Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

Tuesday 28 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 614
  • Grande vaso in agata intagliata a motivi di
    Lot 0425

    Grande vaso in agata intagliata a motivi di pesche e uccelli, Cina inizi sec.XX
    h.tot.cm.30

  • Vaso e papera in occhio di tigre<br>h.cm.16 e 8
    Lot 0426

    Vaso e papera in occhio di tigre
    h.cm.16 e 8

  • Guanyin in occhio di tigre, Cina
    Lot 0427

    Guanyin in occhio di tigre, Cina sec.XX
    h.cm.17

  • Piccolo vaso con coperchio in pietra dura, Cina
    Lot 0428

    Piccolo vaso con coperchio in pietra dura, Cina inizi sec.XX
    h.cm.9

  • Vaso con coperchio in giada spinacio con
    Lot 0429

    Vaso con coperchio in giada spinacio con terminale a forma di cane di Pho, base in legno, Cina inizi sec.XX
    h.tot.cm.24

  • Giada a forma di brocca, Cina fine
    Lot 0430

    Giada a forma di brocca, Cina fine sec.XIX
    h.cm.13

  • Guanyin con fiore in giadeite, Cina
    Lot 0431

    Guanyin con fiore in giadeite, Cina sec.XIX
    h.tot.cm.20

  • Fibbia cinese in giada verde<br>l.cm.9,5
    Lot 0432

    Fibbia cinese in giada verde
    l.cm.9,5

  • Gruppo in giada verde raffigurante due uccellini
    Lot 0433

    Gruppo in giada verde raffigurante due uccellini su un ramo, base in legno intagliato, Cina sec.XIX
    h.tot.cm.28

  • Donna con turbante in mezzo ai fiori, piccola
    Lot 0434

    Donna con turbante in mezzo ai fiori, piccola scultura in agata intagliata, Cina sec.XX
    h.cm.11

  • Guanyin con fiore di loto in giada celadon, Cina
    Lot 0435

    Guanyin con fiore di loto in giada celadon, Cina sec.XX
    h.cm.19

  • Contenitore a forma di fiore in pietra dura con
    Lot 0436

    Contenitore a forma di fiore in pietra dura con base in legno, Cina sec.XX
    h.cm.10,5

  • Vaso in quarzo rosa scolpito a motivo di cani di
    Lot 0437

    Vaso in quarzo rosa scolpito a motivo di cani di Pho, poggiante su base in legno, Cina sec.XX
    h.tot.cm.22,5

  • Guanyin con fiore in vaso, scultura in turchese
    Lot 0438

    Guanyin con fiore in vaso, scultura in turchese con base in legno, Cina sec.XX
    h.tot.cm.11

  • Vaso in turchese con coperchio decorato con
    Lot 0439

    Vaso in turchese con coperchio decorato con figure di dragoni, Cina sec.XIX
    h.cm.24,5

  • Vaso in lapislazzulo con prese a forma di
    Lot 0440

    Vaso in lapislazzulo con prese a forma di elefanti e anelli su modello arcaico, Cina inizi sec.XX
    h.cm.16

  • Vaso con coperchio in giada decorato in stile
    Lot 0441

    Vaso con coperchio in giada decorato in stile arcaico su base in legno, Cina sec.XIX
    h.tot.cm.19

  • Un'antica pietra rituale , Cina
    Lot 0443

    Un'antica pietra rituale, Cina sec.XVII/XVIII

    cm.37x46 48x30

  • Vaso sangue di bue<br>h.cm.42, difetti
    Lot 0444

    Vaso sangue di bue
    h.cm.42, difetti

  • Due uccellini, gruppo in giada verde su base in
    Lot 0445

    Due uccellini, gruppo in giada verde su base in legno intagliata a ramoscello, Cina sec.XX
    h.tot.cm.22

  • Guanyin in giada spinacio con base in legno, Cina
    Lot 0446

    Guanyin in giada spinacio con base in legno, Cina sec.XX
    h.tot.cm.25

  • Piatto in porcellana decorato con draghi rossi su
    Lot 0447

    Piatto in porcellana decorato con draghi rossi su fondo giallo, Cina sec.XX
    diam.cm.21

  • Sette coppe in porcellana policroma di varie
    Lot 0448

    Sette coppe in porcellana policroma di varie misure, marcate alla base, Cina sec.XX

  • Scatola in lacca rossa, Cina inizi
    Lot 0449

    Scatola in lacca rossa, Cina inizi sec.XX
    diam. cm.10,5 x h.7

Lots from 25 to 48 of 614

  • 28 February 2023 hours 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Buyer's Premium

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500