Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

Tuesday 28 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 614
  • Due elefantini in giada con basi in legno, Cina
    Lot 0401

    Due elefantini in giada con basi in legno, Cina sec.XX
    h.tot.cm.13

  • Moneta cinese in argento<br>diam.cm.3,9
    Lot 0402

    Moneta cinese in argento
    diam.cm.3,9

  • Vaso in bronzo in stile arcaico,
    Lot 0403

    Vaso in bronzo in stile arcaico, sec.XX
    h.cm.29

  • Sgabello in legno laccato decorato con figura di
    Lot 0404

    Sgabello in legno laccato decorato con figura di dragone, Cina inizi sec.XX
    cm. 41x32 h. 48

  • Coppia di grandi vasi in lacca di Cina nera  e
    Lot 0405

    Coppia di grandi vasi in lacca di Cina nera e rossa, sec.XIX
    h.cm.80

  • Guanyin in saponaria, Cina metà
    Lot 0406

    Guanyin in saponaria, Cina metà sec.XX
    h.cm.30,5

  • Tavolino a due ripiani in legno duro intarsiato
    Lot 0407

    Tavolino a due ripiani in legno duro intarsiato in madreperla, Cina sec.XIX
    cm. 58x36 h. 74

  • Vaso in porcellana bianca e blu decorato con
    Lot 0408

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato con figura di saggio ed albero di pesche, sec.XX
    h.cm.62

  • Grande piatto cloisonnè raffigurante tigre e gru,
    Lot 0409

    Grande piatto cloisonnè raffigurante tigre e gru, Giappone fine sec.XIX
    diam.cm.76

  • Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e
    Lot 0410

    Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e marmo, Cina sec.XX
    diam.cm.50xh.46

  • Elefantino in bronzo con pagoda, Cina
    Lot 0411

    Elefantino in bronzo con pagoda, Cina sec.XIX
    h.cm.29

  • Coppia di sgabelli in porcellana policroma, Cina
    Lot 0412

    Coppia di sgabelli in porcellana policroma, Cina sec.XX
    h.cm38

  • Bruciaprofumo in bronzo a motivo di fiori e
    Lot 0413

    Bruciaprofumo in bronzo a motivo di fiori e uccelli, coperchio a presa di cane di Pho, Giappone sec.XIX
    h.cm.48

  • Grande vaso in porcellana di Cina, gravi rotture
    Lot 0414

    Grande vaso in porcellana di Cina, gravi rotture

  • Guanyin in bronzo con tracce di doratura
    Lot 0415

    Guanyin in bronzo con tracce di doratura poggiante su base in legno, Cina sec.XIX
    h.tot.cm.37

  • Tre antichi ricami cinesi di varie misure
    Lot 0416

    Tre antichi ricami cinesi di varie misure

  • Grande guanyin in bronzo con tracce di doratura,
    Lot 0417

    Grande guanyin in bronzo con tracce di doratura, Cina sec.XIX
    h.cm.68

  • Scatola magica contenente oggetti orientali
    Lot 0418

    Scatola magica contenente oggetti orientali (difetti)

  • Coppia di vasi cloisonnè con manici a forma di
    Lot 0419

    Coppia di vasi cloisonnè con manici a forma di testa di leone, Cina sec.XIX
    h. cm.36

  • Vaso cloisonnè adattato a lampada<br>h.cm.47
    Lot 0420

    Vaso cloisonnè adattato a lampada
    h.cm.47

  • Buddha seduto su un elefante, grande scultura in
    Lot 0421

    Buddha seduto su un elefante, grande scultura in bronzo con tracce di doratura a freddo, Cina sec.XIX
    h.cm.61

  • Due snuff bottles in porcellana policroma,
    Lot 0422

    Due snuff bottles in porcellana policroma, famiglia Rosa, Cina sec. XIX
    h.cm.6,5

  • Guanyin con cane di Phò in malachite poggiante su
    Lot 0423

    Guanyin con cane di Phò in malachite poggiante su base in legno, Cina sec.XIX
    h.cm.15

  • Guanyin con fiore di loto in giadeite poggiante
    Lot 0424

    Guanyin con fiore di loto in giadeite poggiante su base in legno, Cina sec.XX
    h.cm.22

Lots from 1 to 24 of 614

  • 28 February 2023 hours 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Buyer's Premium

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500