ASTA 602: MODERNARIATO
Lot 198 Finzi
Scatola in argento sbalzato a motivi stilizzati. Milano, seconda metà secolo XX. Titolo 800. (cm 17x3,5x9) (g 400) (lievi difetti)
Scatola in argento sbalzato a motivi stilizzati. Milano, seconda metà secolo XX. Titolo 800. (cm 17x3,5x9) (g 400) (lievi difetti) -
Lot 199 Argenteria Rossi & Arcandi
Vaso biansato. Italia, anni '80/'90. Argento titolato 800. Firmato a incussione sotto la base "R. Cambrussi". Punzone dell'argenteria e titolo 800. (h cm 25,5) (g 1900ca,) (lievi difetti)
Vaso biansato. Italia, anni '80/'90. Argento titolato 800. Firmato a incussione sotto la base "R. Cambrussi". Punzone dell'argenteria e titolo 800. (h cm 25,5) (g 1900ca,) (lievi difetti) -
Lot 200 Pasquinuccio Pasquinucci per Avant de Dormir
Servizio da tavola di gusto déco in ceramica rosa salmone con fasce a lustro metallico argentate, composto da dodici sottopiatti con relativi piatti piani e fondi, dodici piatti da frutta, insalatiera e zuppiera con mestolo, dodici bicchieri con brocca e dodici tazzine con piattini e zuccheriera. Pisa, anni '80. (difetti)
Servizio da tavola di gusto déco in ceramica rosa salmone con fasce a lustro metallico argentate, composto da dodici sottopiatti con relativi piatti piani e fondi, dodici piatti da frutta, insalatiera e zuppiera con mestolo, dodici bicchieri con brocca e dodici tazzine con piattini e zuccheriera. Pisa, anni '80. (difetti) -
Lot 201 Gruppo di cinque applique con struttura in materiale plastico e diffusori in vetro trasparente incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti)
Gruppo di cinque applique con struttura in materiale plastico e diffusori in vetro trasparente incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lot 202 Lotto composto da due lampade alogene da terra in metallo verniciato nero ed un porta abiti in legno. Secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da due lampade alogene da terra in metallo verniciato nero ed un porta abiti in legno. Secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 203 O-Luce
(Attr.)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in metallo verniciato rosso. Italia, anni '80. (h cm 203) (difetti)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in metallo verniciato rosso. Italia, anni '80. (h cm 203) (difetti) -
Lot 204 Alberto Meda, Paolo Rizzato
Coppia di lampade da terra a luce alogena
modello "lola". Produzione Luceplan, Italia, 1987. Stelo telescopico in alluminio, testa in rynite, riflettore in metallo microforato. (h cm 156) (difetti)
Alberto Meda, Paolo Rizzato
modello "lola". Produzione Luceplan, Italia, 1987. Stelo telescopico in alluminio, testa in rynite, riflettore in metallo microforato. (h cm 156) (difetti) -
Lot 205 Davide Castiglioni
Lampada da terra tripode modello "Giga terra". Produzione Lucitalia, Italia, 1982 Metallo verde e vetro. Etichetta del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)
Lot 206 Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)
Lampada da terra della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Base in ghisa, corpo in metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (lievi difetti)
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60 -
Lot 207 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lotto di due lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. (cm 115x25,5x115) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 117 -
Lot 208 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Topo". Produzione Stilnovo, Milano, 1970. Metallo verniciato bianco e nero. Etichetta cartacea. (h max cm 100) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Topo". Produzione Stilnovo, Milano, 1970. Metallo verniciato bianco e nero. Etichetta cartacea. (h max cm 100) (lievi difetti) -
Lot 209 Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina
Coppia di aplliques modello "Tolomeo". Produzione Artemide, Milano. in metallo, unite a una plafoniera in vetro e metallo bianco marcate F.lli Moretti. (l max cm 33, d cm 34) (lievi difetti)