ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

martedì 21 febbraio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 222
  • Piatto decorativo in ceramica smaltato in bianco, decorato con fasce policrome
    Lotto 150

    Piatto decorativo in ceramica smaltato in bianco, decorato con fasce policrome a raggiera e serie numerica incisa. Italia, seconda metà secolo XX. Siglato N G al recto. (d cm 36)

  • Bassorilievo in terracotta dipinta in policroma raffigurante il segno dello zod
    Lotto 151

    Bassorilievo in terracotta dipinta in policroma raffigurante il segno dello zodiaco ariete. Italia, seconda metà secolo XX. Firma indecifrata incussa al verso. (cm 25x24) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso in ceramica con decoro futurista all'aerografo (h cm
    Lotto 152

    Lotto composto da un vaso in ceramica con decoro futurista all'aerografo (h cm 10.5) e un vaso art déco con superficie corrugata e decoro policromo all'aerografo, a settori orizzontali gialli e grigi (h cm 10). Italia, anni '20/'30. (difetti)

  • Richard Ginori Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porce
    Lotto 153

    Richard Ginori

    Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base.(restauri)

    Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base.

  • Manifattura di Empoli, lotto di ventidue piatti in vetro soffiato e marezzato.
    Lotto 154

    Manifattura di Empoli, lotto di ventidue piatti in vetro soffiato e marezzato. Italia, seconda metà secolo XX.

  • Timo Sarpaneva Undici bicchieri da liquore. Finlandia, anni '60. Vetro stampato
    Lotto 155

    Timo Sarpaneva (Finlandia 1926 - 2006)

    Undici bicchieri da liquore. Finlandia, anni '60. Vetro stampato trasparente incolore decorati con scanalature e bollicine in rilievo. (h cm 7; d cm 7)

  • Parte di servizio in vetro policromo trasparente verde con inserti ambra compos
    Lotto 156

    Parte di servizio in vetro policromo trasparente verde con inserti ambra composto da otto piatti, undici sottobicchieri ed due sottobottiglia. Italia, secolo XX.

  • Carlo Moretti Lotto composto da due flute, due bicchieri da acqua e due bicchier
    Lotto 157

    Carlo Moretti

    Lotto composto da due flute, due bicchieri da acqua e due bicchieri da vino in cristallo trasparente verde. Italia, secolo XX. Firmati a punta sulla base.

  • Paolo De Poli Piccola coppa in rame smaltato nei toni del rosa e del bianco. Pad
    Lotto 158

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)

    Piccola coppa in rame smaltato nei toni del rosa e del bianco. Padova, anni '50/'60. Firmato De Poli sotto la base. (d cm 6,3) (difetti e restauri)

  • Gianfranco Frattini Portaghiaccio. Produzione Progetti, Italia, 1998. Metacrilat
    Lotto 159

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Portaghiaccio. Produzione Progetti, Italia, 1998. Metacrilato bianco. (h cm 15) (lievi difetti)

  • Specchio da tavolo basculante in metacrilato arancio e metallo cromato. Seconda
    Lotto 160

    Specchio da tavolo basculante in metacrilato arancio e metallo cromato. Seconda metà secolo XX. (h cm 50) (lievi difetti)

  • ERIK MAGNUSSEN Portaghiaccio. Produzione Stelton, Danimarca, secolo XX. Plastica
    Lotto 161

    ERIK MAGNUSSEN (COPENHAGEN 1940)

    Portaghiaccio. Produzione Stelton, Danimarca, secolo XX. Plastica rossa e metallo. Marcato sotto la base. (h cm 14; d cm 21) (difetti)

  • Lamotte Portaghiaccio di forma sferica in materiale plastico nei toni del rosso
    Lotto 162

    Lamotte

    Portaghiaccio di forma sferica in materiale plastico nei toni del rosso e dell'argento. Produzione Edition Guillois, Francia, anni '70. Marcato. (d cm 25) (lievi difetti)

  • Enzo Mari Posacenere gettacarte modello "Mascarene". Produzione Danese, Milano,
    Lotto 163

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Posacenere gettacarte modello "Mascarene". Produzione Danese, Milano, anni '60. Plastica nera. Marcato. (h cm 51) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro appendiabiti in ottone cromato. Italia, secolo XX. (h cm 13;
    Lotto 164

    Gruppo di quattro appendiabiti in ottone cromato. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 9) (difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di tre plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Pr
    Lotto 165

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lotto di tre plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (due con vetro rotto)

  • Luigi Caccia Dominioni Gruppo di sette maniglie. Produzione Azucena, Milano, sec
    Lotto 166

    Gruppo di sette maniglie. Produzione Azucena, Milano, secolo XX. Metallo cromato e brunito. (difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di fermaporte. Produzione Azucena, Milano, anni '5
    Lotto 167

    Coppia di fermaporte. Produzione Azucena, Milano, anni '50/'60. Ottone. (h cm 20) (difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Letto modello "San Martino". Produzione Azucena, Milano,
    Lotto 168

    Letto modello "San Martino". Produzione Azucena, Milano, 1962. Legno laccato nero. (cm 132x78x205) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 97

  • Tavolino da salotto con struttura in ottone e gambe in plexiglass, due ripiani
    Lotto 169

    Tavolino da salotto con struttura in ottone e gambe in plexiglass, due ripiani in vetro. Italia, anni '70/'80. (cm 102x46x57) (difetti)

  • Mobile vetrina in legno impiallacciato con tre sportelli in vetro fumè, profili
    Lotto 170

    Mobile vetrina in legno impiallacciato con tre sportelli in vetro fumè, profili a contrasto con rivestimenti in pelle nera. Italia, anni '70. (cm 150x168x36) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in cristallo, basi in metallo verniciato nero. It
    Lotto 171

    Tavolino da salotto con piano in cristallo, basi in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 100x34x100) (lievi difetti)

  • Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '7
    Lotto 172

    Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x67) (difetti)

  • Divano a orecchioni con rivestimento in bouclé rosso, piedi in ferro con termin
    Lotto 173

    Divano a orecchioni con rivestimento in bouclé rosso, piedi in ferro con terminali in ottone. Italia, anni '60. (cm 203x93x75) (lievi difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 febbraio 2023 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000