola di gusto déco in ceramica rosa salmone con fasce a lustro metallico argentate, composto da dodici sottopiatti con relativi piatti piani e fondi, dodici piatti da frutta, insalatiera e zuppiera con mestolo, dodici bicchieri con brocca e dodici tazzine con piattini e zuccheriera. Pisa, anni '80. (difetti)

  • Gruppo di cinque applique con struttura in materiale plastico e diffusori in ve
    Lot 201

    Gruppo di cinque applique con struttura in materiale plastico e diffusori in vetro trasparente incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due lampade alogene da terra in metallo verniciato nero ed un
    Lot 202

    Lotto composto da due lampade alogene da terra in metallo verniciato nero ed un porta abiti in legno. Secolo XX. (lievi difetti)

  • O-Luce (Attr.)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore i
    Lot 203

    O-Luce

    (Attr.)
    Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in metallo verniciato rosso. Italia, anni '80. (h cm 203) (difetti)

  • Alberto Meda, Paolo Rizzato
Coppia di lampade da terra a luce alogena
 modello
    Lot 204

    Alberto Meda, Paolo Rizzato
    modello "lola". Produzione Luceplan, Italia, 1987. Stelo telescopico in alluminio, testa in rynite, riflettore in metallo microforato. (h cm 156) (difetti)

    Alberto Meda, Paolo Rizzato

  • Davide Castiglioni Lampada da terra tripode modello "Giga terra".
    Lot 205

    Davide Castiglioni

    Lampada da terra tripode modello "Giga terra". Produzione Lucitalia, Italia, 1982 Metallo verde e vetro. Etichetta del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)

  • Manlio Brusatin Lampada da terra della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola,
    Lot 206

    Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)

    Lampada da terra della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Base in ghisa, corpo in metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (lievi difetti)

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60

  • Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969) Lotto di due lampade
    Lot 207

    Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)

    Lotto di due lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. (cm 115x25,5x115) (lievi difetti e mancanze)

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Topo". Produzione Stilnovo, Milano, 1970.
    Lot 208

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da tavolo modello "Topo". Produzione Stilnovo, Milano, 1970. Metallo verniciato bianco e nero. Etichetta cartacea. (h max cm 100) (lievi difetti)

  • Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina Coppia di aplliques modello "Tolomeo". Pro
    Lot 209

    Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina

    Coppia di aplliques modello "Tolomeo". Produzione Artemide, Milano. in metallo, unite a una plafoniera in vetro e metallo bianco marcate F.lli Moretti. (l max cm 33, d cm 34) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in alluminio e diffusore in metacrilato bia
    Lot 210

    Lampada a sospensione con struttura in alluminio e diffusore in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (d cm 35) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro latt
    Lot 211

    Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro lattimo. Italia, anni '60. (h cm 104) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione in alluminio costolato. Italia, anni '60/'70. (h cm 120;
    Lot 212

    Lampada a sospensione in alluminio costolato. Italia, anni '60/'70. (h cm 120; d cm 24,5) (lievi difetti)

    Lot 213

  • Gaetano Sciolari (Attribuito)
Lampada a sospensione a nove con struttura in meta
    Lot 214

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a nove con struttura in metallo, diffusori in vetro incamiciato lattimo e pagliesco. Italia, anni '70. (lievi difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Robert Sonneman,  lampada da tavolo modello "T395".  produzione Luci Cinisello, Italia, anni '70, metallo cromato e laccato rosso (h cm 50), unita a  una lampada da tavolo in metallo color arancio
    Lot 215

    Robert Sonneman,

    lampada da tavolo modello "T395". produzione Luci Cinisello, Italia, anni '70, metallo cromato e laccato rosso (h cm 50), unita a  una lampada da tavolo in metallo color arancio e bianco (h cm 32) e una in metallo cromato e bianco (h cm 40). Italia, seconda metà del secolo XX. (difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di lampade da tavolo modell
    Lot 216

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, anni '60. Acciaio smaltato bianco. (h cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada da parete a una luce e una lampada da parete a du
    Lot 217

    Lotto composto da una lampada da parete a una luce e una lampada da parete a due luci con struttura in metallo verniciato bianco e vetro diffusore trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Italia, anni '70. (h cm 32) (difetti)

  • Lampada da terra a dieci luci con fusti in metallo cromato con base in ghisa ve
    Lot 218

    Lampada da terra a dieci luci con fusti in metallo cromato con base in ghisa verniciata. Italia, anni '70. (h cm 152) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo a una luce con fusto e paralume in vetro policromo legato a p
    Lot 219

    Lampada da tavolo a una luce con fusto e paralume in vetro policromo legato a piombo, base in metallo. Produzione recente. (h cm 38,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Lalique. Lotto composto da una tartaruga e un cerbiatto in vetro
    Lot 220

    Manifattura di Lalique. Lotto composto da una tartaruga e un cerbiatto in vetro ambrato uniti ad un'anatra in vetro di Murano. Secolo XX. firmati a punta. (h max cm 8,5) (difetti)

  • Lalique Vaso della serie "Felci". Francia, seconda metà secolo XX. Cristallo par
    Lot 221

    Lalique

    Vaso della serie "Felci". Francia, seconda metà secolo XX. Cristallo parzialmente acidato. Firmato a punta sotto la base. (h cm 19; d cm 20) (lievi difetti)

    Vaso della serie "Felci". Francia, 1950ca. Cristallo parzialmente acidato. Firmato a punta sotto la base. (h cm 19; d cm 20) (lievi difetti)

Lots from 49 to 72 of 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 February 2023 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000