ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 24 February 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 249
  • SPECCHIERA
    Lot 73

    SPECCHIERA  con cornice decorata da doratura in oro fino XIX secolo Francia h cm 102 x 71

  • PASSATOIA ORIENTALE
    Lot 74

    PASSATOIA ORIENTALE in lana con trama in cotone XX secolo. Cm 410 x 86

  • COPPIA VASI A TROMBA
    Lot 75

    COPPIA VASI A TROMBA in porcellana decorata da paesaggi e dorature XIX secolo Francia h cm 16,5 x 14

  • COPPIA MENSOLE
    Lot 76

    COPPIA MENSOLE in terracotta patinata a forma di mascherone XX secolo Sicilia h cm 30 x 31 x 25

  • LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO E METALLO  DI CUI:
    Lot 77

    LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO E METALLO DI CUI: 3 PORTASIGARETTE, 1 TABACCHIERA ED 1 PORTA PILLOLE misure varie

  • COPPIA CANDELIERI A 5 LUCI
    Lot 78

    COPPIA CANDELIERI A 5 LUCI in metallo XX secolo h cm 53 x 24

  • VASO IN PORCELLANA POLICROMA
    Lot 79

    con lumeggiature dorate il fronte presenta in altorilievo un putto su mascherone XIX secolo Francia h cm 35 x 19 x 12

  • CREDENZA
    Lot 80

    CREDENZA in mogano a 2 ante con vetrina decorata da fregi XIX secolo Sicilia H cm 208 x 116 x 42

  • LOTTO DI 2 OGGETTI IN BISCUIT DI CUI:
    Lot 81

    LOTTO DI 2 OGGETTI IN BISCUIT DI CUI: Orologio da tavolo con giovane donna al ruscello e Fioriera policroma con scena galante Primi '900 Sicilia h cm 21 x 25 x 10- h cm 20 x 22 x 11

  • LOTTO DI 6 PIATTI IN PORCELLANA
    Lot 83

    LOTTO DI 6 PIATTI IN PORCELLANA  di diversa fattura decorati da personaggi e paesaggi misure varie Primi '900

  • DIPINTO
    Lot 84

    DIPINTO  ACQUERELLO Raff Veduta di una chiesa firmato in basso a d/x Giovanni Sagone h cm 76 x 57,5 / h cm 48 x 29,5

  • 2 TAPPETI PERSIANI
    Lot 85

    2 TAPPETI PERSIANI  trama cotone vello a lana rasata vecchia fattura cm 195 x 127

  • TAVOLINO DA LAVORO
    Lot 86

    TAVOLINO DA LAVORO in varie essenze decorato da nastro corrente sul piano e bronzi cesellati XIX secolo Francia h cm 70 x 52 x 36

  • TAVOLINO DA LAVORO
    Lot 87

    TAVOLINO DA LAVORO recano medaglioni con ritratti di Garibaldi e Anita, base in bronzo, bocce in vetro decorato e satinato Primi '900 Napoli h cm 81 x 21

  • CASSETTONE IN PIUMA DI MOGANO
    Lot 88

    CASSETTONE IN PIUMA DI MOGANO piano in marmo bianco non coevo il fronte presenta 4 tiretti decorati da tarsia centrale dentro doppia filettatura XIX secolo Sicilia h cm 113 x 138 x 56

  • LOTTO DI 2 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI:
    Lot 89

    LOTTO DI 2 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 1 alzata centrotavola ed 1 vaso decorato da ramage fiorito e anse a forma di foglie dorate Primi '900 h cm 39,5 x 30 x 14 / h cm 22 x 24

  • SCRIVANIA STILE LUIGI XVI
    Lot 90

    SCRIVANIA STILE LUIGI XVI in betulla con 3 tiretti e tablette estraibile XIX secolo Sicilia

  • LOTTO COMPOSTO DA:
    Lot 91

    LOTTO COMPOSTO DA: 5 bottiglie di whisky, 4 bicchieri ed 1 vassoio in metallo misure varie vintage

  • BUSTO RAFFIGURANTE CONSOLE ROMANO
    Lot 92

    BUSTO RAFFIGURANTE CONSOLE ROMANO mantello scolpito su breccia francese e marmo cipollino, testa in marmo bianco di Carrara manifattura italiana del XX secolo h cm 82 x 73 x 30

  • TRITTICO IN OPALINE COMPOSTO DA:
    Lot 93

    TRITTICO IN OPALINE COMPOSTO DA: 2 vasi e 1 coppa con coperchio decorati da motivi fogliacei h cm 22 x 12 / h cm 17 x 9,5

  • OROLOGIO
    Lot 94

    OROLOGIO  in bronzo a forma di carrettino tirato da aquila e condotto da un putto alato XX secolo h cm 16,5 x 20 x 8

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lot 95

    COPPIA DI POLTRONE in legno laccato rosso decorate da figurine e soggetti orientali XIX secolo Italia da restaurare

  • CARTIERA NAPOLEONE III A 3 RIPIANI
    Lot 96

    CARTIERA NAPOLEONE III A 3 RIPIANI in legno ebanizzato e intarsiata alla maniera boulle bronzi cesellati e dorati XIX secolo Francia h cm 81 x 44 x 31

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 97

    DIPINTO OLIO SU TELA Raff Lunga scalinata di quartiere popolare con personaggi firmato in basso a d/x P.Diodati XX secolo h cm 39 x 50 / h cm 19 x 29,5

Lots from 73 to 96 of 249

Raccolta di arredi provenienti da collezioni private

Esposizione dal 13/02/2023 al 22/02/2023

Payment and Shipping

Si accettano pagamenti a mezzo bonifico bancario e PayPal.

I costi di spedizione sono a carico dell'acquirente.

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000