Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

Tuesday 28 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 614
  • Piatto in porcellana Celadon <br>diam.cm.23
    Lot 0450

    Piatto in porcellana Celadon
    diam.cm.23

  • Piatto in porcellana rossa decorato con draghi in
    Lot 0451

    Piatto in porcellana rossa decorato con draghi in giallo, marcato alla base, Cina fine sec.XIX
    diam.cm.30

  • Piatto in porcellana bianca e blu, Cina
    Lot 0452

    Piatto in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
    diam.cm.24

  • Due vasi globulari con coperchio in<br>porcellana
    Lot 0453

    Due vasi globulari con coperchio in
    porcellana Celadon, Cina I metà sec. XX
    h.cm.22, difetti ai coperchi

  • Coppia di vasi Celadon adattati a lampada,
    Lot 0454

    Coppia di vasi Celadon adattati a lampada, Francia fine sec.XIX
    vasi h. cm. 35

  • Grande coppa in porcellana Imari marcata alla
    Lot 0455

    Grande coppa in porcellana Imari marcata alla base, Cina sec.XIX
    diam.cm.35xh.16,5

  • Coppa di forma quadrata in porcellana policroma
    Lot 0456

    Coppa di forma quadrata in porcellana policroma marcata sul fondo, Cina sec.XIX
    cm. 19x19 h. 7

  • Vaso in porcellana sangue di bue, Cina
    Lot 0457

    Vaso in porcellana sangue di bue, Cina sec.XX
    h.cm.37

  • Vaso in porcellana, famiglia Rosa decorato con
    Lot 0458

    Vaso in porcellana, famiglia Rosa decorato con scena di vita di corte, Cina sec.XIX
    h.cm.42

  • Vaso in porcellana di Cina decorato con figure,
    Lot 0459

    Vaso in porcellana di Cina decorato con figure, inizi sec. XX
    h.cm.58

  • Coppia di piatti in porcellana Satzuma decorati
    Lot 0460

    Coppia di piatti in porcellana Satzuma decorati con figure in un giardino, Giappone sec.XIX
    diam.cm.36

  • Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati con
    Lot 0461

    Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale
    h.cm.44

  • Bottiglia in porcellana, decorazione bianca e
    Lot 0462

    Bottiglia in porcellana, decorazione bianca e blu, adattata a lampada, Delft sec.XVIII

    h.cm.37, difetti

  • Vaso in porcellana policroma con decoro di
    Lot 0463

    Vaso in porcellana policroma con decoro di guerrieri a rilievo, marcato alla base, famiglia Nera, Cina sec.XIX
    h.cm.43

  • Coppia di cachepots di forma ottagonale in
    Lot 0464

    Coppia di cachepots di forma ottagonale in porcellana policroma decorata ad uccelli, famiglia Rosa, Cina sec.XIX
    diam.cm.35xh.22

  • Coppia di Kilim in porcellana policroma, Cina
    Lot 0465

    Coppia di Kilim in porcellana policroma, Cina sec.XIX
    h.cm.32

  • Tre piccoli vasi in porcellana<br>diam.cm.7 e
    Lot 0466

    Tre piccoli vasi in porcellana
    diam.cm.7 e cm.5

  • Vaso in porcellana policroma a fondo nero con
    Lot 0467

    Vaso in porcellana policroma a fondo nero con medaglioni in policromia, marcato alla base, Cina sec.XIX
    h.cm.21

  • Vaso in porcellana policroma decorato in giallo e
    Lot 0468

    Vaso in porcellana policroma decorato in giallo e verde, marcato alla base, Cina sec.XIX
    h.cm.31

  • Vaso a forma di zucca in porcellana decorato in
    Lot 0469

    Vaso a forma di zucca in porcellana decorato in rosso e oro, Giappone sec.XX
    h.cm.39

  • Portaombrelli in porcellana policroma
    Lot 0470

    Portaombrelli in porcellana policroma raffigurante figure femminili in un esterno, Cina sec.XX
    h.cm.60

  • Vaso in porcellana a fondo bianco decorato con
    Lot 0471

    Vaso in porcellana a fondo bianco decorato con dragone, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.45

  • Vaso in porcellana policroma decorato a figure di
    Lot 0472

    Vaso in porcellana policroma decorato a figure di fenici, Cina inizi sec.XX
    h.cm.48

  • Due tazzine in porcellana policroma, famiglia
    Lot 0473

    Due tazzine in porcellana policroma, famiglia Verde, Cina sec.XIX
    h. cm. 7

Lots from 49 to 72 of 614

  • 28 February 2023 hours 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Buyer's Premium

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500